С начала купального сезона в Мангистауской области погибли три человека, и все они несовершеннолетние, передает Lada.kz.
Как рассказали в департаменте по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области, с начала купального сезона при отдыхе на побережье Каспия погибли три подростка.
Так, в зоне отдыха Кендерли 23 июня при катании на сапборде утонул 15-летний подросток. Мальчик 14-ти лет утонул 9 июня в 9А микрорайоне Актау. Еще один несчастный случай произошел 13 июля также в Кендерли - Каспий забрал жизнь 16-летнего парня.
Спасатели обращаются к родителям, чтобы те инструктировали и проводили воспитательные беседы с детьми по поводу поведения при отдыхе на воде.
«По большей части трагедии и чрезвычайные происшествия на море происходят из-за пренебрежения элементарными правилами безопасности. Особенно это касается подростков – в этом возрасте молодым людям свойственно переоценивать свои силы, сила родительского авторитета снижается, а соревновательный дух растет. Поэтому подростки игнорируют предупреждения спасателей, ныряют в запрещенных местах, катаются на плавсредствах в неурочную погоду. Призываем родителей активнее проводить воспитательные беседы на тему безопасного поведения при отдыхе на море, разъяснять, чем чревато игнорирование предупреждений спасателей и полицейских», - рассказали в оперативно-спасательном отряде.
За аналогичный период прошлого года отдых на море стал последним для 9-ти человек.
Комментарии
1 комментарий(ев)