Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Заболевшие корью казахстанцы стали поступать в реанимацию

Просмотров:988 Опубликовано: 18-10-2023, 16:07
Заболевшие корью казахстанцы стали поступать в реанимацию
Изображение от Freepik
В Актобе двое детей с корью попали в реанимацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инфекция в регионе набирает обороты, областной стационар уже переполнен. По официальным данным, все 75 коек Актюбинской областной инфекционной больницы из-за непростой ситуации отданы для заболевших корью. Пациентов с другими инфекционными заболеваниями направляют в другие медучреждения. Чиновники от здравоохранения открыли дополнительные места для пациентов за городом.

"В связи с увеличением заболевших корью с сегодняшнего дня дополнительно открыли 80 коек в санатории "Чайка". В областной инфекционной больнице в настоящее время находится 81 человек. Из них 68 детей, взрослых 13. Ситуация усилилась, идет увеличение", - сообщил руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Рустем Исаев


Из-за серьезных осложнений двое детей с корью сейчас находятся в тяжелом состоянии в реанимации. По данным медиков, корью стали заболевать беременные. Уже выявили два случая. Рост заболевших ожидается в следующем месяце.

"Практически пик мы отмечаем где-то в середине ноября. После ноября, мы думаем, что пойдет на спад. В среднем в сутки обращений в приемный покой - от 21 до 25 случаев в настоящее время", - уточнил Рустем Исаев.


Напомним, ранее актюбинские врачи в связи с ростом заболевших корью призывали местных жителей вакцинироваться. В регионе закуплено 30 000 доз вакцины на сумму 90 миллионов тенге, сообщали в облздраве.

В Казахстане с начала года выявлено более семи тысяч случаев заражения корью, причем большая часть зараженных пришлась на последние два месяца. Об этом ранее сообщила вице-министр здравоохранения, главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.

Также сообщалось, что пик заболеваемости корью среди малышей прогнозируют в Астане. Как отметил ранее главный государственный санитарный врач Астаны, заболеваемость в 95 процентах случаев зарегистрирована среди непривитых детей.


Источник: Тengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.