Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

О дистанционном обучении

8-05-2020, 19:04 Просмотров:15252
Наступила долгожданная четвертая четверть. И…началась эра дистанционного обучения. Сначала мы все растерялись.

Я тут же вспомнила слова любимого педагога К. Ушинского: «Ученик - не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь». А когда не видишь ученика перед собой? Не видишь его любознательные глаза? Как же его зажечь? Как передать ему знания? А еще не надо забывать, что ты классный руководитель. Надо помнить, что в это время, многие родители сидят дома, и в каждой семье может быть по несколько детей-школьников. Надо так организовать процесс обучения, чтобы все были довольны, чтобы наш треугольник «учитель – ученик - родитель» был равносторонним.

Я постаралась убедить детей и родителей вставать пораньше, составить режим дня, делать зарядку, выполнять все задания учителя, читать и обсуждать совместно интересные книги и события, поддерживать друг друга.

Перед нами, учителями, встала задача: сделать дистанционное обучение успешным для учеников, ибо конечная цель – дать качественное образование.

Я всегда помню замечательные слова: «Образование как деньги. Его надо иметь много, иначе будешь выглядеть бедно».

Во время первой учебной недели мы очень переживали за наших учеников, задавая себе вопросы: «Дали ли мы им знания? Усвоили дети учебный материал?».

Но процесс адаптации прошел. Успешно проходит и третья учебная неделя.

Я, учитель математики, очень люблю свой предмет. На первой неделе мне было сложно понять, как дети, которые привыкли к живому слову учителя, к его эмоциям, четкому объяснению, будут изучать алгебру и геометрию? Ведь перед учеником будет лишь презентация и краткие письменные разъяснения новой темы. Пришлось мне стать режиссером-постановщиком своих уроков и научиться снимать видеоролики. Я снимала много маленьких видео с задачами по алгебре и геометрии, ведь живое слово учителя - великая сила!

Конечно, дети разные. Есть дети, которые, получив задания и указания, моментально вникали в условие и быстро решали задания. Но есть дети, которые не могли до конца проанализировать в должной степени задачу и решали с ошибками. Помогает обратная связь, дети задают вопросы, просят ответить на вопрос: « А почему так? Я сделал задачу двумя способами, какой лучше...» Я стараюсь ответить на каждый вопрос, анализирую ошибки, хвалю детей за маленькие открытия. Я очень довольна своими учениками и родителями.

Для моих одиннадцатиклассников впереди ЕНТ и вступительные экзамены в ВУЗы! Все силы и энергию направляю на их качественную подготовку! Учу их не теряться при появлении трудностей!

Теперь для нас всех дистанционное обучение - процесс аналитический и занимательный! Я уверена, что будущем стоит продолжить практику такого обучения. Например, если ребенок заболел, уехал на соревнования или участвует в республиканских и международных конкурсах, его всегда будет ждать видеоролик с объяснением новой темы.

Для нас учителей, эта учебная четверть стала ступенькой к новым знаниям, ведь мы вышли из обычного класса в виртуальный мир, в котором увидели очень много полезного и интересного. Мне было легче ориентироваться в нем, так как еще в 2007 году я прошла недельную школу Microsoft и работаю в IT лицее. Меня всегда интересовали уроки коллег, особенно по обновленной программе, которые я нахожу на сайте Bilimland.kz.

Да здравствует интернет и различные платформы: Classroom, ZOOM! Разработчик электронного журнала mektep edu Mediana Servises Limited предложил нам новые функции для поиска интересных учебных материалов на различных сайтах.

Восхищаюсь работой министра образования Асхата Аймагамбетова и вице-министра Шолпан Кариновой. Их четкие указания и советы сделали процесс дистанционного обучения понятным и доступным, а мудрые слова поддержки начальника отдела образования города Актау Светланы Дюмбаевны Тулебаевой направили работу в правильное русло

Спасибо директору лицея Жанаргуль Бекболатовне: она в любое время суток с нами на связи и всегда готова помочь.

Администрация и мои замечательные коллеги! Я всегда ценю вашу помощь и добрые слова, ролики с песнями и упражнениями по аэробике…

Желаю всем здоровья, терпения и упорства! Пусть этот период поможет всем перейти на новый жизненный уровень! Скорейшего возвращения в нашу родную и любимую школу!


Учитель математики IT-лицея Джамписова Маншук Шариповна.

Авторы присылаемых материалов в полной мере несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации, за их соответствие нормам законодательства РК, морали и этики. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Редакция не несет ответственность за форму и характер публикаций, оставляемых пользователями сайта.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ulzan (Посетители) 10 мая 2020 17:29
Я тоже рядовой учитель и с автором статьи согласна.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
нашевсе (Посетители) 10 мая 2020 01:19
Позитивно! Спасибо за статью.

Какой та выход из создавшейся ситуации.
У меня двоякое ощущение. Мне в разы легче сейчас)))
Педсостав взял на себя бОльшую часть нагрузки. Огромная благодарность учителям за это.
Поначалу совместно выруливали, теперь они с детьми тет-а -тет.
Некоторые открылись вдруг с неожиданной стороны.
Оказались милыми, терпеливо объясняющими ошибки))
Ребенок справляется. Как будто тут и был. На любой платформе.
Самостоятельность расцвела буйным цветом.

Имелась у нас попытка обнаглеть, вдруг показалось что уже каникулы)), не без этого.
В таких случаях родителям вбрасывается компра.
Линия выправляется, как давеча с нашим было. Надо ежедневно все ж следить за выполнением задания, доверяй, но проверяй.

С другой стороны нет привычных нагрузок.
Ну может мы еще не в старших классах.
Правда соры прошли вполне себе на уровне. Начитался об "академической честности", не подпустил к компу. А так хотелось проконтролировать. crazy

Старшеклассникам, выпускникам, уверена, в привычном темпе материал дается. Своих учителей знаем, без надрыва подготовят детей как обычно хорошо bravo

Администрация открыта для общения с родителями, включили в начале дистанционки завучей в родительские группы, чтобы отвечать на вопросы, которых было много.

Сделано все, чтобы облегчить переход на дистанционное обучение, и кажется это рекомендации министра по поводу нагрузок учли.

Будущее все таки не за дистанционным (всеобщим) образованием.
Как временная мера подходит, как раз для карантинов, для заболевших, выехавших на соревнования и т.д.

А как постоянная мера скорее нет.
Как говорит наш студент, хорошо если карантин продлится до июня-июля, и не продлится до зимы, иначе можно будет говорить, что получил образование не в вузе, а прошел дистанционные курсы.
Техническим вузам не очень подходит дистанционка, лабы и все такое.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
veselaya (Посетители) 9 мая 2020 11:55
Не верю в пользу такого образования! Может дети постарше и будут сами заниматься, а у меня первоклассник. Получи задание и донеси это до ребёнка . Не у каждого родителя есть талант учителя. А некоторые родители вообще не заморачиваются с таким обучением. Быстренько сделали домашнее задание, а понял ли это ребёнок?
В статье расхвалили новые онлайн платформы, а на деле большая их часть так и не заработала в приемлемом режиме . Выкручивайтесь как хотите!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
aalleennaa69 (Посетители) 9 мая 2020 08:55
Казахстану нужна тупая нация !!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Добродел (Посетители) 9 мая 2020 07:53
Мой ребёнок редко занимался онлаин. Правительству не нужну умные граждане, тупой толпой управлять легче. Вот поэтому сейчас продвинается закон об онлаин обучении! Школы и вузы так же будут существовать, но уже платно т.е для олигархических классов людей, ну так тысячь 100000 в месяц за ребёнка, а онлаин к примеру 10000 т. Вот и всё, вся суть в том что наших детей лишают социализации, т.е живого контакта и общения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Vohazab (Посетители) 9 мая 2020 07:38
Не знаю как у них, а у нас мама сама сына обучает. Смотрят какие то передачки по Ютюбу, и получают домашние задания от учителя по Ватсапу, какие страницы в учебнике учить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
arelav_74 (Посетители) 9 мая 2020 00:10
Да здравствует интернет и различные платформы: Classroom, ZOOM...
Да Здравствует суд!! Самый гумманный Суд!!!
Ну и в том же и так же!
Имхо:
Заказная статья. Тупая по сути.

Каждый по своему прав... А по Моему нет!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Тина (Посетители) 8 мая 2020 21:49
Думаю учителя, которые сидят до часа ночи, что б выложить новый урок, а потом ещё до 3 утра проверяют домашние задания, не разделят этой эйфории, а родители и подавно...

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sake bakeevich (Посетители) 8 мая 2020 21:39
Очень позитивно и с душой написано! После чтения таких новостей появляется уверенность в нашем будущем! Думаю, дети тоже довольны таким учителем. Спасибо Вам!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter