В Казахстане определили наиболее перспективные площадки для строительства третьей атомной электростанции. Среди рассматриваемых вариантов — восток и запад страны, сообщает Lada.kz со ссылкой на Kazinform.
Где может появиться третья АЭС
Председатель Агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев на заседании Комитета Курултая по экономической политике, промышленности и энергетике сообщил, что предварительные исследования позволили выделить два перспективных направления.
«Наиболее перспективные площадки для строительства третьей атомной станции также были определены на основе предварительных исследований. Это Восточный Казахстан, город Курчатов, также рассматривается Западный Казахстан», — сообщил Саткалиев.
По его словам, оба региона располагают необходимым потенциалом для реализации атомных проектов.
«Западный Казахстан имеет уникальный опыт эксплуатации реактора атомной станции. Курчатов — это город атомщиков. Есть все необходимые компетенции», — сказал глава Агентства.
Какими могут быть новые станции
Для будущих проектов рассматривают атомные электростанции средней мощности — от 300 до 600 мегаватт.
Такие объекты смогут не только производить электроэнергию, но и обеспечивать теплоснабжение, а также использоваться для опреснения воды.
Что известно о первой АЭС
Первую атомную электростанцию Казахстана под названием «Балқаш» построят в селе Улкен Алматинской области.
В августе 2025 года там официально стартовали строительные работы. В сентябре 2026 года ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» и АО «Атомстройэкспорт», входящее в структуру российской госкорпорации «Росатом», подписали контракт на строительство объекта.
Комментарии
0 комментарий(ев)