Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

ПЭТ: Разрешить нельзя запретить

Просмотров:7819 Опубликовано: 3-10-2014, 13:17
ПЭТ: Разрешить нельзя запретить
Обозревая Казнет, в последнее время часто встречаешь статьи касательно запрета продажи алкогольной продукции в комбинированной полимерной таре.
Я позволил себе провести некий анализ сложившейся ситуации вокруг принятого Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного регулирования, производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», который вступил в силу 12 июля 2014 года (далее - Закон). Согласно п.п.2, п. 2. ст. 9. Условия оборота и перемещения этилового спирта и алкогольной продукции: «запрещается оборот алкогольной продукции: в комбинированной полимерной таре, в том числе в картонной упаковке с полиэтиленовым покрытием и фольгированном полиэтиленовом пакете, помещенном в картонную коробку».
Посмею предположить, что принятые изменения в Закон – в идеале, призваны защитить потребителя от вредных выделений токсичных веществ, при соприкосновении спирта с полимерной тарой. На деле, данный запрет беспрекословно будет соблюдаться пивоваренными заводами, которые имеют в качестве альтернативы: стеклянные и жестяные тары. Тогда как, реализаторам так называемого «разливного пива» не представляется возможным оперативно сменить материал используемой для розлива – тары. Отсюда следует, что мелким предпринимателям придётся приостановить свой бизнес, либо они вынужденно будут нарушать Закон. В этом случае, бюджет теряет значительные поступления и следует ожидать массовое увольнение сотрудников.
Мое гражданское мнение таково, что запрет продажи алкогольной продукции в полимерной (ПЭТ) таре должен иметь некую конкретику. И не удивлюсь, если подобные предложения поступают законодателям. Так, например, введение уточнений касательно запрета на продажу алкогольных напитков в полимерной таре, сроком годности более 7 (семи) дней, позволила бы реализаторам «разливного пива» ( срок годности которого зачастую менее 7 (семи) дней), продолжать свою деятельность в рамках Закона. Ведь не для кого не секрет, что алкогольная продукция в полимерной (ПЭТ) таре исчезла с прилавков супермаркетов и магазинов 6-8 лет назад. (прим. Ред. пиво, напоминающее название старинного посёлка в России - Ачаково).
Но тем не менее, Закон принят и получается, что предприниматели, занимающиеся реализацией разливного пива в полимерной таре, больше трёх месяцев - являются правонарушителями, не имеющими иной альтернативы. За основу отсутствия фактов выявления правонарушений по данной статье, берется мораторий на проверки малого и среднего бизнеса в Казахстане. Необходимо отметить, что срок моратория истекает 1 января 2015 года.
В итоге, с принятием данного закона, после завершения моратория МСБ в РК, пострадают потребители старше 21 года. Запасаться бидонами и трёх литровыми банками в XXI веке, по крайней мере выглядит чуждо и несовременно…
Подытожить свои размышления, позвольте перефразированным распространенным крылатым выражением казнить нельзя помиловать, на более уместное запретить нельзя разрешить…

Поделись с другими:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
libertarian (Посетители) 6 октября 2014 23:56
Rahm,
Запреты проблему не решают, только усугубляют. Запретят водку - будут пить одеколон. Запретят одеколон - еще что-нибудь придумают. Когда человек будет знать как реализовать себя, тогда не будет надобности ему алкоголем давиться. Это мы по сесесеру знаем, там сухой закон не работал. В США сухой закон не работал. Нигде запреты не работают.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 6 октября 2014 15:44
сколько автору заплатили за защиту бизнеса по геноциду нашего народа?

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Rahm (Гости) 6 октября 2014 15:39
правильно запрещают,

работал в СКО больше 10 лет назад,
когда у нас уже пластик был запрещен, там контрабандное роисское на всех углах по дешевке валялось

подростки упивались вдрызг на улицах, пиво в бутылях на 2л намного дешевле любой другой упаковки

стеклотара это своеобразный алкотест,
донесет/не донесет, а алюминий для алкобыдла слишком дорог
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 6 октября 2014 15:33
ПроПОГАНЬда алкояда.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
BATIMA (Посетители) 5 октября 2014 13:00
То трусы кружевные запретили, то пиво в пластик на разлив. Что дальше?. Ну все проблемы решили!!! А дальше вернемся, к пиву разбавленному водой, к очередям и т. д. Тоска. И все ведь с заботой о человеке, а мы твари неблагодарные.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
robinzonaktau (Посетители) 3 октября 2014 13:28
Законы принимают же народные избранники, интересно они в этот момент чем думали? В Европе нет магазинов , где можно налить пиво в пластик.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter