Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау девушка взяла чужие деньги из банкомата

11-07-2023, 20:42 Просмотров:13982
10 июля 2023 в 9:57 Девушка взяла 173 000 тенге чужих денег, которые забыли забрать их настоящие владельцы.

Предыстория:
Моя мама снимала деньги из банкомата по моей просьбе, но не знала, что их нужно дождаться и забрать. Думала просто оплачивает кредит:). Ну маме 55 лет и она ни разу не пользовалась банкоматами, тут ее можно понять. И так жертва сюжета нажала заветные кнопки и с чистой совестью завершила квест.

Я же, рассчитывая на то, что она сняла деньги, со спокойной душой, в наушнике в правом ухе продолжаю вставлять купюры в терминал.

Когда я закончил, мы ушли. И тут я прошу маме дать деньги, которые она "сняла". Конечно же, мы побежали обратно, денег в красной железке нет. Ну думаем: "наверное лючок с деньгами закрылся и их уже вернули обратно на Каспий ГОЛД". Проверяем Каспий, а в сообщении: "деньги успешно выданы"...

Бежим в службу безопасности, вызываем полицию. Полицейский показывает запись с камер. Девушка в 9:56 подошла к соседнему банкомату, начав операцию.

Видим как она отсканировала QR, но вдруг повернулась и направилась к банкомату напротив, к тому самому, в котором несколько мгновений назад мама не закончила снятие, теперь уже потерянных, денег. По камере видно, как неизвестная берет деньги и кладет в ладошку, накрывая телефоном. Возвращается к своему банкомату на пару секунд и после не спешно покидает валютный закуток. Кстати при приближении камеры видны десяти тысячные купюры выглядывающие из под смартфона...

Через короткое время брюнетка возвращается и снова заглядывает в сторону банкомата, в котором ей посчастливилось найти кругленькую сумму и снова уходит.
Я думаю она вернулась, чтобы найти владельца денег, но представив ситуацию, где возможно каждый скажет "Это мои деньги", передумала. Но ведь и вправду, как тут найдешь настоящего владельца.

Девушка, очень прошу вас свяжитесь с моей мамой по этому номеру: 8 707 750 7059 или просто верните деньги с помощью перевода, я верю, что вы пытались найти нас и это недоразумение не является воровством.

На будущее, если вы видите в банкомате не ваши деньги, оставьте их на месте, за ними обязательно вернуться. Тоже касается любых вещей, что могут бесхозно лежать на улице.

"Намного легче найти вещь там, где ее потеряли, чем человека который их забрал".

Берегите себя и будьте внимательными. 




В Актау девушка взяла чужие деньги из банкомата

Авторы присылаемых материалов в полной мере несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации, за их соответствие нормам законодательства РК, морали и этики. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Редакция не несет ответственность за форму и характер публикаций, оставляемых пользователями сайта.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Ed Word
Placida (Посетители) 13 июля 2023 10:08
Цитата: Ed Word
Положите руку на сердце и скажите от души, допустил ли автор беспечность и есть ли его вина в данном конкретном случае?

Абсолютно точно. Он допустил беспечность. Но! Вина перед кем? Т.е. вор который украл у меня деньги из беспечно открытой сумочки, этакий праведный каратель, который наделил себя особыми полномочиями наказать меня за эту беспечность? Согласитесь, что суть морали "не укради" не может вообще ни с какой стороны ни в каких ситуациях оправдать вора. Вы говорите, что
Истина как восток, определима лишь тогда смотря с какой стороны ты на нее смотришь.
Но, с такой установкой, можно прийти к анархии.

Конечно,
Цитата: Ed Word
В жизни вообще все не однозначно, многогранно и в разных цветах, как то так.

Безусловно. Поэтому и пишутся законы, что бы сохранить хоть какой-то баланс в обществе и они (законы) далеко не всегда совпадают с законами межчеловеческого бытия. Мы все знаем, что лишить жизни другого человека-это грех. Так же как и божий закон "Не убий". Но, мы всегда на стороне отца, который не дождавшись правосудия идет сам наказывать насильника своей дочери. И с точки зрения закона, он-убийца. А с точки зрения обывателя, он-герой.
И тем не менее, что бы в мире людей не возникал хаос, нужно жить и по законам и по совести.
А вообще, знаете, мне кажется, это вечный спор между Жигловым и Шараповым dada И почти каждому человеку приходится делать выбор, поступить по совести или по закону. Пока, к сожалению, мир не совершенен. Ну, значит, нам есть куда стремиться? podmig
Ed Word, мне приятно было с Вами подискутировать. beer2
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Placida
Ed Word (Посетители) 12 июля 2023 18:48
Истина как восток, определима лишь тогда смотря с какой стороны ты на нее смотришь.

Placida, Вы все правильно говорите, тем более с колокольни юриспруденции вообще правы, но однобоко, поэтому я не ставлю ни минус, ни плюс к Вашему комметарию, также как и Вы, ведь Вы с пониманием относитесь о чем я изложил, но не поддерживаете и это тоже нормально, имеет место быть. Вообще, есть вещи которые имеют место быть, они есть с разных сторон закона, их могут не признавать юридически, но они есть, просто в обществе отношение к ним не однозначное, к примеру брак родственников, ЛГБТ, кровная месть и т.д. Что-то дозволенно, но порицаемо, что-то запрещено, но понимаемо.
Положите руку на сердце и скажите от души, допустил ли автор беспечность и есть ли его вина в данном конкретном случае? При этом, Вами описанный случай он немного другой, не такое публичное место и т.п., но и в нем есть два не отъемлемых составляющих аспекта "забыл и взял", исключая одно из них, этого бы не произошло. И еще одно безспорно, ошибка не исправляется если ее не признавать, а для признания нужно осознание. Кто-то идет по схеме осознание-признание-исправление, а кто-то включает защитную реакцию и начинает аппелировать к тому что выгодно в конкретной ситуации, причем может каждый раз по разному, ведь ситуации могут быть разные, но просто повторяются потому что не испраленны основные причины, так поступают люди и это тоже имеет место быть. К примеру вторым грешат коррупционеры ведь так легче зашториться от факта того что они крадут у народа заставляя кого то нуждаться или голодать, за этими шторками они присваивают ничейные деньги типа во благо, ведь мы все государство и никто из нас конкретно.
В жизни вообще все не однозначно, многогранно и в разных цветах, как то так. Мир всем!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Jax
  • ЛШП
  • fox1167
  • 444
Placida (Посетители) 12 июля 2023 11:37
В случае типа пострадавших, это халатное отношение или беспечность, которая спровоцировала и стала причиной данной ситуации.

Знаете, провокация может быть только намеренной. Вы говорите о том, что беспечный человек-это провокатор, а бедный воришка-жертва провокации. Но ведь это абсурд!
Я оставила деньги на столе в офисе, который находится в бизнес-центре. И вышла на несколько минут. Не из здания. А когда вернулась, обнаружила, что денег нет. Я провокатор? А где мое право на свое имущество? на свободу? Почему я не могу быть уверена в том, что моё у меня не отберут, не возьмут тайно? Потому что рядом живут люди без совести? А виновата в этом я?
Никогда не понимал тех кто беспечно оставлял барсетки в открытой машине или в пьяном виде понтуясь размахивал пачкой купюр где нибудь в клубе или баре
Я тоже.
Но, это же не означает, что если этот дурак машет пачкой денег, то его нужно непременно обворовать!
по сути это поведение было причиной уголовного деяния,
Нееет! Вы о чем? да пусть себе машет до посинения!! Это не наше дело! Не наше!! И не того воришки, который кушаньки хочет! И что он бедолага, не удержавшись в силу своего низкого развития, взял чужое. То, что это недопустимо, в голове должно быть у человека с рождения. Как почистить зубы или не выходить на улицу голым. И нельзя допускать в обществе даже намек на "понять-простить".
И нет де-юре такой формулировки как "провокатор кражи". Есть кража. Вор. И точка.
человек на многие вещи смотрит по другому когда нуждается или когда голоден

Просто надо взять и заработать. В крайнем случае, попросить.
Но, не брать чужое!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Космос
  • ЛШП
  • Placida
Ed Word (Посетители) 12 июля 2023 10:59
Вопрос автору - Вы написали заявление или просто вызвали полицию, а получив видео пытаетесь вернуть деньги таким путем? Это важно для понимания, ведь если было заявление, то факт зарегистрирован, а это уголовная статья с возможными вытекающими.
Ситуацию недоразумением можно назвать только для девушки, она не полностью понимая момент среагировала, а потом осознав возвращалась. В случае типа пострадавших, это халатное отношение или беспечность, которая спровоцировала и стала причиной данной ситуации. Я не сужу автора, и надеюсь что девушка вернет ему средства если она читает ЛАДУ, но если нет, то ее могут привлечь к уголовной ответственнсти и будет ли ее реальная вина в этом скажет только суд, но проблемы будут, а будет ли вина автора в том что кого то могут осудить за это сломав жизнь, скажет только его совесть.
В суровые годы моей юнности, было много разных подобных ситуаций и может поэтому я к ним отношусь по своему. Никогда не понимал тех кто беспечно оставлял барсетки в открытой машине или в пьяном виде понтуясь размахивал пачкой купюр где нибудь в клубе или баре, по сути это поведение было причиной уголовного деяния, но когда их средства пропадали, они писали заявления, потом какой нибудь молодой не сознательный парнишка который поддался на провокационную ситуацию уходил жить в тюрьму и их жизни зачастую ломались, ведь от туда они выходили зачастую другими людьми, при том могли быть даже добрым человеком по сути до этого, но... Конечно можно сказать "не твое не бери", но можно с другой стороны сказать "будь внимателен", и суть тут не в воспитании или злом умысле, человек на многие вещи смотрит по другому когда нуждается или когда голоден и когда нет и это так и надо понимать, и такие люди есть и сейчас, просто меньше. Глупость или простота хуже воровства, так говорят!
Я надеюсь вся эта ситуация закончится хорошо для обеих сторон. Мир всем!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ЛШП
  • fox1167
Placida (Посетители) 12 июля 2023 10:33
Кари,
Ну не думаю, что топикстартер пошел смотреть видео с камер просто так, чтобы обвинить кого-то в чем-то.
Человек обнаружил пропажу денег, сразу начал искать.
Статья 175 УК РК в п. 1 определяет кражу следующим образом : «Кража , то есть тайное хищение чужого имущества».

Действия девушки: она просто не заявила о находке. И, собственно, это уже дает основание на подозрение в краже. Но, возможно, дождавшись сообщения о пропаже, она деньги вернет. Я бы сказала так: большинство людей взяли бы эти деньги не задумываясь. И только потом, по своему воспитанию и совести уже решали бы, как поступить. Кто-то искал бы человека, потерявшего деньги, а кто-то просто ждал, когда сам "растеряшка" объявится. Деньги-это очень сильное искушение))). podmig

И да. Очень хотелось бы услышать продолжение этой истории. Я уверена, что девушка вернет деньги. Она просто не успела сообщить о находке.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • Adai11
  • ЛШП
  • Космос
  • Ирон
  • cnnc
Кари (Посетители) 12 июля 2023 08:31
А где видео что ваша мама там стояла, может это и не ваши деньги, может вы не успели взять вместо девушки и теперь выставляете во всех пабликах что она украла. Вы там стоите приспокойненько, даже не оглянулись на эту девушку.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • Кари
  • Adai11
  • ЛШП
  • Ирон
  • Placida
  • cnnc
Dushman (Посетители) 12 июля 2023 08:17
Название статьи и описание, как будто девушка украла эти деньги... Вина в первую очередь Ваша, девушка уверен вернет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Ed Word
  • ЛШП
  • Placida
elek (Посетители) 12 июля 2023 07:42
Неоднозначно всё. Зачем брать то - что тебе не принадлежит? Тут ведь ясно, что деньги забыли по невнимательности и за ними вернутся. Тут даже слово "нашёл", "воровство", "ограбление" не применишь. Тут ситуация "взял чужое". Далее от воспитания и совести.
Автор - ALEXANDER AUREUS - сообщите после в комментариях - вернули или нет деньги?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ЛШП
Foxy-Hell (Посетители) 12 июля 2023 07:13
Имхо, хотела бы вернуть - опубликовала бы свой номер телефона
В ту же редакцию Лады позвонила бы, если полиции нет доверия
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • Космос
  • ZOLO
  • ЁмоЁ
  • Кари
  • Adai11
  • shurik_kz11
  • Ed Word
  • ЛШП
  • cnnc
ABCD (Посетители) 11 июля 2023 23:29
Внимательнее быть нужно, если знал, что не дружит мама с банкоматом, сам бы произвел операцию, а то наушник в ухо и всё поуху!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter