Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Будем расставаться с «дорогими» легионерами: руководитель футбольного клуба «Каспий» рассказал о проблемах и планах

О непростом положении клуба, команды и планах на будущее рассказал руководитель ФК «Каспий» из Актау Марат Такенов.

Руководитель футбольного клуба «Каспий» Марат Такенов
Марат Такенов руководит футбольным клубом Каспий чуть больше месяца. Он возглавил клуб, когда тот испытывал серьёзные проблемы.

Ранее Такенов занимал должность руководителя спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) по футболу Мангистауской области, в 2018 году был избран Президентом «Мангистауской областной Федераций футбола». Марат Такенов имеет два высших образования.

- Скажите, есть информация, что в начале года работники, игроки клуба долгое время не получали заработную плату. Так ли это и с чем связано?

Когда меня назначили, в начале апреля, финансирование появилось не сразу, как многие считают. Был разработан пошаговый план решения этой проблемы. И постепенно он выполняется. Сейчас своевременно выплачивается заработная плата, да, есть долг перед игроками – но, он не такой большой, как пишут соцсети.

- Получается вы скорее кризис-менеджер, который пришел в тяжелое время?


- Сложные времена требуют сложных решений. Все, наверно, помнят печальную участь павлодарского «Иртыша». Поэтому, мы не пытаемся убить клуб – мы пытаемся выйти из сложной ситуации. Думаю, вы и сами понимаете серьезность сложившейся экономической ситуации в клубе. К тому же мы ведём с игроками диалог, цель которого оптимизация расходов и сокращение заработной платы. Поэтому, скорее всего – будем расставаться с «дорогими» легионерами. Лучше не доводить ситуацию до точки невозврата, когда можно просто потерять команду. Сейчас в заявке – половина игроков – местные воспитанники. Недавно против столичной Астаны дебютировал 17-летний воспитанник клуба – Аслан Габиден.

- Что произошло с командой в начале сезона? Пять игр – пять поражений. И как итог смена тренера.

- Тренерский штаб Цхададзе занимался формированием состава, подбором игроков. К тому, же повторюсь, я принял дела клуба в середине мая. Мы с ними обсудили их результаты и невыполнения поставленных задач. В итоге был приглашен тренер Игор Ангеловски, который имеет опыт работы со сборной своей страны. Под его руководством Каспий в пяти первых матчах не потерпел поражений. Мне кажется, это показатель правильности решения о смене тренера.

- Что будет с футзальной командой Каспий?

- Смею заверить, что команда будет участвовать в Чемпионате Казахстана. С такими многолетними традициями мы просто обязаны сохранить команду. Сейчас рассматриваются кандидатуры на место главного тренера. Как только будет сделан выбор, начнется работа. Команда будет формироваться из местных игроков.

- Что такое вообще футбольный клуб «Каспий»? Для многих - это легионеры, которые играют в Премьер-лиге Казахстана.

- Футбольный клуб «Каспий» – прежде всего спортивная структура. Это детские команды 2015 года и старше. Восемь команд, из них три девичьи, участвуют в Чемпионате Казахстана по восьми возрастам с 2007 по 2011 г.р. У каждой команды не менее четырех выездов. Одна команда U18 играет в новом проекте Freedom QJ League – Чемпионат Казахстана среди юношей, где победитель примет участие в молодежной Лиге Чемпионов UEFA. Команда дублеров участвует во второй лиге Казахстана. В Премьер-Лиге – играет команда мастеров. Помимо этого в структуре Каспий – два спортивных сооружения. А в будущем – строительство нового стадиона. Что касается «Жас Каната» - выделены средства на замену газона. Объявлен конкурс, и как будут подведены итоги, приступим к работе. Я с оптимизмом смотрю вперед, и надеюсь, что ситуация выровняется, а болельщики и в следующем году будут приходить на матчи Премьер-Лиги с участием «Каспия».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter