Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ну не работает этот Закон! Бездомные животные остаются нерешенной проблемой в Актау

Почему в Актау не работает Закон об ответственном обращении с животными и о других проблемах четвероногих рассказывают волонтеры, зоозащитники и ветеринары. Как власти региона намерены решать проблему приютов для бездомных кошек и собак, сообщили чиновники.

Фото автора
Зов сердца: кто, если не я?

Баунти, Меладзе, Молния, Малибу, Аврора, Джесси, Май – все они подопечные волонтерского движения «Пушистое счастье», которым руководит 41-летняя Татьяна Ткач. Всего здесь обитают 67 кошек и 40 собак. Все они живут на участке площадью шесть соток в селе Баскудук, который Татьяне купили неравнодушные люди.

Ну не работает этот Закон!  Бездомные животные остаются нерешенной проблемой в Актау


- Самое большое пожертвование сделала нам одна женщина, наш ангел-хранитель. Она перечислила 3 миллиона 200 тысяч тенге. Благодаря общему сбору мне удалось приобрести участок. До этого мы, как кочевники, скитались, а собственный участок – это наше спасение, уверенность в завтрашнем дне, - говорит Татьяна.

Животные здесь содержатся за счет пожертвований неравнодушных людей. Информацию с просьбой о помощи Татьяна размещает в Instagram, где ведется отчет о денежных поступлениях и потраченных средствах.

Ну не работает этот Закон!  Бездомные животные остаются нерешенной проблемой в Актау


Хозяйка участка заверила, что все ее собаки и кошки стерилизованы, их лечат в клинике. Татьяна не работает, говорит, нет возможности, ведь все свое время она посвящает животным. Наша встреча с Татьяной отменялась несколько раз, потому что зоозащитница возила пострадавшую при ДТП собаку сначала на рентген, а затем на операцию.

Ну не работает этот Закон!  Бездомные животные остаются нерешенной проблемой в Актау


- Я вожу на операции собак в Акшукур на зоотакси. Эта услуга обходится в 3-4 тысячи тенге. Собаку по кличке Кола мы оперировали за 70 тысяч тенге. В среднем, операции так и стоят. Нам очень помогают ветеринары – постоянно делают скидки, за что им огромная благодарность. Что касается еды, то я варю каши, закупаю килограммами мясо на неделю-полторы, люди очень помогают, кто-то 200 тенге отправляет, некоторые по 15-50 тысяч тенге.

Татьяна рассказала, что животных содержать тяжело, особенно, учитывая, что ухаживает за десятками животными она одна. Волонтер понимает, что принимать больше собак она уже не может: во-первых, мест на участке уже не хватает, во-вторых, ей физически тяжело. В то же время женщина не может оставаться равнодушной, когда к ней обращаются за помощью. Татьяна выступает против отстрела бездомных собак.

- После принятия закона ничего не изменилось. Люди продолжают жаловаться, поэтому собак отстреливают. Мне их жалко, так они и попадают ко мне. Но мои силы ограничены – я очень устаю. Сын живет в городе, муж поддерживает, но он часто находится на работе. Поэтому я прошу людей не привозить к нам собак. Если видите, что животное нуждается в помощи, не перекладывайте ответственность на других. Вам нужно пройти этот путь самим. Соседи одно время на нас жаловались, понятное дело – собаки лают, мешают, но, по сути, мы законов никаких не нарушаем, поэтому, думаю, что соседи уже смирились.

Единственный в городе приют может остаться без участка

Ирина Болатова – руководитель общественной организации «Шанс». Ее собаки содержатся на участке площадью 1,5 гектара. Территория принадлежит предпринимателю, который восемь лет назад вошел в положение Ирины и разрешил разместить собачий приют на его участке. Однако недавно мужчина решил продать землю. Теперь Ирина и ее 250 собак живут в условиях неизвестности – если участок продадут, им некуда будет идти.

Ну не работает этот Закон!  Бездомные животные остаются нерешенной проблемой в Актау


- Представители акимата приходили к нам, сказали предоставить смету расходов, а у нас в день по 60 килограммов крупы уходит. В общем, на содержание приюта в месяц требуется больше одного миллиона тенге. Мы все подготовили, расписали, отправили, а в ответ нам заявили, что в этом году денег нет, обещали помочь в следующем году. Так что надежда только на них. За счет сборов от неравнодушных людей купить участок невозможно. У нас тут работают три человека, они здесь убираются, кормят собак.

Ирина – на пенсии, раньше она работала экологом в проектной организации. Говорит, что могла бы работать и сейчас, но хочет помогать животным.

Ну не работает этот Закон!  Бездомные животные остаются нерешенной проблемой в Актау


- Не знаю, почему, но у нас в области плохо относятся к животным. Видят, что собака ощенилась, сразу звонят в службу, пишут заявление, чтобы щенков отстрелили. И ветеринарная служба убивает, несмотря на закон. Ну, как так можно? Я не понимаю. Если человек сам не провоцирует животное – оно никогда не нападет, а у нас принято камнями кидать, издеваться. Складывается впечатление, что некоторым нравится видеть, как собака медленно и мучительно умирает.

Ветеринары о жестокости к животным


Ну не работает этот Закон!  Бездомные животные остаются нерешенной проблемой в Актау


Ветеринарная клиника «Мой мир» сотрудничает с общественной организацией «Шанс». Здесь животным из приюта делают операции со скидкой 30 процентов, когда у зоозащитников нет денег – услуги оказывают в долг. Назым Таргынкызы работает ветеринаром. У нее за спиной 7-летний опыт по спасению братьев наших меньших. Несмотря на это, по ее словам, даже она не всегда в силах сдержать эмоции из-за проявленной людьми жестокости к животным.

Ну не работает этот Закон!  Бездомные животные остаются нерешенной проблемой в Актау


- Часто бездомных собак привозят с огнестрельными ранениями, колотыми ранами, а кошек с политравмами. Этиологию травм определить сложно – может быть, они пострадали во время собачьих боев или в результате жестокого обращения со стороны человека. Самый жуткий случай в моей практике – это когда мы оперировали знакомую нам кошечку. Женщина подобрала ее на улице, сделала домик, привозила на стерилизацию. Ей даже удалось пристроить ее. Кошечка была ласковая, милая. Однако спустя время кто-то ей перерезал шею. Мы не смогли ее спасти, - рассказала ветеринар Назым Таргынкызы.

Ветеринар привела в пример опыт Грузии и Турции, где отстрел животных запрещен. На улицах Стамбула и Тбилиси можно встретить чипированных собак и кошек, которых принято подкармливать.

Ну не работает этот Закон!  Бездомные животные остаются нерешенной проблемой в Актау

Ну не работает этот Закон!  Бездомные животные остаются нерешенной проблемой в Актау


Кто «за» отстрел?

Группа людей, ратующих за отстрел беспризорных животных, руководствуется случаями нападения бродячих животных на людей.

- В самом городе у нас много бездомных собак – они обитают не только на дачах или в поселках. Животные вбиваются в стаи и проявляют агрессию. У меня ребенок – третьеклассник. Пока идет из школы домой, ежедневно встречает собак. Это очень опасно. Недавно только в Актобе 5-летнего ребенка собаки загрызли, никто тогда ответственности не понес. Как быть родителям, жалеть собачек в ущерб здоровью наших детей?! — говорит жительница Актау Марфуга Ниязова.

По данным врачей Мангистауской областной больницы, случаев нападения собак на людей с каждым годом становится все больше. По последним данным, с начала 2022 года 781 человек обратился за помощью к медикам, потому что их укусила собака.

- Самое опасное последствие такого укуса — заражение бешенством. Оно может произойти, даже если заражённая собака не прокусила кожу, но оставила на ней свою слюну. При обращении в травмпункт мы обрабатываем рану, а затем проводим вакцинацию. Далее пациент должен обратиться в поликлинику по месту жительства, где курс вакцинации будет продолжен, согласно графику. При осмотре врачом важно сообщить информацию о собаке – была ли она уличная или домашняя, какие прививки получала, - рассказал врач-травматолог Мангистауской областной больницы Бердибек Каныхан.

Кинолог об агрессии собак


Одичавшие городские псы сбиваются в стаи: так им легче выживать, защищать свою территорию и охранять кормовую базу. Основной источник их пропитания - пищевые отходы, поэтому бродячие животные часто обитают около мусорных контейнеров. Однако, по словам кинолога Оксаны Тактаровой, они не представляют большой угрозы, нежели собаки, приученные человеком, находящиеся в свободном выгуле без намордника.

Ну не работает этот Закон!  Бездомные животные остаются нерешенной проблемой в Актау


- Такие животные не боятся человека, они социализированы и могут проявить агрессию. Поэтому очень важно, чтобы хозяева собак, которых берут для охраны баз, коттеджей, занимались своими животными и несли полную ответственность за него. В первую очередь, стерилизовали, ни в коем случае не отпускали в свободный выгул, и уделяли большое внимание дрессировке, - считает кинолог.

Оксана Тактарова уверена, что только, если наше общество будет ответственнее, популяция бездомных животных будет сокращаться. Кинолог также рассказала, что делать, чтобы не спровоцировать собаку на агрессию.

- Есть люди, которые патологически боятся собак. Их большая ошибка заключается в том, что они, увидев собаку, начинают бежать, размахивать руками, кричать. Собака в этот момент следит за мимикой человека. Поэтому всего этого делать ни в коем случае нельзя, так как у животных срабатывает инстинкт охотника: «бежит – надо догонять». В этот момент надо остановиться, не делать резких движений и дать собаке обнюхать вас. Надо понимать, что собака нападает только в случае угрозы. Угроза для собаки — это покушение на ее ресурсы: еда, территория, потомство. Нужно уважать границы живого существа и не посягать на них. К сожалению, нередко дети сами злят собак – замахиваются, кидают камни, стравливают друг на друга, - отметила кинолог Оксана Тактарова.

О действующем законодательстве

С марта 2022 года умерщвление отловленных бродячих животных запрещено, за исключением особей с особо опасными заболеваниями и признаками агрессии. Таких животных будут привозить в изолятор временного содержания и обследовать на наличие чумы и микроспории. Больных должны усыплять, а здоровых – содержать в приюте. В изоляторе отловленные животные должны находиться пять дней, после чего их необходимо стерилизовать, вакцинировать и отпускать на то же место, где поймали.

Что происходит на самом деле

В Актау после принятия закона об ответственном отношении к животным ничего не изменилось: большую часть отловленных животных по-прежнему усыпляют на месте, затем сжигают на скотомогильниках. Дело в том, что приютов, которые содержались бы за счет госбюджета, нет.

Ветеринарная служба по отлову собак в Актау применяет препарат «Детелин» для усыпления животных, который с помощью дротиков попадает в организм животных. После этого собак сжигают на территории около «МАЭКа».

Руководитель ветеринарной станции в Актау Самат Набиев рассказал, как изменилась работа организации после принятия закона.

- Если раньше отлов собак осуществлялся по графику, то сейчас мы работаем только по заявлениям. Люди обращаются к нам, опасаясь за свое здоровье и жизнь детей. У нас работают 15 человек, в том числе три отловщика. Бездомные животные уничтожаются путем сжигания, далее их закапывают на территории будущего скотомогильника, расположенного около «МАЭКа». На этом месте планируется разместить печь для сжигания, утилизации, уничтожения и переработки трупов животных. Речь идет не только о собаках и кошках, но и верблюдах, лошадях. Требуется сумма в размере 160 миллионов тенге. Насколько я знаю, проектно-сметная документация прошла госэкспертизу, - сообщил Самат Набиев.

Самат Набиев уверяет, что случаев, когда вместо беспризорных собак служба убивала домашних питомцев, у которых есть хозяева, не было.

По его словам, они работают только по городу Актау. В каждом районе области есть ветеринарные станции, которые работают по такому же принципу: животных убивают по заявлениям. В этом году на уничтожение собак и кошек выделили 4,8 миллиона тенге.

В акимате Мангистауской области, отвечая на вопрос о строительстве приюта, четко ответили: результатов пока нет, чиновники еще даже не определились с участком для будущего питомника.

- По созданию приюта от имени заместителя акима области Б. Орынбасарова даны поручения всем акимам районов и городов. Со стороны Актауского городского отдела строительства направлено письмо о выделении земельного участка под строительство приюта за счет бюджета с учетом необходимости строительства приюта на территории города Актау, соответствующие работы ведутся, но пока результатов нет, - прокомментировал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Мангистауской области Бердибек Маркабаев.

Опыт других стран

Многие зоозащитники часто приводят в пример Турцию. Правительство этой страны вручило в лапы четвероногих прав не меньше, чем у человека. Собаки и кошки чувствуют себя полноценными членами общества повсюду: в магазинах, уличных кафе, парках. В Турции на городских улицах установлены кормушки, поилки и домики для животных. Обустройством таких локаций занимаются местные мэрии, а за здоровьем собак и кошек следят ветеринары.

В Азербайджане и Армении собак отстреливают. В Молдове средства не выделяются даже на усыпление – животных убивают ударом тупого предмета по голове. При этом численность бездомных животных при таком подходе к ее регулированию в этих странах не меняется.

В Америке действует закон о стерилизации животных, согласно которому все животные, имеющие хозяев, по достижении четырехмесячного возраста должны пройти стерилизацию. Исключение составляют лишь собаки-чемпионы, собаки полицейских, поводыри и призеры выставок. В случае с бездомными животными есть два варианта – если они не дожидаются своей человеческой семьи в приюте, их усыпляют.

В Европе власти в первую очередь пытаются предотвратить появление новых бездомных животных. Для формирования более ответственного отношения к домашнему животному введены высокие налоги на содержание питомцев.




Для справки

Контакты ветеринарной службы в Актау: 8(7292) 50 40 41; 8(7292) 524055

Контакты волонтеров, оказывающих помощь животным: Татьяна +7 708 829 0837; Ирина +7 701 475 5549

Полный текст Закона об ответственном обращении с животными можно посмотреть здесь.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • tata
  • Ну Ну
  • 12-й регион
  • mongoloid1971
Placida (Посетители) 22 декабря 2022 00:54
Господи! Да дай же ты уже мозги нашим чиновникам! Подними их с пятой точки и дай пинка, что бы шли работать и думать.
Город маленький. Жителей немного. Навести порядок в коммунальной службе, чистоту на улицах, ввести строгий учет домашних животных, для начала. Стерилизовать и "чипировать" бродячих. Создать приют, чистый теплый, удобный, где волонтеры-любители животных и просто семьи с детьми с удовольствием будут проводить время, ухаживая за этими животными. Строгий контроль семей, имеющих домашних питомцев, строгие штрафы, сократят появление уличных, а стерилизация позволит уменьшить уже уличных бродяг. Да нужно время. Но сколько уже его потрачено? Сколько об этом уже написано, сказано? Сколько еще животных окажется на улице от нерадивых недобросовестных людей, которые заводят животных безответственно и по-зверски избавляющихся от них? Сколько еще разведется на воле от бродячих собак, которые дичают?
Чего ждем, господа? Пока само рассосётся?

P.S. И так везде... Всё на самотёке, кроме бюджетных распилов. Там строгий учет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Toryn
  • NataliN
  • Papirosso
  • Знакомый
  • БО
  • Empro
  • Placida
  • mongoloid1971
12-й регион (Посетители) 13 декабря 2022 10:57
а в ответ нам заявили, что в этом году денег нет, обещали помочь в следующем году.

Зато тратят миллионы народных денег на всякие там тюльпаны, тюленей, осетров, качели, гирлянды и всякую лабуду... stena stena

чиновники еще даже не определились с участком для будущего питомника.

Есть же участок бывшей зоны около МАЭКа (откуда был совершён побег)!!! Зону с тех пор ликвидировали. Можно же выделить там участок под приют? Или и эту территорию тоже продали?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter