• $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Мангистауские спортсмены стали серебряными призерами Кубка мира и международного турнира по пляжному волейболу

Две награды серебряного отлива завоевали мангистауские спортсмены, члены Клуба инвалидного спорта на двух престижных соревнованиях: Кубке мира по пляжному волейболу сидя и международном турнире.

Мангистауские спортсмены. Фото предоставлено участниками турниров
Кубок мира среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата проходил в польском Эльблонге. В нем участвовали восемь команд: это представители Латвии, Казахстана, Литвы, Украины, Германии и Польши. Помимо основной сборной спортивную честь Польши защищали еще две клубные команды.

Очередной раз честь выступать за Казахстан выпала мангистауским спортсменам – Нуралы Кулушеву, Бауыржану Уразалиеву и Ерболату Алтаеву. Команды выступали в двух подгруппах, в одной, одолев сборные Литвы, Польши и Германии с одинаковым счетом 2:0, победителем стала команда Казахстана. При этом с немецкой командой нашим соотечественникам пришлось играть три партии, наши вырвали победу на тай-брейке. В другой подгруппе первое место заняла хозяйка кубка, команда «Атак», одолевшая сборные Латвии и Украины.

- На следующий день в полуфинале мы не без труда взяли верх над польской командой «Атак» со счетом 2:0 и вышли в финал. В свою очередь, сборная Польши победила Германию со счетом 2:1. В игре за третье место «Атак» вырвал победу у Германии 2:1. В финале мы, проиграв первую партию, во втором смогли сравнять счет 1:1, но решающую партию все же выиграли хозяева соревнований - 15:12. В итоге наша команда стала серебряным призером Кубка мира, - прокомментировал игрок мангистауской команды Нуралы Кулушев.

Параллельно здесь же проходил международный турнир по пляжному волейболу стоя. И в этом соревновании за чемпионский титул боролись восемь команд. Выиграв по очереди у команд Словакии, Германии и 2-ой сборной Польши, наши соотечественники вышли в полуфинал, одолели там литовцев, а в финале уступили основной сборной Польши.

Таким образом, мангистауские спортсмены провели десять встреч и завоевали две серебряные медали. Нуралы Кулушев был признан лучшим игроком соревнований и отмечен специальным призом.