Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Не рубите, мужики!

7-03-2012, 15:15 Просмотров:5011
Актау. Только благодаря труду и самоотверженности людей, стоящих у истоков города, здесь растут деревья. В середине прошлого века, когда закладывался город, и воды в этой безводной пустыне просто не было, её привозили и выдавали по одному ведру в день на человека – это и умыться, и поесть приготовить, и постирать. Восемь литров. А кто-то, отрывая от себя, от своих семей, умудрялся сажать деревья, отдавая на их полив часть своей воды. Часть своей жизни.

Сегодня об этом никто особо не задумывается, закладывая фундамент нового магазина или расширяя территорию для хозпостроек на личном участке, и без сомнений рубит. Рубит молодые и старые деревья, которые в Актау и так по пальцам пересчитать можно.

Вот, например, в районе гаражей, прилегающих к дороге на п. Приозерный, в гаражном обществе «Ротор» близ магазина автозапчастей и СТО по весне развернулось частное строительство, в ходе которого было вырублено несколько деревьев. Зачем? Они никому не мешали. Теперь только кучка валежника напоминает, что здесь ещё неделю назад на окрепших ветках собирались распуститься почки.
Таким же образом были срублены деревья в Ботаническом саду.

«Кто дал разрешение на вырубку деревьев в месте, где не растут деревья?», - совершенно обоснованно вопрошал, узнав это, аким Мангистауской области Бауржан Мухамеджанов. «Это не мы делали. Это делало целое поколение до нас людей».
И правда, что ж вы делаете? Зачем?

Не рубите, мужики. Нам ещё всем понадобится и кислород, и тень в жаркий день, и эстетика в нашей не самой веселой жизни оторванного от мира полуострова.
Не рубите, мужики!
Не рубите, мужики!
Не рубите, мужики!
Не рубите, мужики!
Не рубите, мужики!
Не рубите, мужики!
Не рубите, мужики!
Не рубите, мужики!
Не рубите, мужики!

Авторы присылаемых материалов в полной мере несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации, за их соответствие нормам законодательства РК, морали и этики. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Редакция не несет ответственность за форму и характер публикаций, оставляемых пользователями сайта.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wert (Гости) 9 марта 2012 18:27
Цитата: Димон
,посмотрим,интересно будет ли это дерево зеленым в этом году.

Корень целый пойдёт-факт!Посади ещё с десяток пускай усрутся Я так делаю! rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 9 марта 2012 18:23
Да,плохо у нас с поливом и с деревьями.Во дворе дома,отец несколько лет назад посадил несколько деревьев. Так как мест для парковки мало,машины начали давить эти деревья. Ну мы не отчаялись,забили два здоровенных уголка около деревьев, в уязвимых для их давки местах,пущай попробуют задавить beat .машины поцарапают lol . И кто то одно дерево поджеч умудрился,видимо кому то не понравилось заградительный уголок,посмотрим,интересно будет ли это дерево зеленым в этом году.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
error (Гости) 8 марта 2012 14:58
Цитата: wert
Для начала обеспечить вход беспрепятственый с четырёх сторон и аллеи разметить вдоль будующих тротуаров и посадить саженцы!

не, сначала надо хозяина определить дельного. Типа того же ГКП Коктем. А там уж и весь город поможет при необходимости. Ведь куда не приедешь - везде есть Центральный парк или сквер: ухоженный, многолюдный, с множеством развлечений. Только у нас море заменяет все.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
wert (Гости) 8 марта 2012 13:08
Цитата: dess
то из батаники сделать парк где можно было бы гулять а не обходить в доль забора.

Вот именно вдоль забора! Для начала обеспечить вход беспрепятственый с четырёх сторон и аллеи разметить вдоль будующих тротуаров и посадить саженцы!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
dess (Посетители) 8 марта 2012 12:27
надо выбрать день и дать объявление по городу людям что такого то числа все желающие могут посадить деревья в батаническом саду, и наконец то из батаники сделать парк где можно было бы гулять а не обходить в доль забора.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
error (Гости) 8 марта 2012 00:57
кажется, по закону вырубка должна согласовываться с экологией и взамен вырубающий должен посадить 3 дерева.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
wert (Гости) 7 марта 2012 16:19
Цитата: Рavlal
нужен убогий кирпичный сарай для их драндулетов и другого хлама,ч

Вот уж согласен,в 15 мы с соседом посадили 47 деревьев 13 из них вырвали с корнем и ведь не строили, просто вырвали, в асфальте остались дыры angry послезавтра снова посажу посмотрим млин кто-кого,вот только саженцы жалко тяжко их находить!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Рavlal (Гости) 7 марта 2012 16:10
Нам ещё всем понадобится и кислород, и тень в жаркий день, и эстетика в нашей не самой веселой жизни оторванного от мира полуострова.

Вам не кажется,что вырубающим больше нужен убогий кирпичный сарай для их драндулетов и другого хлама,чем Вами перечисленное?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter