18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
29.10.2026, 08:56

Мойка автомобиля в неположенном месте — казахстанцев предупредили о последствиях

Обычная мойка автомобиля во дворе или возле водоёма может нанести серьёзный вред окружающей среде. Вместе с грязной водой в почву попадают опасные химические вещества, последствия воздействия которых могут сохраняться годами. Казахстанских водителей предупредили о скрытой угрозе, сообщает Lada.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)
Изображение создано Lada.kz с помощью ИИ (ChatGPT/OpenAI)

Чем опасна мойка автомобиля

В Министерстве экологии Казахстана объяснили, что даже однократная мойка машины в непредназначенном для этого месте способна привести к загрязнению окружающей среды.

На кузове автомобиля скапливаются остатки топлива, масла, тяжёлые металлы и другие загрязняющие вещества. Во время мытья они смешиваются с автошампунем и вместе с водой попадают непосредственно в землю или ближайший водоём.

Почему последствия могут сохраняться годами

Химические вещества, проникая в почву, уничтожают полезные микроорганизмы и нарушают её естественные процессы. Такое загрязнение может сохраняться длительное время.

Особую опасность представляет мойка автомобилей возле рек и озёр. Попадание нефтепродуктов и моющих средств в воду способно навредить рыбе и другим водным организмам.

Где безопаснее мыть автомобиль

В Минэкологии призвали автомобилистов пользоваться специализированными мойками, оборудованными системами очистки сточных вод.

"Чистота автомобиля не должна достигаться за счет здоровья природы. Мойте машины только на специализированных автомойках с системами очистки воды. Берегите окружающую среду!" – обратились в ведомстве.

Реклама
Нравится 1
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.
Реклама