Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Израильтянин спроектировал "идеальный город" в Казахстане

29-10-2012, 16:30 Просмотров:24341
Тель-авивский архитектор Амнон Рихтер устал от анархии и "американизации" израильского градостроения. Свою концепцию идеального города он реализовал в Казахстане. По словам Рихтера, им и его соавторами спроектирован населенный пункт на 50 тысяч человек в окрестностях Актау


Наследник тель-авивской архитектурной династии Амнон Рихтер подверг острой критике градостроительную практику в Израиле. В интервью экономическому изданию Calcalist он осудил нынешние тенденции – "американизацию" и строительство небоскребов. В качестве примера "идеального города" 51-летний архитектор привел новый населенный пункт, который он с соавторами недавно спланировал "в районе Актау" - в прикаспийской Мангистауской области Казахстана.

По словам Рихтера, в городе, рассчитанном на 50 тысяч человек, высота домов не превышает шести этажей. Они сгруппированы вокруг тенистых дворов. Кварталы образуют переулки с велосипедными дорожками. Размеры города – примерно два на два километра, так что его жители могут дойти пешком куда угодно. "В микрорайонах мы поместили школы, поликлиники, торговые и офисные центры – извечное функциональное сочетание", - рассказывает он.

Градостроитель признался, что авторы проекта черпали вдохновение в нескольких источниках. "От Нью-Йорка мы взяли Централ-парк – парк в центре, до которого близко отовсюду, – рассказывает архитектор, – от Барселоны – жилые комплексы с внутренними дворами, а от Тель-Авива – идеи дробления земельных участков и города-сада. По сути дела, мы создали мозаику из лучших образцов урбанизма со всего света - идеальный, но экономически состоятельный город".

Местоположение этого "шедевра" нового урбанизма в материале не уточняется, однако известно, что в последние десятилетия были озвучены немало планов развития района Актау и прилегающей Мангистауской области, включая мега-проекты "Актау-Сити" и курортной зоны "Кендерли", до реализации которых еще далеко. Именно "Актау-Сити" напоминает своей концепцией проект Рихтера, однако в нем также предусмотрено строительство небоскребов. Следует отметить, что градостроительным планам казахских властей препятствует острейшая проблема водоснабжения. Ее решение, в частности, поручено израильской компании IDE Technologies Llp.

Источник IZRUS

Авторы присылаемых материалов в полной мере несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации, за их соответствие нормам законодательства РК, морали и этики. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Редакция не несет ответственность за форму и характер публикаций, оставляемых пользователями сайта.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
baklanoid (Гости) 31 октября 2012 00:23
 
Не поддерживаю Поддерживаю
elektrik (Посетители) 30 октября 2012 23:16
в тот день, когда доллар станет никому не нужной бумажкой, израильтяне успеют их выгодно вложить. почему наши казахстанцы не строят города? неужели кончилась бумага?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Архимед (Посетители) 30 октября 2012 22:27
Улыбнуло про "тенистые"
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Матрос (Посетители) 30 октября 2012 10:38
Цитата: tota
Соседка моя пол года назад сообщила мне, что Казахстан скоро войдёт в 50-ку самых развитых стран мира,

Не могу понять такие "слёзы гордости" за державу.Может быть и
Цитата: tota
" вошли"

но как это отражается на жителях этой самой страны?Они что стали жить богаче,спать крепче или жить дольше?Ни того ни другого ни третьего не случилось.Как влачили,так и влачём...Простой житель страны ни слухом ни духом не ведает о результатах такого "соцсоревнования",ему нужно жить сейчас,а ему уже 20 лет обещают райскую жизнь,тем самым всё больше и больше погружая народ в дерьмо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tota (Гости) 30 октября 2012 10:24
Гигантомания замучила, Актау-сити на 1000000 жителей, их то откуда возьмут? Даже со всего света собери оралманов - не хватит.Или теперь из Астаны все переедут в Актау? К холодному морю. Не бояться выглядеть смешно! Соседка моя пол года назад сообщила мне, что Казахстан скоро войдёт в 50-ку самых развитых стран мира, это им в Мангистамунайгаз чьи то мечты рассказывают, а вот позавчера выдохнула и сказала" вошли".Вот и город так - же построят, как вошли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ermyndo (Посетители) 30 октября 2012 09:54
Фигня полная. Актау Сити тоже на проекте был красивым, а воз и ныне там... Арабы как только поняли с чем им придется столкнуться, свалили...

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
baklanoid (Гости) 30 октября 2012 09:47
Цитата: Боська
так ведь,эти идеи продаются


Если они просто продаются, то особо передовыми их считать нельзя. Лучше уж Жака Фреско пригласить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Боська (Гости) 30 октября 2012 09:43
Цитата: baklanoid
ПС: Идеи ни одной не увидел в текстах

так ведь,эти идеи продаются,если наши клюнут chih
 
Не поддерживаю Поддерживаю
baklanoid (Гости) 30 октября 2012 09:37
И чО? Типа Рихтер знает как строить города? Круто, но есть более продвинутые в этом плане челы, с более продвинутыми проектами. Например: круглый город.

ПС: Идеи ни одной не увидел в текстах.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Боська (Гости) 30 октября 2012 08:07
t.novikova,
там внизу источник есть..все же пахнут,ох как пахнут,один лишь запах этих мани тянет сюда всех и вся. money
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter