Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Что делать? Куда мы катимся?

16-09-2016, 13:55 Просмотров:3077
На получение посылки в КазПочте ушло почти 4 часа. Мои хождения начались в 14 часов. В главном отделение в 14 мк-не ремонт, но на входе нет информации о том, где получать посылки. В каком-то помещении во дворе вежливо объяснили, что посылки можно получить в п/о на Волне.
Войти в п/о надо по камушку в луже у двери.
В ожидании своей очереди поневоле наблюдала за работой операторов. Один кассир и четыре оператора, трое из которых работники п/о 14 мк-на, в течении часа обслужили около 20-25 человек. Многие люди уходили. Заведующая отделением раза два по телефону просила, по-видимому, у руководства подмогу, заявляя, что в зале сейчас 40 человек, на самом деле нас было не более 20 человек. Когда подошла моя очередь, оператор направил меня в помещение на противоположной стороне здания. Пошла. Опять по камушку через лужу. Тот же !!! оператор, пройдя внутри 4-5 метров, нашел мою посылку, оформил на каком-то клочке бумаги и направил в кассу в основном зале. Опять лужа и камушек. И опять надо брать номерок в кассу. Наконец, в 17 часов, я у кассы. Но, как назло, зависла программа, заведующая объяснила отсутствием связи и, следовательно, невозможно посчитать комиссионный сбор и принять деньги. В зале все взвинчены, возмущаются аналогичными очередями и обслуживанием в ЦОНе, в налоговой. Кто-то кричит, что каждый день в 17 часов зависает программа и кассир не может принять оплату. Заведующая на все наши требования только( мягко сказать) отговаривалась.
В результате, стоявшие ближе к кассе несколько человек настояли чтобы вручную посчитали комиссионный сбор и приняли оплату, которую можно будет провести на следующий день. Оплата принята, как нас предупредили, без квитанции (хотя бы на каком-то клочке бумаги). В 17:45 посылка у меня в руках. Опять через лужу по камушку у двери.
Досада и злость на все. Что делать простым людям в таких ситуациях? Кто за все это безобразие и как несет ответственность? Куда мы катимся?

Авторы присылаемых материалов в полной мере несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации, за их соответствие нормам законодательства РК, морали и этики. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Редакция не несет ответственность за форму и характер публикаций, оставляемых пользователями сайта.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
dom555 (Посетители) 29 сентября 2016 12:14
Люди подскажите где находится отделение 130099 я уже 10 дней немогу найти свою посылку. help Казпочта foo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Союз (Посетители) 16 сентября 2016 23:17
Xerox, не верное настроение: не изменится, если сами не будем менять. Хоть "по камушку", "по капельке", но пинать этих дурошлёпов-бездарей надо, не глядя на чины и регалии. Да, довели они, твари, страну, сами снимая сливки. Сам дважды отправлял заказной заказное письмо с уведомлением с доставкой по Актау с одного микрорайона в другой. И оба раза НЕ ДОСТАВИЛИ. Хотел на уши поставить операторов и почтальонов, но, посмотрев в их пустые глаза, понял, что это сродни метанию бисера перед свиньями - они тупо не понимают своей работы, её значимости, они не могу и НЕ ХОТЯТ нормально работать. В принципе, это касается любого нашего гос. учреждения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kuanysh9 (Посетители) 16 сентября 2016 20:07
Вчера забрал после 17.00 мелкий пакет за 5 минут. Сначала позвонил в головной офис в Алмате или Астане. Они сказали что в 14ом ремонт. Направили в 5 мкр. Туда подошел, на двери написано что посылки с 9 мкр по 15 мкр. надо забрать на противоложной стороне здания.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 16 сентября 2016 17:36
ффф,
Да фиг там! Только Эндрю Куомо и Билл Де Блазио dada
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 16 сентября 2016 17:26
Грешник,
Губернатор или мэр? Тут только президент Путин поможет или премьер Медведев

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Грешник (Посетители) 16 сентября 2016 16:25
Если б губернатор (или хотя бы мэр) действительно радел за народ, болел душой за процветание Отчизны, он бы заменил весь руководящий состав почтовых отделений 12-го региона. Может после этого прецедента, освещенного на самом посещаемом портале 12-го региона, и заменят. Но если нет... То это уже показатель!

Фемида - божество языческое, поэтому в православном\исламском государстве силы не имеет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Nurzhan_from_aktau (Посетители) 16 сентября 2016 15:46
Тоже именно с этим столкнулся. Только я ходил 2 дня, для того чтоб получить бандероль. То очереди много и кассир долго работает, то программа зависает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Dagestan (Посетители) 16 сентября 2016 14:25
Чопта последнее время очень не быстро работает. Раньше из Алматы в Актау посылка шла 3 дня, сейчас неделю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
xerox (Посетители) 16 сентября 2016 14:17
Уже докатились. Ничего не изменится, к сожалению.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter