• +7 (707) 9 505 085

В Мунайлинском районе прошли соревнования по различным видам спорта

Просмотров:6856 Опубликовано: 9-10-2014, 12:01
Армрестлин - один из любимых видов спорта у мунайлинцев. Фото отдела спорта
В Мунайлинском районе прошли соревнования по гиревому спорту, армрестлингу и казакша курес. Организаторы приурочили спортивное мероприятие к празднику Курбан айт. Соревнования прошли на специально подготовленной площадке возле центральной мечети района.

- Мы решили выбрать самые популярные в Мунайлы виды спорта, где наши жители показывают самые лучшие результаты. Участников было даже больше, чем мы ожидали, - говорит руководитель отдела спорта и физкультуры акимата Мунайлинского района Темирлан Абишев.

За чемпионский титул боролись 80 спортсменов, к которым обратился главный имам мечети района Елдар Атибеков. Он пожелал односельчанам честной борьбы.

Победителем турнира по казакша курес в весе 46 кг стал Адилет Отебек. Бегалы Чокиев на втором месте, а Ержан Тенгелбаев – на третьем. В весе 60 кг лучшим был Серик Алдан, серебряным призером стал Азамат Барак, а «бронза» в руках Азизбека Калыбекова и Каримхана Шатыбай.

Жандос Куандыков завоевал чемпионский титул в весовой категории 70 килограммов, второе место у Айдоса Еркинбека, третье поделили Амантай Базарбаев и Рысболат Куатбаев.

В весовой категории 80 килограммов медаль золотого отлива завоевал Мурат Чанаев, серебряным призером стал Бауыржан Сериккалиев, бронзовыми – Даурен Отебек и Бауыржан Беркинбаев.

Самыми зрелищными соревнования получились среди спортсменов, боровшихся за звание «Туйе палуан» (главный силач). Здесь чемпионом стал Омирбек Асабаев. «Серебро» у Даурена Отебекова, а бронзовыми призерами стали Бауыржан Беркинбаев и Бауыржан Сериккалиев.

В соревнованиях по гиревому спорту в весе 60 килограммов победителем стал Ыбырай Шолпанов, на втором месте Жандос Куандыков, а на третьем – Адилбек Калиев. В весе 70 килограммов лучшим признан Еркинкожа Каратаев, Саткали Идилов поднялся на вторую ступень пьедестала, а тройку сильнейших закрыл Меирбек Рахметов.

Немало участников собрали соревнования и по армрестлингу. Здесь чемпионский титул завоевал Айдос Еркин, у Даулета Еркина второе место, а третьим стал Ыбырай Шолпанов.