Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Куда бежать и где прятаться жителям Мангистау в случае ЧС

Редакция Lada.kz выяснила, куда жителям региона бежать из своих домов и где прятаться в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Иллюстративное фото
События, происходящие в мире, заставляют задумываться, а что делать при возникновении природного катаклизма, катастрофы техногенного характера или войны. Спасатели региона поспешили заверить население, что все в порядке: не стоит беспокоиться, так как у них есть разработанные планы на все виды чрезвычайных ситуаций.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области подробно ответили на вопросы редакции Lada.kz о способах и средствах защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

В случае чрезвычайной ситуации куда бежать и где прятаться жителям региона? Если ли в Мангистау бомбоубежища? Для кого они предназначены?

В первую очередь в случае ЧС жители Актау и области будут укрываться в подвалах, в цокольных помещениях зданий, в подземных паркингах жилых домов и торговых центров.

В зависимости от складывающейся обстановки при необходимости могут проводиться эвакуационные мероприятия. В случае угрозы или возникновения ЧС население, подпадающее в зону ЧС, будет эвакуировано и размещено в пунктах временного размещения, предназначенных для создания условий первоочередного жизнеобеспечения населения (с питанием, средствами личной гигиены, психологической и медицинской помощью, и другими).

Термин «бомбоубежище» в Республике Казахстан не применяется. Согласно действующим нормативным актам, для защиты укрываемых имеются защитные сооружения гражданской обороны (ЗСГО). Это инженерное сооружение, специально оборудованное и предназначенное для защиты от воздействия поражающих (разрушающих) факторов современных средств поражения.

Защитные сооружения гражданской обороны делятся на два типа: убежище и противорадиационное укрытие.

Убежище – защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты от поражающих факторов современных средств поражения, воздействия радиоактивных веществ, а также высоких температур и продуктов горения при пожарах, отравляющих веществ и бактериальных средств.

Противорадиационное укрытие – защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности.

Предназначены ЗСГО для защиты не транспортабельных больных, а также медицинского и обслуживающего персонала в учреждениях здравоохранения и наибольшей рабочей смены организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне.

Расположены они на территории организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, имеющих мобилизационный заказ, и содержатся за счет средств организаций. За их состоянием следят работники организации.

Если ли в Мангистау места эвакуации населения в случае ЧС? Сколько и где?

В Мангистау имеются сборные эвакуационные пункты (СЭП) для осуществления сбора населения. Для приема эвакуируемых и отправки их в места расселения будут разворачиваться приемные эвакуационные пункты (ПЭП). Всего на территории Мангистауской области постановлениями местных исполнительных органов определены 105 СЭП и 138 ПЭП.

Основное количество СЭП и ПЭП приходится на объекты образования. Информацию об их местонахождении каждый найдет в навигационном приложении 2ГИС.

Для непосредственного осуществления планирования и проведения рассредоточения и эвакуации населения создаются эвакуационные органы:
- эвакуационные комиссии (в центральных и местных исполнительных органах, организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне);
- эвакоприемные комиссии (в сельских районах, городах, осуществляющих прием и размещение эвакуируемого и рассредоточиваемого населения);
- сборные эвакуационные пункты;
- промежуточные пункты эвакуации;
- приемные эвакуационные пункты;
- пункты приема пострадавшего населения (оставшегося без крова, санитарных потерь, безвозвратных потерь).

Состав эвакуационной (эвакоприемной) комиссии соответствующей административно-территориальной единицы определяет территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере гражданской защиты по согласованию с местным исполнительным органом, территориальными подразделениями центральных исполнительных органов и организациями.

Председателями эвакуационных комиссий назначается один из заместителей руководителя местного исполнительного органа, организации, отнесенной к категории по гражданской обороне, а председателями эвакоприемных комиссий - заместители руководителей местных исполнительных органов.

Какими способами будут оповещать о ЧС население региона?

Оповещение населения Мангистауской области при различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера проводится посредством сирен-речевого устройства и электросирен С-40. В случае ЧС подается единый сигнал «Внимание всем!».

Поэтому, услышав звуковой сигнал, граждане должны незамедлительно включить теле-, радиоприемники и прослушать информацию департамента по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, актуальная информация будет направлена по SMS-оповещению, мобильному приложению «Darmen».

Имеется в Мангистау фонд средств индивидуальной химической защиты и продовольствия, подготовлены материально-технические и медицинские средства на случай ЧП?

За это отвечает акимат.

Актау географически находится в отдалении от других крупных населенных пунктов. Мы имеем всего лишь одну железнодорожную ветку, авиа и морское сообщение. В случае ЧС каким способом будут эвакуировать людей из региона?

Эвакуация будет проводится комбинированным способами, такими как авто и ЖД путем и в пешем порядке. ДЧС совместно с заинтересованными государственными органами в интересах заблаговременного расчета эвакуации населения и его рассредоточения на постоянной основе проводится комплекс мероприятий.

Общий порядок эвакуационных мероприятий предусмотрен в плане гражданской обороны Мангистауской области, данные которых отнесены к информации ограниченного распространения.

Закладываются ли денежные средства в бюджете на случаи ЧС в регионе?

Ежегодно акиматами в резерв на чрезвычайное положение и резерв на неотложные затраты выделяются финансовые средства.

Имеются ли у спасателей (гражданской обороны) планы эвакуации, сценарии на различные виды ЧС?

Конечно имеются, порядок всех эвакуационных мероприятий прописан в плане гражданской обороны Мангистауской области, но он относится к информации ограниченного распространения.

На какую помощь могут рассчитывать жители региона в случае ЧС?

При аварийно-спасательных работах проводятся: разведка зоны чрезвычайной ситуации и очага поражения, локализация и тушение пожаров, поиск и извлечение (деблокирование) пострадавших из завалов, поврежденных, горящих зданий и сооружений, загазованных, затопленных и задымленных помещений, оказание пострадавшим первой медицинской помощи и их эвакуация в безопасные районы с предоставлением условий для сохранения жизни, а также действия по спасению материальных и культурных ценностей и по защите окружающей среды.

Готова Мангистауская область к чрезвычайным ситуациям?

Мангистауский гарнизон находится в постоянной готовности для оперативного и четкого выполнения возложенных на нее задач.

В режиме повседневнего функционирования Мангистауский гарнизон своевременно разрабатывает планирующие документы по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, и осуществляет координацию с заинтересованными государственными органами и организациями.

Вместе с тем, для поддержания в боевой готовности подразделений гарнизона на постоянной основе проводятся пожарно-тактические учения (занятия) с привлечением экстренных служб для отработки навыков взаимодействия между формированиями.

В ДЧС региона показали, как выгладит одно из защитных сооружений гражданской обороны внутри.

Куда бежать и где прятаться жителям Мангистау в случае ЧС


Куда бежать и где прятаться жителям Мангистау в случае ЧС


Куда бежать и где прятаться жителям Мангистау в случае ЧС


Куда бежать и где прятаться жителям Мангистау в случае ЧС


Куда бежать и где прятаться жителям Мангистау в случае ЧС


Куда бежать и где прятаться жителям Мангистау в случае ЧС


Куда бежать и где прятаться жителям Мангистау в случае ЧС


Куда бежать и где прятаться жителям Мангистау в случае ЧС


Куда бежать и где прятаться жителям Мангистау в случае ЧС



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
jokerok (Посетители) 17 октября 2022 20:51
А я их нашёл.
знаете что?! В случае ЧС никто их не найдёт на 2ГИС!!!
Потому что они называться просто ПУНКТ № !
Никакого описания или понятного названия.
Что за пункт, зачем, почему...

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
11900 (Посетители) 17 октября 2022 13:36
Я не буду в случае паники и ЧС искать в 2гис "Сборные эвакуационные пункты"! Напишите проще - "УБЕЖИЩЕ"! Это слово знает каждый!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Шевченко 81
cas277cas (Посетители) 16 октября 2022 10:16
в случае ЧС дойти пешим порядком получится только до кладбища....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Шевченко 81
elek (Посетители) 16 октября 2022 09:53
каждый найдет в навигационном приложении 2ГИС.

Ага, сказочники. В случае ЧС с большой вероятностью будет глушение мобильной связи, работа РЭБ и отсутствие эл.энергии. Строить надо автономные новые - современные укрытия.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • kostya_aktau
  • Aleksa-N
jokerok (Посетители) 15 октября 2022 15:50
Краткий пересказ.
Куда бежать и где прятаться жителям Мангистау в случае ЧС

Ответ:
каждый найдет в навигационном приложении 2ГИС.
bravo applause

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • Tankushka
  • kostya_aktau
  • Aleksa-N
  • Шевченко 81
  • NataliN
Василий Кравчук (Посетители) 15 октября 2022 12:51
"В первую очередь в случае ЧС жители Актау и области будут укрываться в подвалах, в цокольных помещениях зданий, в подземных паркингах жилых домов и торговых центров" - hypnosis
они же не рассчитаны на это (
это же братская могила в случае войны, завалит и не выберешься самостоятельно если даже повезет выжить и не придавит (
 
-1
  • Ashat
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • Космос
  • Tankushka
  • Жанар
  • Aleksa-N
  • Шевченко 81
  • 11900
saktau (Посетители) 15 октября 2022 10:27
Эти убежища имеют чисто декоративный характер. Туалеты в подобных убежищах не работают. Воды нет. И наврятли там какие то запасы имеются. Состояние этих так называемых убежищ оставляет желать лучшего. Интересно а сам департамент ЧС имеет ли образцовое убежище? Что бы все брали пример?
 
-1
  • Ashat
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Жанар
  • Aleksa-N
  • Шевченко 81
бобер (Посетители) 14 октября 2022 23:52
Хотелось бы узнать, что вы там курите? Куда отсюда можно дойти пешим порядком в случае эвакуации?


Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • babe
  • Ashat
  • Tankushka
  • Aleksa-N
Базелик (Посетители) 14 октября 2022 23:42
Есть два проходных канала для камуникаций, один от "базарного кольца" до "самолётика" в 9мкр, второй в 12мкр от 12-71 до обл акимата
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
  • Username
  • Papirosso
  • синдбад
  • babe
  • Tankushka
  • Жанар
  • kostya_aktau
  • Aleksa-N
  • Шевченко 81
  • 11900
LubovAktau (Посетители) 14 октября 2022 19:18
Если не знать сколько городу лет, то создаётся впечатление, что это довоенные заброшенные убежища. Понятно, для простого народа..
А убежища для элиты города что же не показали?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter