• $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Призовые места заняли мангистауские спортсмены на республиканском турнире по тогызкумалак

На республиканском турнире по тогызкумалак среди спортсменов от 11 лет и старше два спортсмена из Актау стали призёрами. Соревнования, прошедшие с 8 по 13 июня в Таразе, посвящались памяти Серика Тлеубаева и ветерана спорта Абильды Акшораева. Об этом рассказала Гаухар Жакиева, старший тренер области центра национальных видов спорта Мангистауской области.

Юный призёр турнира. Фото предоставлено Г.Жакиевой
За медали боролись 146 представителей регионов республики в возрасте 11 лет, 13 лет и старше 16 лет. Игры проводились в девять туров по системе «классика».

Актау на турнире представили семь спортсменов.

Среди игроков до 11 лет второе призовое место завоевала Инабат Мараткызы, воспитанница спорткомплекса «Мангистау-Арена». Инабат учится в актауской школе №29, начала заниматься тогызкумалак в восемь лет. Тренером спортсменки является Марат Бекбаулы.

В той же возрастной категории «бронзу» получил Оразбай Жантилек, так же ученик школы №29. Спортом занимается с 9-летнего возраста у тренера Гаухар Жакиевой в центре национальных видов спорта.