Среда, 17 Апреля
+14...+13
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Рядом с Нами …

Просмотров:7240 Опубликовано: 20-03-2016, 15:30
Рядом с Нами …
Живу на земле Мангистау более 40 лет. По роду своей работы последние лет восемь постоянно приходится ездить за город на нефтяные месторождения. Хочется поделится с вами одной, несомненно подлинной историей, невольным свидетелем которой , лет шесть назад, стал автор, и, соответственно, узнаете вы ее от первоисточника. Причиной, побудившей опубликовать эту необычную историю, является исключительно искреннее желание осталась ее в памяти наших земляков, так как произошла она именно на земле Мангистау, рядом с нами. Повествование происходит от третьего лица.

… Рядом с Нами …
И откуда столько сил, выносливости, в такую жарень, акробатическими движениями, вниз головой, по пересеченной местности катить свои шарики кизяка у этих жуков? Варанчикам проще: застыв, стой себе на вновь отремонтированном асфальте в позе Сфинкса и не жужжи. Ну, наконец- то, вот он красавец, гордо парит над степью, хозяин, первый за сегодняшний день.
Шоссе лениво тянулось по равнине, взгляд вперед уже улавливал очертания Белых Гор Аккеспе, над которыми заканчивал очередной свой знойный день августовский закат. Боковое зрение уловило, а легкий поворот головы зафиксировал необычную картину : буквально в двух десятках метров от трассы, посреди соры, в этом безжизненном слое почвы, в этой гремучей смеси грязи и жижи после дождя, увязла по брюхо всеми четырьмя конечностями взрослая лошадь. Ну, пусть малолетний глупый бычок, ну хорошо, подросток верблюжонок не рассчитал свои силы, но как могла взрослая лошадь – это умнейшее и благороднейшее животное на Земле, попасться в такую коварную западню? Через пару километров он развернул свою машину, двигавшуюся на автопилоте. Несколько пробитых покрышек, валяющихся вдоль трассы, и листов картона из фургона послужили некой тропинкой, по которой он смог приблизиться к лошади.
Взору предстала печальная картина. Судя по всему, лошадь находилась в западне с ночи и весь изнурительный день провела на солнцепеке. Силы окончательно покинули ее. От хрипов и тяжелейших вздохов, через ноздри, забившихся жижей и грязью, сжимало внутри. Желая облегчить страдания, он принес из фургона пятилитровую баклажку с водой . Поливая и вычищая ноздри животного от месива грязи, он гладил и шепотом разговаривал с ней о ее необдуманном поступке, о ее смертельной оплошност, а невидимые присоски из грязи удерживали голову и шею несчастного животного в неподвижности. Так проходили минуты, дыхание становилось чище. Потом был слабый поворот головы и пронзительный, молчаливый взгляд. Взгляд с одной единственной, медленно скользящей крупной слезой. Взгляд, который он запомнил на всю жизнь. Взгляд, который подарил ему шанс понять природу животного мира, этого умнейшего и благороднейшего создания.
Внутри все обожгло и словно сотни иголок расцарапали грудь. Под материнской шеей, в этом месиве жижи и грязи, лежало бездыханное тельце юного, неокрепшего жеребенка.
Скорей всего, глупенький жеребенок заигрался, и увяз смертельно и неотвратимо.
- Мама в беде не бросит, сынок. Мама будет рядом, до последнего, - возможно мысленно твердила себе лошадь.
За это время по трассе пронеслось мимо несколько машин, из окон одной из которых доносилась незатейливая попсовая мелодия, и уносилась туда, в даль, в цивилизацию.
Вот оно, умнейшее и благороднейшее Создание: одна из тысяч наших Адаевских лошадей, у которой был выбор... Этих лошадей мы наблюдаем, проносясь по трассам, по своим неотложным делам , вот она – Рядом с Нами.
Дмитрий (имя изменено)

Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter