Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Свалка на пляже первого микрорайона.

9-10-2018, 11:25 Просмотров:3301
Помнится несколько лет назад, акимат, выделял деньги на очистку пляжа первого микрорайона, от строительного мусора. Я даже видел как оттуда вывезли несколько грузовиков бетонных обломков и блока ракушечника. Но что-то пошло не так, то-ли денег мало выделили, то-ли украли много. В итоге эпопеи, в последние дни "очистки", я наблюдал картину как погрузчик сгребал камни с берега в воду, чтоб их невидно было, а то что на берегу засыпали песком. И теперь по прошествии нескольких лет, когда море смыло песок которым кто-то присыпал свою совесть, мы видим то что я покажу на фото. Бетон, бордюрный камень, арматура блоки ракушечника, разбитые канализационные трубы.

В прошлом году, я с женой как-то плавал там с ластами, а потом пришлось продираться к берегу через 10-ти метровую полосу "заграждения" из строительного мусора, поросшего острыми ракушками. Тот ещё аттракцион, споткнулся с читай гарантировано порезался. А не споткнутся невозможно, ибо на каждом квадратном метре мусор. Тогда пришла в голову идея расчистить хотя бы метр в ширину, чтобы удобно было выходить в следующий раз.
Процесс оказался настолько увлекательным, что за прошлый и этот купальный сезоны, я, практически в одиночку, расчистил более 40 метров пляжа, складывая камни в кучи и выкидывая подальше от берега гнутую арматуру, битое стекло и другие сюрпризы которые можно сильно пораниться если напороться в мутной воде.

Сложил пару длинных куч уходящих в море, хоть какая то эстетика ) Если слово эстетика применима к мусору. Выложил тропинку через песок, чтобы можно было от воды пройти в открытой обуви с мокрыми ногами не запачкать ноги.

В общем и мышцы размял и немного упорядочил хаос.

Да, к стати, в прошлом году, по моему, один из соседей по дому, тоже собрал пару внушительных кучек, спасибо ему за это. Видимо прислушался к моим словам, я в прошлом году в каких-то комментариях призывал купающихся в первом микрорайоне выходя из воды прихватить хотя бы 1 камень.

В связи с вышеизложенным у меня возникает вопрос, если я практически в одиночку затратив от силы, если сложить всё время моих стараний ну дня 2 общего времени работы без перерыва, без техники, только собственными руками, кланяясь каждому камню умудрился расчистить около 40 метров пляжа то почему это не может сделать акимат с его ресурсами и нашим налогами?

P.S. Наблюдал как там работают киборги в оранжевых комбинезонах, дворники наверное. Ходят неторопливо и важно, собирают в свои мешки исключительно пустые пластиковые бутылки и ничего более. Я 5 раз ложил урну с мусором куски ржавой трубы сросшейся с какой-то верёвкой и камнем, они 6 раз, опустошая урну бросили этот мусор там рядом в траву. При виде пластиковых бутылок с песком киборг замирает несколько секунд клинит, а потом уходит со скорбным лицом оставив бутылку на месте. Складывается впечатление что они за свою зарплату собирают пластик чтобы сдать и выручить за это деньги, а всё остальное из мало волнует. Чистота? не.. не видел...

В общем люди! Не бросайте мусор на пляже. И пока дремлет акимат, входя из воды возьми камень и брось его в кучу.

А киборги, они просто для красоты ходят, оранжевый цвет бодрит.. )
Свалка на пляже первого микрорайона.

Свалка на пляже первого микрорайона.

Свалка на пляже первого микрорайона.

Свалка на пляже первого микрорайона.

Свалка на пляже первого микрорайона.

Свалка на пляже первого микрорайона.

Свалка на пляже первого микрорайона.









Авторы присылаемых материалов в полной мере несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации, за их соответствие нормам законодательства РК, морали и этики. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Редакция не несет ответственность за форму и характер публикаций, оставляемых пользователями сайта.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мимоза (Посетители) 11 октября 2018 08:36
Автор, отличная статья. Я видела этот проход, очень удивилась. Вы молодец. Действительно, нужно поднимать эту тему, пусть делают нормально пляж 1 мкр. Деньги ещё года 3 назад выделялись на пирсы, а воз и ныне там.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
vnshds (Посетители) 10 октября 2018 12:33
Похоже акимат набережную строит там где нужно облагородить территорию вокруг коттеджей своих и родственников или дрогу продолжить к вновь построенной собственной гостинице. А тут выгоды никакой, вот и строят арки. Лучше б пирсы восстановили и набережную как была при СССР с фонтанчиками, раздевалками и мойками для ног.
На загнивающем западе, во Флориде, в частности в городе Клирвотер я лично видел фонтанчики с водой установленные вдоль пешеходной/вело дорожки ведущей к пляжу а это 2,5 километра. На пляже установлены душевые, раздевалки и туалет и всё это я использовал абсолютно бесплатно. Так мало того, там на пирсе, розетки стоят. Это пишу на тот случай если кого-то расстраивает фраза как в СССР.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
rastolkuy (Посетители) 10 октября 2018 08:51
Жемчужина,морская Столица,разве такой должна быть?

i
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ingul (Посетители) 9 октября 2018 20:49
Спасибо автору статьи за то, что поднял эту злободневную тему, за личный трудовой вклад в очистку пляжа.
Лучше бы акимат потратил деньги не на арку, которой хвастают уже несколько дней, а на уборку этого участка напоминающего полосу препятствий.
Пожалели бы детей,пожилых людей, которые там отдыхают поближе к дому и постоянно травмируются.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
indignant (Посетители) 9 октября 2018 13:57
Камни он перекладывает, чтобы вы , входя в воду, не сломали ноги! Когда воды больше было, там же невозможно было найти удобное место зайти. У меня мысль была расчистить проходы-коридоры, а человек вот как сделал. Значит, в новом сезоне будет больше смельчаков. Спасибо!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter