Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Книгу рекордов попал баран новой породы из Туркестанской области

Просмотров:3032 Опубликовано: 28-06-2023, 08:57
В Книгу рекордов попал баран новой породы из Туркестанской области
Фото: pixabay
Баран по кличке Миллион новой породы Байсары, которую вывел фермер из Туркестанской области, попал в Книгу рекордов как самый тяжелый, сообщает Zakon.kz.

Миллиона признали самым тяжелым бараном на международной выставке. Вес четырехлетнего рогатого – 231 кг при росте 1,05 метра. Потомство Миллиона также отличается серьезными показателями, передает 24kz.

Новой породой Байсары уже заинтересовались животноводы фермерских хозяйств из-за рубежа. Фермер же пока намеревается официально зарегистрировать новую казастанскую породу овец.

"Мы подали заявку. Если всё получится, сделаем документы и зарегистрируем как "Байсары". Здесь смешаны и Эдильбаевская порода, и порода, привезенная из Кыргызстана, Гиссарская, а также из Афганистана есть корни. Но основа – это грубошерстная Эдильбаевская. Овцы-тяжеловесы – хороший источник дохода",- говорит фермер Куаныш Мыктыбаев.

Если обычные бараны к году весят 30 кг, то представители новой породы Байсары уже в четыре месяца достигают веса в 75 кг. В год такие барашки весят уже 120 килограммов.

"Я как-то не согласился продать этого барана за 100 тысяч долларов. Сейчас это их средняя цена. А в свое время заполучил его за 40 тысяч долларов. Это барашек казахстанского происхождения. Если у вас тысячу таких овец и вы следите за ними должным образом, в год можно заработать миллион долларов", - отметил Куаныш Мыктыбаев.

В росте и развитии овец этой породы важно питание и необходимые витамины. Такие старания привели к результату. Миллион стал самым тяжелым бараном в Казахстане, это подтвердили представители Книги рекордов.

В Казахстане сегодня отмечают один из главных мусульманских праздников Курбан айт.


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.