18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
26.07.2025, 17:18

Казахстанца задержали за кибератаки и вымогательство криптовалюты

Комитет национальной безопасности Республики Казахстан сообщил о задержании подозреваемого в совершении компьютерных преступлений, передает Lada.kz.

Фото с сайта pixabay.com
Фото с сайта pixabay.com

Операция прошла в июле в Алматы при взаимодействии с иностранными партнерами и координации Генеральной прокуратуры.

По данным следствия, гражданин Казахстана незаконно проникал на серверы зарубежных компаний, устанавливал вредоносное программное обеспечение, шифровал данные и требовал выкуп за их восстановление в криптовалюте.

В ходе обыска у него изъяты цифровые носители и техника, использовавшиеся для проведения кибератак.

Иные детали дела, в соответствии со статьей 201 УПК РК, пока не подлежат разглашению. Расследование продолжается.

0
2
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.