Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Магазины отказываются от ценников

Просмотров:5846 Опубликовано: 26-01-2022, 17:07
Магазины отказываются от ценников
Фото из открытых источников
«Магазины у дома» теперь «под присмотром» властей в регионах. Чиновники призывают небольшие продуктовые умерить аппетиты, а покупателей не стесняться и жаловаться. Впрочем, казахстанцы и без лишних напоминаний завалили госорганы претензиями на рост цен, передает ktk.kz

На тот факт, что чаще всего цены завышают в небольших магазинах у дома, обратили внимание в правительстве. И чиновники по всей стране бросились выявлять нарушителей. Казахстанцам предложили, не стесняясь жаловаться на необоснованный рост цен. И даже открыли для этого специальную «горячую линию». Убирать ценники стали магазины в Петропавловске.

«На сегодня, по последним данным, по республике поступило порядка 2000 обращений по завышению цен на социально-значимые продукты и по другим видам товаров и услуг. Из этих обращений более 50% касается повышения цен на продукты питания. Капуста по 360 за килограмм, 400 тенге за десяток яиц», — говорит руководитель департамента агентства по защите и развитию конкуренции РК по ЗКО Салават Вахитов.

Уральская пенсионерка Лидия Борейко говорит, давно перестала ходить в мелкие магазины. Разница даже в 10-15 тенге при ежедневных покупках в итоге позволяет хорошо сэкономить.

«Я обычно покупаю в супермаркете, потому что мне здесь выгоднее. Здесь намного цены ниже, чем в маленьких магазинчиках. Да все дешевле! Колбаса дешевле стоит, фрукты дешевле стоят. Все дешевле стоит, чем там, я так считаю. Ну, разбег какие-то копейки, но все равно для пенсионера имеет значение, правильно?», — рассказала Лидия Борейко.

Почему мелкие магазины завышают цены, взялись выяснять по всей стране. Например, в Карагандинской области выяснили, что цены выше в Жезказгане и Балхаше. Там ссылаются на отдаленность районов и высокую цену транспортировки продуктов. Покупатели говорят: мириться с бесконечным ростом цен невозможно. Поэтому многие готовы жаловаться.

— Сейчас с каждым днем растет, мы уже даже привыкать начали – это, конечно, очень страшно, это не хорошо. Я это прекрасно понимаю. Но куда деваться? Мне кажется, толку не будет, что мы куда-то позвоним.

— Допустим, мы вот пенсионеры, и стараешься искать, где что подешевле. Конечно, если будут завышать, мы сообщим куда надо.

— Да, если будут завышать заоблачные цены, то, конечно, по телефону доверия позвонить, можно и позвонить, почему бы и нет. Мы работаем, мы платим налоги.

Но и продавцы сдавать позиций не собираются. Говорят, сами давно стали заложниками вечно растущих цен. Дошло до того, что во многих магазинах Петропавловска исчезли ценники! Торговцы проблемы в этом не видят. Мол, кто захочет купить – спросит. А каждый день переписывать кучу наклеек на товаре попросту устали.

«В этом году цены меняются раз в неделю, вот, понимаете, это как менять каждый раз цены? Пришел товар, у нас даже товар бывает разная цена, старый приход и новый приход, это вот было. Вот буквально продал вчера по одной цене и по другой. Как я должен – два ценника поставить? Вот у меня была 375 «Цинказ» и 380. Я должен один поставить 375, другой 380?», — говорят торговцы.

Продавцы в мелких магазинах говорят, им иногда обидно выслушивать претензии от покупателей. Ведь они – конечная точка в длинной цепочке посредников.

«Мы получаем дорого и ставим мизерные совсем, копейки ставим. И продаем. Мы тоже должны что-то иметь оттуда. У нас тоже все расходы есть. Мы же не можем продавать по себестоимости», — утверждают торговцы.

При этом эксперты говорят: рост цен на продовольствие – это мировая тенденция. Так что частично введенный мораторий и тщательный контроль за наценками, возможно, и убережет нас от резкого скачка, но значительного снижения цен не обещает.


Источник: alau.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Август (Посетители) 27 января 2022 09:45
Цитата: Pinochet
не сможет государство регулировать цены. ни одно государство в мире не сможет.


Ещё как может и это единственные путь в будущем.

Цитата: Pinochet
где на хлебе вы видели штамповку или литье?


Хлеб стоил 24 копейки и цена стала в 28 копеек только через 10 лет. Все это знали и если какой то из спекулянтов хотя бы на одну копейку поднял бы цену - в момент бы вылетел в трубу.

Плановая экономика - самая эффективная экономическая система в мире, именно разрушение этой системы и было целью людей, уничтожающих до сих пор Советское наследие. Правда и понимающих людей сегодня становится всё больше и наблюдаем мы последнюю фазу умирающего капитализма. Его предсмертные конвульсии и отражаются в резких скачках цен вверх.

Простые и очевидные вещи, доступные на удивление не всем. К сожалению так сейчас построена система образования, что думающие и понимающие люди очень сильно мешают процветанию губящего экономику стран капитализма. Если вы прочтёте труды Маркса или частично хотя бы Ленина - то с вероятностью 110% придёте к правильным выводам. Но кто сегодня станет читать? Ведь есть тикток и инстаграмм.
 
-3
  • Альберт
  • Патрик
  • Ashat
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • GIBSON.SG
Pinochet (Гости) 27 января 2022 08:50
Цитата: elek
цены будут регулироваться и контролироваться государством

не сможет государство регулировать цены. ни одно государство в мире не сможет. все попытки контролировать только ухудшают ситуацию.
проблемы в другом - в низких доходах населения и выстроенных коррупционных схемах по всем отраслям, ро всей стране.
частично введенный мораторий и тщательный контроль за наценками, возможно, и убережет нас от резкого скачка, но значительного снижения цен не обещает

тут согласен. толку от вас ноль. лучше делом займитесь.
Цитата: дорожник
В досточтимые советские времена цены на товар наносились литьём, штамповкой, типографской краской

чушь собачья.
где на хлебе вы видели штамповку или литье?
на картошке тоже?
или вам в бидон с разбавленной сметаной типографской краской наливали цены?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Август (Посетители) 27 января 2022 08:12
Цены - да, там завышают и это факт. Но больше проблем от того, что они несут свои коробки к мусорным контейнерам возле дома, многие вообще живут в своих этих магазинах, там же готовят, там же едят и спят... В стране вообще действуют санитарные нормы?

Учёта так же нет никакого, продать ребёнку сигареты, в любое время любой алкоголь - без проблем.

Легче вообще позакрывать как минимум половину из них.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
elek (Посетители) 27 января 2022 08:05
Ведь они – конечная точка в длинной цепочке посредников.

Нужно ликвидировать посредников, чтоб была возможность закупа только на оптовых базах, где цены будут регулироваться и контролироваться государством. В этом случае будет с кого спрашивать а не переводить "стрелки".
 
Не поддерживаю Поддерживаю
None None (Посетители) 26 января 2022 21:39
Цитата: chrome
На базарах ценников тоже нету. Почему?

Так там и касс нету
 
Не поддерживаю Поддерживаю
chrome (Посетители) 26 января 2022 20:42
На базарах ценников тоже нету. Почему?
 
-3
  • Fargo
  • GIBSON.SG
  • kz1990
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • Aleksa-N
  • Toryn
  • sergei 66
  • Ingul
  • master_kz
  • elek
  • ММА
дорожник (Посетители) 26 января 2022 17:27
В досточтимые советские времена цены на товар наносились литьём, штамповкой, типографской краской. Сейчас всё наоборот

Жить нужно непременно хорошо
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter