Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Рак полости рта": Казахстанский онколог предупредил о вреде вейпов и электронных сигарет

Просмотров:1290 Опубликовано: 24-06-2023, 11:20
"Рак полости рта": Казахстанский онколог предупредил о вреде вейпов и электронных сигарет
Фото: elements.envato.com
Казахстанский онколог-хирург предупредил молодежь о вреде вейпов и электронных сигарет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам руководителя Центра опухолей головы и шеи КазНИИ онкологии и радиологии, доктора Мурата Кайбарова, использование этих новомодных средств, как и само курение, может стать причиной возникновения рака полости рта.

"Употребление всяких насов (насвая), курение, в том числе вейпы и электронные сигареты, то есть все, что связано с химическим воздействием на полость рта, чревато последствиями. В настоящее время специалисты замечают, что употребление электронных сигарет намного повышает уровень сахара в крови и влияет на легочную систему, но в первую очередь страдает полость рта", - сказал доктор Кайбаров.

По словам онколога, в последнее время злокачественные опухоли ротовой полости все чаще выявляют у молодых людей, и болезнь у этой категории пациентов протекает крайне агрессивно.

"Я лично противник всех этих электронных сигарет и вейпов. Дело в том, что это сейчас среди молодежи как-то становится модным, и к этому надо относиться крайне негативно. Я думаю что это нужно объяснять каждому. Если не сейчас, то в будущем это обязательно скажется на здоровье. Пациенты, которые к нам поступают с заболеваниями органов полости рта, это практически все курильщики", - говорит врач.

Он также отметил, что лечение опухолей головы очень сложное и длительное.

"Сейчас рак органов головы молодеет, и протекает крайне агрессивно. Практически все известные классические методы воздействия на эти опухоли мало действуют, мало эффективны. Конечно, в молодом возрасте я больше склонен к тому, чтобы провести какой-то консервативный метод лечения, чтобы не инвалидизировать этих пациентов. Но вынужденно приходится прибегать к расширенным хирургическим операциям. У молодых людей болезнь протекает крайне агрессивно. Даже период ремиссии у молодых пациентов намного короче, чем у других пациентов. Лечение сложное, длительное, месяцами, даже, бывает, годами люди лечатся", - отмечает доктор.

По его словам, к онкологам поступают пациенты практически с 18 лет.

"Вот недавно мы оперировали пациента, которому 26 лет. Рак языка, 3 стадия. Крайне агрессивное течение. Он курильщик. У другого парня была фибросаркома, рак клеток решетчатого лабиринта. Пациент 24 года, только институт заканчивает. Курит электронные сигареты. Вот считайте, из 24 лет, которые он прожил, один год у него вычеркнут. Он практически год лечился, провели ему хирургическое лечение, прошел у нас лучевую терапию, 6 курсов химиотерапии. Такой след в жизни уже оставлен, и оставлен он этой болезнью", - подытожил Мурат Кайбаров.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время речи на Национальном курултае в Туркестане заявил, что вейпы и электронные сигареты угрожают здоровью нации. Он призвал принять системные срочные меры для борьбы с этим опасным явлением.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.