• €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

На спартакиаде по дзюдо в Уральске мангистауская спортсменка завоевала «серебро»

На V Летней спартакиаде Казахстана, проходившей в Уральске с 6 по 10 июня, Анна Казюлина стала серебряным призером в весовой категории 57 кг. Об успехе мангистауских дзюдоистов и участии других наших спортсменов в спартакиаде рассказал Айбек Имашев, старший тренер Мангистауской области по дзюдо среди взрослых.

Призеры спартакиады с А.Имашевым. Фото предоставил Айбек Имашев
Анна Казюлина принесла третью медаль в команду сборной Мангистау на соревнованиях. Двух бронзовых наград были удостоены Сунгат Жубаткан в весе 66 кг и Акниет Турдан, выступавшая в весовой категории 63 кг. Анна проиграла Севаре Нишанбаевой из Шымкента, члену национальной сборной РК, став серебряным призером.

По словам Айбека Имашева, Анна уступила шымкентской дзюдоистке по замечаниям судей.

Акниет Турдан уступила спортсменке из Восточно-Казахстанской области. В борьбе за третье место она одержала верх над спортсменкой из Жамбылской области. Все трое призеров являются мастерами спорта и чемпионами страны. Наш спортсмен Бауржан Нарбаев, выступавший в весе 60 кг, проиграл бой за выход в финал серебряному призеру чемпионата мира Рустаму Ибраеву. В схватке за «бронзу» Бауржан уступил столичному спортсмену. Дзюдоист из Мангистау Азамат Кумисбаев стал седьмым в весе 73 кг. А Бегарыс Гайнулла, выступавший в весе 90 кг занял пятое место.

- К сожалению, медали не удалось завоевать дебютанткам Жанботе Мукановой в категории 48 кг, Мадине Тенельбаевой в весе 70 кг, Айгуль Калдыбаевой в категории 78 кг и Даурену Жарылгапову в весе 100 кг. Руслана Мусаева, чемпиона РК, мы освободили от участия в спартакиаде, поскольку ему предстоит выступить в составе национальной команды на Гран-при в Будапеште и Загребе. Сборы перед спартакиадой проводил Кайрат Бурбасов, старший тренер области по молодежи. Благодарим за поддержку управление физической культуры и спорта области и областную федерацию по дзюдо, - поделился Айбек Имашев.

В соревнованиях среди мужчин и женщин участвовали порядка 200 дзюдоистов из Нур-Султана, Шымкента, Алматы и 14 областей Казахстана.

Напомним, Сунгат Жубаткан одержал верх в двух схватках с соперниками из Атырау и Караганды. За выход в финал Сунгат проиграл спортсмену из Восточно-Казахстанской области. В борьбе за «бронзу» Сунгат Жубаткан победил противника из Туркестанской области.