18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
28.05.2016, 09:57

Три медали завоевали спортсмены из Актау на чемпионате Казахстана по смешанным боям в Актобе

Спорт 1 4 819
Актауские спортсмены стали участниками чемпионата Республики Казахстан по смешанным боям, прошедшего в Актобе. Воспитанники спортивных школ областного центра привезли домой золотую, серебряную и бронзовую медали.
Команда Мангистауской области. Фото предоставили в спортшколе "Жастар"
Соревнования проходили 26 мая, они были приурочены к празднованию 25-летия Независимости Республики Казахстан и посвящены памяти народного батыра Жалантоса Бахадура. Отмечено, что цель соревнования - пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание молодежи.

За чемпионский титул боролись около 200 спортсменов, в их числе воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Жастар» Актау.

Самым успешным среди актаусцев стал Айболат Муратулы, выступавший в весовой категории 100 килограммов, он завоевал медаль золотого отлива.
Это вторая медаль высшей пробы в копилке спортсмена за последние два месяца, до этого он стал победителем чемпионата Республики Казахстан по боевому самбо. А в 2015 году Айболат стал чемпионом Азии по этому виду спорта. Спортсмен работает в спецподразделении «Арлан» ДВД Мангистауской области.

- У меня было огромное желание повторить недавний успех, и я очень рад, что получилось. Конечно, это «золото» - результат работы не одного человека, к соревнованиям меня готовил тренер Сергей Волобуев, свою лепту внесли директор спортшколы «Жастар» Манарбек Бисекенов, руководство областного управления спорта и физкультуры в лице Рушании Елизаровой, начальник ДВД Мангистау Кайрат Дальбеков, за что я им всем очень благодарен. В этом году я буду защищать честь страны на чемпионате Азии и мира, постараюсь не подвести земляков, - говорит Айболат Муратулы.

Айболата Муратулы (слева) и Асхата Аманова поздравляет начальник ДВД Кайрат Дальбеков

Асхат Аманов, выступавший в весовой категории 85 килограммов, занял второе место, а Динмухаммед Ережеп в весе 65 килограммов стал бронзовым призером чемпионата Казахстана. Спортсмены говорят, что в следующий раз будут стараться завоевать медаль высшей пробы.

Участники рассказывают, что соревнования прошли на хорошем уровне, зрителям показали яркое шоу, в перерывах между боями их развлекали танцевальные коллективы. После чего на ринге сошлись мастера борьбы, рукопашных боев, ММА, других единоборств.

- Эмоции на ринге и вокруг зашкаливали, некоторые бойцы в азарте и искушении победы даже нарушили правила, но в целом это были увлекательнейшие соревнования, - вспоминают воспитанники спортивной школы «Жастар».