Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Религиозные браки и растление малолетних: Мангистау лидирует по росту подростковой беременности

Многочисленными случаями ранней беременности казахстанских подростков обеспокоены доктора и общественные деятели. Так, в одной только Мангистауской области на учете в женских консультациях состоят 105 будущих юных мам.

иллюстративное фото
Беременный ребенок

Мангистау - не первый год лидирует по росту подростковой беременности. С начала 2023 года на учет в женских консультациях встали 105 юных девочек. Акушер-гинеколог Алтын Сактаганова отметила, что ранняя половая жизнь уже не новость. Обеспокоенность вызывают обстоятельства наступления беременности у подростков, нередко девочки выходят замуж рано по религиозным убеждениям.

- Риски подростковых беременностей встречаются часто: физиологически к 15-16 годам девочка готова к размножению, но психологическая зрелость наступает гораздо позже. Если раннее зачатие возникает раньше, такую высокую нагрузку организм может не выдержать. Оптимальный возраст для беременности начинается от 21 года. Термин «ранняя беременность» принято употреблять, когда речь идет об «интересном положении» у девушек от 13 до 18 лет, - прокомментировала Алтын Сактаганова.

«Первая беременность должна закончиться родами». Правильно ли оно? И «да», и «нет». Данный посыл появился в эпоху расцвета инструментальных методов прерывания беременности – в 60-70-е годы.

Алтын Сактаганова отметила, что любой аборт – это колоссальная гормональная нагрузка на все системы женского организма, прерывание беременности без вреда не может произойти. Однако она опровергла данные о бесплодии после аборта.

- Безусловно можно забеременеть после аборта. Репродуктивная способность восстанавливается в большинстве случаев на следующий менструальный цикл, - подчеркнула врач.

Школьница в положении

О ранних беременностях сказано уже много. Одни осуждают вчерашних школьниц с детьми на руках, а другим искренне жаль девочек и их стремительно окончившееся детство. В управлении образования Мангистауской области рассказали о том, что делают учителя, если узнают, что одна из школьниц - беременна.

- В первую очередь в известность ставят родителей. При этом педагог не вправе настаивать на аборте или агитировать роды при ранней беременности. Решение остается за семьей девочки, - прокомментировали в ведомстве.

Случай в Бейнеу

У девочек, проживающих в сельской местности, ранняя беременность наступает чаще, чем у их сверстниц в городах. Об этом говорит общественный деятель Бибигуль Рамазан. Она привела в пример случай в Бейнеуском районе, где за прошедший год забеременели восемь несовершеннолетних девочек, а в этом году - 12.

Религиозные браки и растление малолетних: Мангистау лидирует по росту подростковой беременности


- В феврале этого года стало известно о вопиющем инциденте. Мужчина 60-лет развращал двух родных сестер, одной из которой 12 лет, другой - 16. Обе были влюблены в этого мужчину. Когда об этом узнала их мать, она написала заявление в полицию. Задержанный по подозрению в изнасиловании покончил с собой в полицейском участке, выпрыгнув из окна, - рассказала Бибигуль Рамазан.


Общественница говорит, что существование проблемы ранней подростковой беременности обусловлено ранним началом сексуальных отношений у подростков в сочетании с низкой медицинской грамотностью сельского населения относительно контрацепции.

- Низкая материальная обеспеченность и неблагоприятные бытовые условия также, на мой взгляд, являются причинами, по которым маленькие девочки рано беременеют. Родители ввиду занятости на работе, высокой закредитованностью не говорят девочкам ничего касательно секса. Есть еще и другой важный нюанс - ментально многие не считают нужным говорить о половых отношениях вслух. Особенно, если это традиционная казахская семья.

Ранняя беременность и ислам

Другой общественный деятель Гульбаршын Карабалина отметила, что за последние годы ислам стал популярным среди казахстанской молодежи. Особенно в Мангистау, где можно часто встретить юных девушек в хиджабах. Некоторые из них несовершеннолетние, и считают, что выходить замуж и рожать нужно рано.

Религиозные браки и растление малолетних: Мангистау лидирует по росту подростковой беременности

- Не хочу обобщать, но дело нужно изучать: где искреннее намерение и реальная вера, а где тенденция в моде. Я вижу и в социальных сетях, как некоторые с гордостью указывают в шапке профиля, что она вышла замуж в 15, а родила в 16. Все это пытаются нормализовать через призму религии. Родители этих детей тоже считают, что в ранней беременности нет ничего плохого. Однако дети это не их собственность, они не могут решать за них и говорить, плохо это или хорошо выходить замуж до 18-летия. Помимо этого, есть и другая проблема - я говорю о многоженстве в Казахстане. Когда мужчина будучи мусульманином ищет себе молодую жену и находит себе в качестве токал девочку в возрасте 16 лет. Это нехорошая тенденция. Считаю, что семьи, которые пропагандируют подобное, должны быть подконтрольны, - высказалась Гульбаршын Карабалина.


Кроме того, эксперт отметила, что слишком часто общество делает виноватой в беременности девочек. С мальчиков спроса меньше.

Комментарий юриста

Не исключено, что некоторая часть беременностей, по словам адвоката Айбека Суюндукова, происходит в результате насилия. Привлечь к ответственности подозреваемого в изнасиловании можно лишь сообща, отмечает эксперт.

Религиозные браки и растление малолетних: Мангистау лидирует по росту подростковой беременности

- Согласно статье 180 УПК РК, поводами для начала досудебного расследования служат достаточные данные, указывающие на признаки уголовного правонарушения, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по делу, а именно: 1) заявление физического лица либо сообщение должностного лица государственного органа или лица, выполняющего управленческие функции в организации, об уголовном правонарушении либо безвестном исчезновении лица; 2) явка с повинной; 3) сообщения в средствах массовой информации; 4) рапорт должностного лица органа уголовного преследования о подготавливаемом, совершаемом или совершенном уголовном правонарушении. Следовательно, медицинские работники при поступлении несовершеннолетнего лица с признаками беременности и/или признаками применения в отношении него действий сексуального характера, должны сообщать об этих фактах в правоохранительные органы, - говорит Айбек Суюндуков.


По словам адвоката, в статье 122 предусмотрена ответственность за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Это значит, что лицам старше шестнадцати лет можно вступать в половую связь без риска привлечения к уголовной ответственности.

Однако официально выйти замуж и зарегистрировать брак в Казахстане можно только с 18 лет. Но и здесь могут сделать исключение.

- Снижают брачный возраст на срок не более двух лет при наличии следующих уважительных причин: 1) беременности; 2) рождении общего ребенка. Ходатайство о снижении супружеского возраста может быть подано желающими вступить в брак и их родителями либо попечителями, - комментирует адвокат.

Что касается «заключения в мечетях брака по исламским канонам» (обряд Никях - прим.Авт), то, по словам адвоката, в Казахстане признается лишь брак, заключенный в загсе. Брак, заключенный в мечети, не приравнивается к зарегистрированному и не порождает соответствующих правовых последствий. Вместе с тем, Духовное управление мусульман Казахстана проинформировано о недопустимости заключения в мечетях брака по исламским канонам без свидетельства о заключении брака, выданного государственными органами. 



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
prekrasnaya freja (Посетители) 22 июля 2023 17:11
..Истинно говорю вам, они не ведают что творят..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Perspectiva (Посетители) 22 июля 2023 14:03
Человека определяют только действия, поступки, иногда слова. Борода, чтение молитв, кресты на груди, знание Корана, Библии, неупотребление алкоголя или его употребление - человека не определяет. Только слова, поступки, действия.

Ещё нужно понимать что нет идеальных людей и среди людей праведников в наше время тоже нет. У каждого за спиной свой груз проступков, ошибок. Кто то называет это грехами - его право. Тот кто сейчас живёт хоть как то честно - не факт что в будущем не оступится или даже намеренно не нарушит законов или правил. Следить за собой нужно практически каждую минуту, понимать себя, следить за своими помыслами. Здоровый человек легко отличит добро от зла, сильный человек не даст злу происходить ни снутри ни снаружи.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Apmaxa (Посетители) 22 июля 2023 13:19
куда мы катимся? ведь бородачей всё больше и больше становится, вот как им промывают мозги? я этого не пойму. зачем себя загонять в какие-то рамки? живи правильно, не делай зла, помогай другим по возможности и всё, не нужно этой показухи. у них там всё харам, ещё других учат.
и умудряются же манипулировать людьми stena
сейчас даже слова вместо наших традионно казахских ("буйырса" к примеру) меняют на арабские ("иншалла"). когда это прекратится?

Цитата: шаман
просто озлобленные люди считающие что им все можно


для таких, как мы видим, убить человека как 2 пальца об асфальт...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ЛШП
  • Apmaxa
Ed Word (Посетители) 21 июля 2023 15:18
шаман, я никому ничего указывать не буду в вопросе веры и религии, ведь между человеком и богом нет посредников, а значит и тех кто должен ему что-то указывать.
Более того, и Вас призываю к этому, не смешивать конкретные случаи с религией, и не переводить в плоскость правых и левых, ведь это тоже часть невежества. Тем более, если Вы считаете себя сторонником здравого общества и смысла, проявлять терпимость, сеять здравое и благое как подабает разумному человеку. Но что Вы выберете, это Ваше право, как и у каждого свое право "как и кем он хочет быть", при этом каждый может быть в невежестве, важно это понять и понимать, ну и как минимум по возможности бороться со своим невежеством, ведь каждый будет сам отвечать за себя перед всевышним, ну или возможно ранее перед законом если придется. Мир всем!

PS. Если мой плюсик ввел в заблуждение как-то, он нажался случайно, я не хотел, отыграть система не дает, но я надеюсь этим Вас не задел никак. Спасибо за понимание.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Жанар
  • ЛШП
Tankushka (Посетители) 21 июля 2023 13:16
Секс это для бедных потому что у них нет денег на другие развлечения!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • rastolkuy
  • Белое ☀️
  • Empro
  • ЛШП
шаман (Посетители) 21 июля 2023 12:09
Ed Word,
как вы думаете что вас ожидает если вы бородатому "мусульманину" укажите что он не верующий человек а невежа и мракобес, и то что его исповедание далеко от истинной веры в Ислам? Ислам он должен быть един а не так как сейчас множество ответвлений. Наши священнослужители недостаточно компоненты в религии и проповедовании в отличии от праведников экстремистского Ислама

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • rastolkuy
  • Empro
  • ЛШП
  • 444
Ed Word (Посетители) 21 июля 2023 11:46
шаман, Вы в чем то правы, НО это не религия, это невежество, религия тут не причем. Религиозный человек относится ко всему с терпением и покоянием, то есть не проявляет нетерпимой агрессии и иных форм поведения которые не поощряются религией. А если кто и проявляет, то это от невежества, также как и проблема описанная в статье. Поэтому, хоть Вы в чем то и правы, не стоить смешивать все в кучу, ведь обязанностью искренних верующих является распространение добра, знания и борьба с невежеством (так мне говорил и мой дядя).
Примечание, если сумировать понятие из словарей, Невежество это - отсутствие познаний, некультурность, отсталость, невоспитанность, невежливость. И именно невежество порой является коренной причиной некоторых многих проблем. Мир всем!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
  • Галина63
  • Космос
  • rastolkuy
  • Белое ☀️
  • Жанар
  • strana.kz
  • Empro
  • ЛШП
  • 444
  • Apmaxa
  • prekrasnaya freja
Placida (Посетители) 21 июля 2023 10:32
Педофилия цветет пышным цветом под маской религиозных обычаев.
Цитата: шаман
возврат в средневековье.

Да!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
  • Empro
  • Placida
  • fitter
  • Галина63
  • Ed Word
  • Tor1m
  • bigmuzzya
  • rastolkuy
  • Белое ☀️
  • Жанар
  • strana.kz
  • Ingul
  • vlad7272
  • ЛШП
  • Apmaxa
шаман (Посетители) 21 июля 2023 10:14
у нас сейчас религия не духовное обогащение а возврат в средневековье... кстати заметил сейчас среди носителей религиозной атрибутики (борода, короткие штаны, хиджаб) часто попадаются аферисты, хамы и просто озлобленные люди считающие что им все можно

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter