Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Не убивайте змей!

3-05-2019, 19:01 Просмотров:4460
На набережной Актау убивают ужей… Каждый день, без смысла и без толку. Каждый день, бегая вдоль моря я вижу трупики этих безобидных змей. Вижу живых змей, которые, вероятно, завидуют своим мертвым собратьям. Дети тычут в живых рептилий палками, взрослые швыряют в них камни. Это в лучшем случае. Видела вопиющую ситуацию: мужчина наколол большую змею на корягу и раненную закинул в море. Я кричала, но он меня не слышал. Он был в азарте. Как же, в глазах друзей он был настоящий мужик, охотник. Вспомнилась поговорка: «Молодец среди овец, а на молодца и сам овца».
Змеи жили на берегах Каспия всегда. Где-то их было больше, где-то меньше. В городской черте они встречались нечасто. Скорее всего, прятались в камнях. Нам построили новую набережную, это прекрасно. Но у каждой медали две стороны. Сделав приятное людям, строители разрушили естественную среду обитания змей. Вспомните, прошлой осенью на набережной в 15 микрорайоне беспомощно метались по брусчатке десятки змей. Им некуда было деваться. Вот тогда их и начали убивать.
А вы поставьте себя на место водяных ужей: ваш дом разрушили, вы в панике, а вас еще и камнями побили. Ну как? Нравится? Говорят, слово ужас происходит от слова уж. Странно, ведь не гадюка, не эфа. Самый безобидный представитель этого вида – неядовитый, не кусается, человека обходит стороной. Единственное оружие – железа, которая вырабатывает вещество с едким запахом. За что вы их так?
Природа – едина, для нас, для животных, для деревьев, для всех. И когда одно звено ее начинает уничтожать другое, она мстит. Землетрясениями, аномальной жарой, ураганами. Не боитесь? Вероятно, нет. И власти молчат. Ну, куда им? Они с велосипедами на набережной справиться не могут сколько лет уже. А уж с убийцами змей… Никто и мараться не будет.
Люди, давайте оставаться людьми! Вот написала и поняла, что посыл неверен. Только мы, люди, во всем животном мире уничтожаем представителей других видов не только для пропитания. А так просто: для забавы, от скуки или просто потому, что они нам мешают гулять по новой набережной…
Поэтому закончу цитатой из доктора Швейцера: «Гуманизм – это благоговение перед жизнью»!
Марина Бояршинова
Не убивайте змей!

Авторы присылаемых материалов в полной мере несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации, за их соответствие нормам законодательства РК, морали и этики. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Редакция не несет ответственность за форму и характер публикаций, оставляемых пользователями сайта.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
vnshds (Посетители) 4 мая 2019 12:55
Это всё тупые животные, мимикрировавшие под людей.

... если вампир укусит человека он станет вампиром.

... складывается впечатление что многих покусали бараны.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
firebolt (Посетители) 4 мая 2019 11:53
Марина Бояршинова, всё, чего вы добились своей новостью - показали читателям Лады, что вы - гуманный человек. Те, кто змей убивает, залипают в тупых пабликах в этих инстах, контактах... До них вы ничего не донесли.

А если этот призыв прочитают сотрудники администрации города и вдруг встревожатся, то пока они изыщут средства и разыграют тендер на исправление ситуации, все змеи уже будут убиты.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Д.Е.Д. (Посетители) 4 мая 2019 11:34
дикари... других слов нет, нам до развитых стран еще как папуасам до нас, прискорбно, увы, но факт... а представьте как морально тяжело жить нормальным людям среди этого зверья, каждый день, изо дня в день видеть эти... лица не обезображенные интеллектом и понимать, что еще лет 100-200 тут ничего не изменится... тоска да и только...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Sid;) (Посетители) 4 мая 2019 09:51
А чем вам велосипедисты мешают, тем что ездят по дороге, по которой вы хотите ходить? Давайте поменяемся, вы будете ходить по дороге, а любители крутить педали будут перемещаться по тротуару. Тоже не устраивает? Ладно!
По поводу змей согласен полностью. Люди! Вы же не пещерные, кушать эту змею вам не надо. Подите купите чипсов, залипните в Инсу, попинайте камни, наконец, если уж совсем заняться нечем. Не трогайте природу - мать вашу! Змейкам много не надо: покушала ночью рыбку, и сидит под камушком весь день и вас не трогает. Зато это и обеспечивает системе такие свойства как сохранение равновесия, замыкание цикла в системе и ее «самовосстановление», «самоочищение».
Могли, конечно эту проблему предусмотреть при обустройстве набережных, создать искусственные укрытия. Но, одни не предлагали, а другие и не спрашивали. Так что вся надежда на простых людей, на ВАС конкретно, ув. читающий. Мира вам в дом и добра!)
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Max007 (Посетители) 4 мая 2019 09:31
Это Актау детка
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Штирлиц (Посетители) 4 мая 2019 09:15
Если папа с мамой так воспитали, то один призыв ничего не решит.
А где наши "гринысписами", борцы за природу?
Нечего лозунги в интернете скандировать, пусть подежурят у "Розовых скал".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
rigorous (Посетители) 4 мая 2019 07:32
Идиоты!!! И это не эмоция, это - диагноз неизлечимого заболевания.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +14
ОбывателЪ (Посетители) 3 мая 2019 21:48
Дикари.. Что с них взять, в школе не учились. Я муравья шлепнуть на себе не могу. Ибо понимаю что это часть природы.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
OpOp (Посетители) 3 мая 2019 21:27
да много их таких. жутко становится, когда видишь взрослого мужика, который внезапно кидается на кошку - хватает камни, пинается. или есть еще утырки, которые намеренно (именно намеренно) сбивают бегущих через дорогу кошек и собак.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter