Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Общедомовые расходы - 3

28-06-2019, 10:30 Просмотров:4805
В ожидании ответа от официальных представителей государственной власти в нашем городе, систематизирую мысли и сообщения на эту же тему.
Прежде всего, благодарю всех, кто поддержал меня. Большое спасибо Вам, Есеке, за подборку нормативно-правовой документации с Вашими комментариями. Очень познавательно и полезно. Понемногу стекается кое-какая информация, и всё больше убеждаюсь в абсурдности всей этой ситуации с ОДР.
Где-то в комментариях мелькнуло сообщение об ОДР на горячую воду. У них там что, баня, которой бесплатно пользуются жители дома?
Или в 25-м доме 3-го мкр (20 квартир, 5 этажей). Уже полгода, в ходе официальной переписки с КСК ИП "Сактаганов А.П.", РКЦ и ТОО "AllianceEnergoSnab-Актау", человек пытается выяснить, что за потребитель, мощностью почти 6 кВт, с номинальной нагрузкой круглосуточно работает в их одноподъездном доме? И на какие нужды расходуется почти железнодорожная цистерна питьевой воды в месяц, если во дворе даже сухой травинки нет? А в ответ либо тишина, либо бессмысленное словоизлияние.
Око, абсолютно с Вами согласен: внедрение в городе АСКУЭ с технической точки зрения - идея идеальная. Но...
Ведь и в этом случае несанкционированно подключенные потребители или кем-то украденная электроэнергия повиснут на эту "дельту". И снова придётся требовать от пресловутого "Aliance"-а выяснять, где происходит утечка. И конечно же, с нас всё это время будут продолжать требовать оплату за свою неспособность решить эту проблему.
Опять же, вспомните менталитет некоторых наших чиновников. Вы уверены, что займутся этим делом исключительно честные, порядочные люди? Или что будет закуплено только необходимое оборудование, что закупят его по оптимальной цене, и как будут оценены объём закупок и расходы на монтаж и наладку системы? А ведь не исключено, что это всё ляжет на наши карманы. И кто сможет проконтролировать отсутствие коррупционной составляющей во всех этих процессах? Тут вот с очевидным фактом мошенничества с таким трудом пытаюсь разобраться. А там Вас и близко не подпустят к финансовой документации. Да и сможете ли Вы понять всю их бухгалтерию? Для меня сфера сия вообще находится за пределами познаваемости, хотя вроде в технической области в дураках не числился.
Поэтому я и предлагаю логичный, беззатратный и достаточно точный (с разумно допустимой погрешностью) метод исчисления - по установленной мощности и продолжительности включения потребителей. Кстати, в "Правилах содержания общего имущества объекта кондоминиума", утверждённых приказом МинНацЭкономики РК № 108 от 19.02.15 чётко прописано:
"... 16. Количество коммунальных услуг, расходуемых на общедомовые нужды, определяется на основании показаний общедомовых приборов учета, а при их отсутствии - по установленной мощности либо по нормам потребления, утвержденным государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках."
Да, первый вариант предусматривает использование общедомовых приборов учёта. Но во-первых, имеется в виду то, что это именно те приборы учёта, которые фиксируют исключительно расход на общедомовые нужды. Во-вторых, авторы "Правил" наверняка предполагали, что пишут "Правила" для умных, технически грамотных людей, поэтому в подробности описания этого процесса, очевидного для любого мало-мальски образованного человека (а не носителя купленного диплома), просто не вдавались.
А для реализации второго варианта не нужны ни волокита, ни дополнительные средства. Достаточно создать комиссию из представителя(-лей) ТОО, службы, ответственной за электрохозяйство ЖЭК, и жителя(-лей) дома, согласовать время и пройти по дому, с оформлением проделанной работы актом или протоколом. И пока эта работа не будет выполнена - прекратить взимание ОДР.
Ведь есть же в городе дома, в которых никаких ОДР не начисляется. Да и в моём доме до марта эта тема не возникала. Конечно, сумма для меня невелика. Но есть люди, для которых эта тысяча очень даже не лишняя. Да и противно мне, когда чьи-то липкие ручонки по-нищебродски тырят копейки из моих карманов. А вам?
Безусловно, инициатором по организции этой работы должно выступать ТОО "AllianceEnergoSnab-Актау" - они же взяли на себя обязанности по учёту и контролю распределения электроэнергии. Да вот узнать бы, есть ли в нашем городе сила, способная заставить их работать и направить на путь истинный? Посмотрим.

Ссылки по теме:

Письмо 01

Письмо 02

Моя переписка с госорганами

Ю. Винокуров.

Авторы присылаемых материалов в полной мере несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации, за их соответствие нормам законодательства РК, морали и этики. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Редакция не несет ответственность за форму и характер публикаций, оставляемых пользователями сайта.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
aalleennaa69 (Посетители) 2 июля 2019 02:12
Интересно а куда делись наши деньги которые мы все платили за тепло счётчик два года , с января месяца их не указывают в жировках
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
GuF (Посетители) 1 июля 2019 11:03
Цитата: Thornhill
складывается впечатление, что против населения работает не только Альянс, но и вся государственная система, которая должна вставать на защиту своих граждан, а не частных лиц или корпораций

Ну так тут же все понятно ,это чья то кормушка.Либо занесли кому надо либо будут заносит на систематической основе .
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
490 (Посетители) 30 июня 2019 13:27
Может быть с новым акимом изменится ситуация с необоснованным удержанием ОДН. За май месяц при расходе 140 к.ват они дополнительно начисляют 62 к.ват за ОДН.В нашем доме(6м 4д). ЭТО 1000 тенге с одной квартиры.Хорошо устроились!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Око (Посетители) 28 июня 2019 17:44
Добавлю ещё по АСКУЭ.
Чтобы внедрить данную систему - приборами учёта должны быть оснащены абсолютно ВСЕ квартиры. И оснащены должны быть не за свой счёт. В новостройках в Астане (её я приводила в пример) приборы учёта чипированные сразу устанавливаются застройщиками и стоят на контроле в ЖЭКах. :) Ну не может ни МАЭК ни Альянс заставить за свой счёт собственника квартиры купить и установить и периодически менять приборы учета. Не может.

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
Thornhill (Посетители) 28 июня 2019 15:23
Цитата: GuF
Дай Бог Вам сил и терпения ,с нашим Государством и чиновниками и контролирующими органами

И не только, наблюдаю за ситуацией с молчанием прокуратуры и других контролирующих органов, а так же помню сообщения о давлении со стороны гос органов на людей собиравших подписи под письмом Назарбаеву, складывается впечатление, что против населения работает не только Альянс, но и вся государственная система, которая должна вставать на защиту своих граждан, а не частных лиц или корпораций!

А потом все удивляются - Почему в прошлом году была массовая подача заявлений на лотерею Гринкард. Народ устал от такой безнадёги и мечтает свалить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +26
GuF (Посетители) 28 июня 2019 12:23
Дай Бог Вам сил и терпения ,с нашим Государством и чиновниками и контролирующими органами вести дела ,один сплоншной головняк.Смотря на то как все делают свою работу и исполняют обязанности спустя рукава и все мы прекрасно знаем что есть факты коррупций ,ни чего не решается ,не меняется уже есть как должное ,а все это печально.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter