Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан начал использовать обходящий Россию Средний коридор для экспорта урана

Просмотров:2239 Опубликовано: 4-01-2023, 19:50
Казахстан начал использовать обходящий Россию Средний коридор для экспорта урана
Средний коридор
Казахстан начал использовать обходящий Россию Средний коридор для экспорта урана, сообщает Eurasianet.

«Государственная атомная компания Казахстана поставила партию урана в Канаду по Среднему коридору – транспортному маршруту, который пользуется все большим спросом у экспортеров, которые стремятся обойти Россию, пострадавшую от санкций. В прошлом месяце «Казатомпром» объявил о том, что начал поставлять природный уран по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ). ТМТМ – это официальное название маршрута, проходящего из Китая в Европу, который предполагает пересечение Каспийского моря, погрузку товаров на поезда и грузовики в Азербайджане и отправку их далее в Грузию и Турцию», - говорится в сообщении.  

При этом отмечается, что это не первый раз, когда «Казатомпром» использовал Средний коридор.

Как пояснили в компании, «Казатомпром» «успешно использует ТМТМ в качестве альтернативного маршрута для доставки своей продукции западным заказчикам с 2018 года, помогая снизить риск того, что основной маршрут через Санкт-Петербург будет недоступен по какой-либо причине».

При этом в заявлении ясно говорится, что международные санкции против России являются основной причиной для использования Среднего коридора.

«Казатомпром» продолжает следить за растущим списком санкций в отношении России и потенциальным влиянием, которое они могут оказать на транспортировку продукции через российскую территорию. На сегодняшний день нет никаких ограничений на деятельность компании, связанной с поставками ее продукции клиентам по всему миру», - говорится в сообщении компании.

Как отмечается, часть партии урана была поставлена самим «Казатомпромом», а часть поступила от Inkai – совместного предприятия, в котором 40% доля принадлежит канадской ядерной компанией Cameco.

«На то, чтобы доставить продукцию через грузинский порт Поти в Канаду потребовалось несколько месяцев. Грузопоток по Среднему коридору увеличился в геометрической прогрессии после введения жестких санкций против России в связи с ее вторжением в Украину, что заставило компании избегать более короткого северного маршрута в порты Европейского союза. За первые девять месяцев 2022 года объем грузов, проходящих транзитом по Среднему коридору, почти утроился по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. По данным ассоциации ТМТМ, Казахстан увеличил свой экспорт по этому пути в восемь раз»,- говорится в публикации.

При этом отмечается, что маршрут страдает от узких мест, связанных с недостаточной пропускной способностью ключевой инфраструктуры, такой как железные дороги, морские порты, перевалочные узлы и автомобильные дороги. Проблема затрагивает не только Казахстан, но и другие страны, расположенные вдоль Среднего коридора.

Сообщается, что ранее генеральный секретарь ассоциации ТМТМ Гайдар Абдикеримов назвал ограничения в инфраструктуре Азербайджана и Грузии главным «узким местом”» маршрута. По его словам, отсутствие мест для погрузки и разгрузки грузовых судов и заторы на железнодорожных маршрутах приводят к хроническим задержкам поставок.

«Казахстан также планирует в этом году начать экспортировать некоторое количество своей нефти, основная часть которой поставляется за рубеж через Россию, через Средний коридор», - добавляет издание.


Источник: kaztag.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
дорожник (Посетители) 5 января 2023 14:00
Цитата: mamashapapasha

Тут главное безопасность.

Трудно с вами не согласиться, особенно после истории с подрывом Северных Потоков

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mamashapapasha (Посетители) 5 января 2023 09:45
Цитата: дорожник
Себестоимость перевозок по Среднему коридору выше из-за лишних перевалок

Тут главное безопасность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ММА
дорожник (Посетители) 4 января 2023 21:16
Себестоимость перевозок по Среднему коридору выше из-за лишних перевалок

Жить нужно непременно хорошо
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.