Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Убийства, торговля людьми и хищения: Генпрокуратура рассказала об экстрадированных в Казахстан

Просмотров:1063 Опубликовано: 17-01-2023, 10:28
Убийства, торговля людьми и хищения: Генпрокуратура рассказала об экстрадированных в Казахстан
Фото из открытых источников
В Генеральной прокуратуре рассказали, что в 2022 году иностранными государствами было удовлетворено 50 запросов об экстрадиции разыскиваемых казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что Генеральная прокуратура активно развивает сотрудничество с иностранными государствами в рамках совместного противодействия преступности.

На сегодня Казахстаном заключено 72 двусторонних договора в уголовно-правовой сфере с 34 зарубежными странами. Это договоры:

- о правовой помощи по уголовным делам;
- о выдаче разыскиваемых лиц;
- о передаче осужденных лиц.

Наряду с этим Казахстан является полноправным участником трех межамериканских конвенций (о выдаче, о правовой помощи по уголовным делам, об отбывании уголовного наказания за рубежом), в которые входят 27 стран Северной и Южной Америки.

В настоящее время указами Главы государства уже одобрен и готов к подписанию полный пакет договоров с Республикой Перу, с Малайзией о выдаче, а также с Египтом о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче.

На рассмотрении в Парламенте Республики Казахстан находятся законопроекты ратификации договоров о правовой помощи по уголовным делам с Францией и о передаче осужденных лиц с Узбекистаном.

Ведутся переговоры о подписании договоров о передаче осужденных лиц с Египтом и Израилем, Аргентиной о правовой помощи по уголовным делам и о выдаче, с Португалией, Словакией, Латвией и Ираном о правовой помощи по уголовным делам, а также с Марокко по всем трем договорам.

"В прошлом году из Королевства Бахрейн экстрадирована Пичугина А., подозреваемая в торговле несовершеннолетними, а именно, в отправке девушек из Казахстана в Бахрейн для сексуальной эксплуатации.

Аналогично Россией выданы Власов В., подозреваемый в хищении средств АО "Банк РБК" на сумму свыше 15 миллионов долларов, Абсаметова С., Томин Б. и Шарифуллин Э., разыскиваемые за создание и руководство финансовой пирамидой (QI TRADE Kazakhstan, "Выгодный займ"), Тимаков А. за хищение золотосодержащего материала в составе преступной группы на сумму более 1 миллиарда тенге", - рассказали в Генпрокуратуре.

Кроме того, Кыргызстаном удовлетворен запрос о выдаче Тастана Эбубекира, разыскиваемого за экономическую контрабанду золота и ювелирных изделий в особо крупном размере, совершенную в составе транснациональной организованной группы.

Из Таджикистана экстрадированы Ырсалы О. и Исабеков Б., разыскиваемые за совершение убийства при отягчающих обстоятельствах с применением огнестрельного оружия.

Узбекскими коллегами выдана Смалбаева А.А., разыскиваемая правоохранительными органами Казахстана за хищение путем мошенничества 288 миллионов тенге.

"Вместе с тем по поручению Главы государства ведется комплексная работа по возврату незаконно выведенных активов из-за рубежа. Работает межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, руководство которой возложено на генерального прокурора. Совместно с правительством и другими заинтересованными госорганами разрабатывается законопроект, включающий дополнительный комплекс мер по возврату незаконно выведенных активов", - добавили в ведомстве.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.