18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
28.05.2024, 21:30

«Яблоки мангистауских фермеров к концу года должны быть на прилавках магазинов» - Нурдаулет Килыбай

Сегодня на аппаратном совещании под председательством главы Мангистауской области Нурдаулета Килыбая был рассмотрен ход мероприятий по санитарной очистке и благоустройству городов и населенных пунктов, а также вопросы поддержки предпринимателей в сфере растениеводства и садоводства, сообщает пресс-служба акима региона.

Фото пресс-службы акима Мангистауской области
Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Так, по информации управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области, в субботниках, стартовавших 16 марта, приняли участие 26 467 человек, мобилизовано 286 грузчиков и грузовой техники. Собрано 556 тонн мусора.
Кроме того, более 110 учреждений и студентов организовали работы по благоустройству более чем на 52 памятниках истории и культуры.

 Нурдаулет Килыбай подчеркнул важность сохранения экологической безопасности и снижения рисков нанесения вреда от хозяйственной деятельности предпринимателей в сфере строительства.

 "Нас это не касается" - таких разговоров не должно быть.  Будучи уроженцем этих мест, неправильно  проходить мимо проблемы, стоящей перед нами.  Когда вы видите кучу мусора, вы просто проходите мимо?  У вас сердце не болит? Вы видите то, что хотите видеть, и игнорируете то, что не хотите видеть.  Далеко ходить не надо, несанкционированных свалок много поблизости. Управлению ГАСК совместно с курирующими госорганами проработать вопрос со строительными компаниями касательно утилизации отходов их деятельности законным путем, вывоза мусора на специализированные полигоны, - поручил аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай.

Также в ходе совещания был поднят вопрос поддержки фермерских хозяйств в сфере растениеводства и садоводства. Управлению сельского хозяйства Мангистауской области совместно с акиматами районов дано поручение рассмотреть пути оказания поддержки в виде субсидирования предпринимателей.

 Скоро у наших фермеров поспеют яблоки, но их никто не покупает, потому что цена недоступная. Естественно, выращенные без нитратов яблоки будут никому не нужны. Предпринимателям должны быть выделены субсидии, а яблоки, выращенные в Мангистау, должны появиться на прилавках магазинов. Также их цена должна быть ниже цены иностранных фруктов на рынке, - подчеркнул Нурдаулет Килыбай.

По итогам аппаратного совещания аким Мангистауской области дал ряд конкретных поручений по озеленению и поливу зелёных насаждений, продолжению работ по благоустройству в городах и населенных пунктах.

0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

7 комментарий(ев)
444
444
Куры кус-кус нормальные куры не напичканы всякими вкусовыми добавками химикатами гармонами роста , для вкусности. Окорочка американские че-то мало кто берёт, с гармонами роста.
01.06.2024, 19:26
Око
Око
пластиковые?
29.05.2024, 04:16
Mihabadboy
Mihabadboy
Какие яблоки? Вы о чем? Мы, уже видели синих кур от Кус-кус. Вы, их видели? На них же, просто страшно смотреть, не то, что покупать, а еще, и что-то из них готовить.
28.05.2024, 18:15
Pluto 9701
Pluto 9701
О не с того начал, не с того эти яблочки зимой аукнутся если МАЭК с колен не поднимет будем зубами лязгать от холода.
28.05.2024, 17:21
Pluto 9701
Pluto 9701
О не с того начал, не с того эти яблочки зимой аукнутся если МАЭК с колен не поднимет будем зубами лязгать от холода.
28.05.2024, 17:21
Банкир
Банкир
Блииин, сколько же ещё можно субсидировать!!! Поле непаханое!
28.05.2024, 16:57
ЁмоЁ
ЁмоЁ
Субсидии на яблочный распил... Что следующее?
28.05.2024, 16:51
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.