+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

На чемпионате мира по дзюдо среди военных мангистауский спортсмен завоевал бронзу

Амирбек Женисов из Мангистау завоевал бронзовую медаль на 38 чемпионате мира по дзюдо (World Military Championship) Международного совета военного спорта (CISM). Соревнования проходят в Рио-де-Жанейро (Бразилия) с 6 по 13 ноября.

Амирбек Женисов. Фото предоставлено спортшколой "Жас батыр"
Спортсмен стал бронзовым призером в весовой категории 66 кг.

В первой схватке Амирбек получил оценку «вазари», удержав соперника из Кувейта в течение 20 секунд. По очкам выиграл схватку с дзюдоистом из Китая. За восемь секунд до завершения «вазари» уступил бразильскому спортсмену. В борьбе за третье место одержал победу над чемпионом мира из Бразилии.

В соревнованиях принимает участие 171 дзюдоист из 21 страны. В первый день проведения чемпионата мира казахстанские дзюдоисты выиграли три медали – Амирбек Женисов из Мангистау (66 кг), Жаксыбек Женисбек из Кызылординской области (до 60 кг) и Мади Амангельды из Астаны (73 кг).

Всемирные игры военнослужащих (World military games), как сообщается на сайте judo.ru, проводятся раз в четыре года, за год до Олимпийских игр. В остальные годы организуются чемпионаты мира под эгидой CISM.