Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как кормить лебедей зимой: советы зоологов

26-12-2012, 11:49 Просмотров:84501
Вчера в Ладе вышла статья про то, что в Актау прилетели лебеди, где упоминается, что горожане уже начали их подкармливать. Но нужно ли это, не оказываем ли мы этим медвежью услугу?

Прошерстив интернет, я прочитала, что специалисты во первых не советуют кормить лебедей хлебом, во вторых кормить лебедей необходимо только тогда когда очень холодно или птица больна или ранена.

Специалисты Калининградского зоопарка разработали памятку с рекомендациями по подкормке лебедей в экстремальных условиях.

Зоологи рекомендуют подкармливать птиц с целью спасения только при резком снижении температуры (-15 градусов и ниже), а также при наличии у птиц физических повреждений. Согласно рекомендациям, лебеди хорошо переносят холод, поэтому могут долгое время находиться без активного движения. Птица просто сидит на льду или на берегу, поджав под себя лапы – так она экономит энергию.

Питаются лебеди зимой в основном подводными частями растений, но также могут фильтровать клювами мелких рачков и различных личинок. Это их естественный рацион, гораздо лучше подходящий птицам.

Для лебедей, которые находятся на большой воде (залив – море) следует давать зерно (овес, ячмень), вместе с мелко нарезанными или тертыми сырыми овощами (капуста, морковь), в воду и на самый край полыньи.

Если птица находится на суше, нужно организовать места лежки в виде подстилки из сена высотой 30 см, птицы его используют как подстилку и как дополнительный источник корма.

Если есть возможность установить кормушки на суше, то туда следует засыпать только сухие зерновые корма или птичий комбикорм. Бросать корм можно как на лед, так и на воду.

В домашних условиях лебедя можно кормить овсом, ячменем, просом, пшеницей, овсянкой и мелко порубленной морковью и капустой, вареной картошкой и листьями салата. Еду нужно бросать в большой тазик, наполненный водой.

Отмечается, что если птица держит голову под крылом, если на голове лебедя иней или сосульки, то он болен и его необходимо поместить в теплое помещение.

Авторы присылаемых материалов в полной мере несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации, за их соответствие нормам законодательства РК, морали и этики. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Редакция не несет ответственность за форму и характер публикаций, оставляемых пользователями сайта.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Юноша (Посетители) 26 декабря 2012 18:36
это дикая природа ребят!покормить можно,но к себе домой зачем?воли лишать не хочется unsmileгод от года плавают,знают и без нас angel

Смерть - это когда человек закрывает глаза на все.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Иса (Посетители) 26 декабря 2012 14:24
Согласна.
Я то задумалась как они будут пшено, овес со дна доставать, получатся не вариант. Все только один хлеб остался, еще говорят морозы впереди, надо съездить прокормить их.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
.,. (Гости) 26 декабря 2012 14:20
Цитата: Иса
А вот кормушки это вариант хороший,

Кормушки не вариант,есть причины по которым они бесполезны, первая причина, обмёрзнут и их разобьёт шторм, вторая , чайки всё съедят, третья самая противная их будут там отлавливать, есть у нас ещё лишенцы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Иса (Посетители) 26 декабря 2012 14:16
Ага, и поплыли по воде тазики с морковкой, капустой и вареной картошкой smeh
А вот кормушки это вариант хороший, но если лебеди будут туда выходить, то наши "дикари"(да,есть такой контингент) не дай бог им чего сделают. А в нашей нефтяной воде я думаю не так много личинок, так что только вариант ячмень, просо, овсянка. Либо хлеб уж простите dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
.,. (Гости) 26 декабря 2012 14:09
Лебеди наши, это не те про которых пишет интернет,кормили мы их тут, с давних времён, просто хлебом и они его едят с удовольствием, диареей не страдают. Сейчас промёрзли заливы под п.Акшикуром и Караколь, питаться рачками у них нет возможности, если кормить их в местах скопления ячменём, дело вам скажу бесполезное, там глубина и достать со дна они его не смогут. Кормите хлебом и как можно чаще и лебеди будут вам всем, благодарны.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Кошечка (Посетители) 26 декабря 2012 13:57
Хорошая статья, но людей не переубедить, это как традиция...да и к тому же, птица знает, что ей нужно, а что нет. Раз ест, значит все окей)

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Коржик (Гости) 26 декабря 2012 13:46
скоро без интернета люди на горшок перестанут правильно ходить.
а вареную кратошку с морковкой в дикой природе лебеди бы где нашли?
всю жизнь кормили, и ни один не умер. даже рефлекс выработался у них.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
zigangir (Гости) 26 декабря 2012 13:42
ячмень 50 кг мешок 2500 на мясокомбинате, о сене лучше не мечтайте, пук в 10 кг - 1500... а тут слой высотой 30 см...
Пол-вагона уйдет.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter