Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Новую методику определения минимальной зарплаты разработали в Казахстане

Просмотров:1201 Опубликовано: 9-06-2023, 11:12
Новую методику определения минимальной зарплаты разработали в Казахстане
Фото: GOV.KZ
В Казахстане разработали новую методику определения минимальной заработной платы (МЗП). О том, в чем заключается ее особенность, сообщает NUR.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения РК.

На данный момент в Казахстане размер минимальной зарплаты ежегодно устанавливается законом "О республиканском бюджете". С 2008 по 2018 годы он привязывался к уровню прожиточного минимума и ежегодно пересчитывался с учетом инфляции.

В 2019 году МЗП была увеличена в 1,5 раза – с 28 284 до 42 500 тенге, а в 2023 году этот показатель вырос до целых 70 тыс. тенге. Все эти повышения проводились по собственной методике, которая действует в стране.

Однако в скором времени все должно измениться. Минтруда и Всемирный банк подготовили проект новой методики определения размера минимальной заработной платы. Согласно ей, "минималка" будет определяться, исходя из медианной заработной платы и производительности труда.

При разработке казахстанской версии расчета МЗП эксперты проанализировали международный опыт и выделили три самых распространенных варианта:
- единый национальный размер МЗП (Франция, Германия, Испания);
- дифференцированные размеры МЗП по регионам, отраслям и предприятиям (Финляндия, Япония, Бельгия);
- МЗП для различных категорий работников (Великобритания, Дания).

Как считается минимальная зарплата в мире

В современном мире минимальная зарплата существует в более чем 90% стран-участниц Международной организации труда (МОТ), которая рекомендует для оценки адекватности ее размера использовать индекс Кейтца – когда МЗП привязана к медианной зарплате.

Минимальная зарплата, согласно рекомендациям МОТ, должна составлять 50% от медианной зарплаты.

При этом в развитых странах мира индекс Кейтца составляет порядка 55%, а в развивающихся – 67%. При этом отметим, что в Казахстане медианная зарплата по итогам первого квартала 2023 года равна 225 736 тенге. А 50% от нее составляет 112 868 тенге.

"Использование медианной заработной платы и производительности труда для определения размера МЗП позволит обеспечить сбалансированность на основе достаточности и платежеспособности", – объясняет преимущества новой методики директор Департамента труда и социального партнерства Минтруда Данат Набиев.

Под достаточностью следует понимать адекватный уровень доходов работников, а под платежеспособностью – возможность работодателя платить хорошие зарплаты, при этом не уходя "в минус".

Сейчас поправки в Трудовой кодекс, которые закрепляют действие новой методики на законодательном уровне, направлены на согласование в заинтересованные государственные органы.


Источник: nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.