Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Актауская спортсменка стала серебряным призером чемпионата Казахстана по боксу

Просмотров:6992 Опубликовано: 11-03-2013, 11:13
Актауская спортсменка стала серебряным призером чемпионата Казахстана по боксу
Актауская спортсменка Жанна Баскаева стала серебряной призеркой чемпионата Казахстана по боксу среди женщин, на днях завершившегося в городе Шымкенте, - сообщает пресс-служба федерации бокса Мангистауской области.

Соревнования длились семь дней, в течении которых сильнейшие спортсменки из всех регионов Казахстана боролись за звание чемпионки первенства. Спортивную честь Мангистауской области на главном турнире страны защищали Жанна Баскаева в весовой категории до 57 кг и Айгерим Кабилова в весе до 60 кг.

Айгерим Кабилова свой турнирный путь завершила во втором круге. Жанна Баскаева же, которую прозвали «темной лошадкой», упорно двигалась вперед. И хотя многие специалисты вообще не верили, что наши девушки смогут попасть на пьедестал почета, Жанна выиграла свой первый поединок против сильнейшей соперницы - хозяйки ринга. - Все четыре раунда наша спортсменка полностью контролировала поединок и в итоге уверенная победа по очкам, - комментируют в федерации бокса Мангистау.

В четверть финала Жанна повторила успех, выиграв у соперницы из Тараза. В полуфинале ей противостояла опытная спортсменка, многократная чемпионка РК, участница чемпионата мира среди молодежи Мария Макатревич из Шымкента. Несмотря на это, наша спортсменка дважды отправила ее в тяжелейший нокдаун, после чего судьи и вовсе остановили поединок.

И только карагандинке Оксане Каралаевой удалось остановить нашу спортсменку.
Как и ожидалось, финальный поединок получился напряженным, три раунда шли с переменным успехом и лишь в четвертом за счет большого опыта победу с минимальным разрывом 17:16 вырывает изрядно натерпевшаяся от нашей землячки карагандинка.

В федерации бокса Мангистау серебро Жанны смело считают за золото, поскольку это первая большая награда в женском боксе за три года его существования. За короткое время наши тренеры сумели подготовить призера республиканского престижного соревнования. Жанну Баскаеву поздравили руководители федерации, ее товарищи по команде и ветераны Мангистауского бокса. Они также считают Жанну большим открытием в спортивной жизни региона.

В интервью сайту серебряная призерка чемпионата Казахстана отметила, что по накалу страстей женский бокс ни чем не уступает мужскому. Спортсменка, для которой это всего лишь четвертое соревнование, немного огорчена, что практически из рук упустила победу. - Самое интересное то, что до финального боя я боксировала уверенно, без какого либо волнения, а вот уже в финале сильно волновалась, делала лишние движения, я думаю это и сказалось на итоговом результате, - говорит Жанна Баскаева.

Свою спортивную карьеру Жанна начинала с баскетбола, которому отдала почти пять лет. Записалась в секцию бокса с подачи подруги. На критику скептиков, отвергающих женский бокс, спортсменка не реагирует, для нее главное, что родители восприняли эту новость вполне спокойно и не запрещают заниматься боксом. - Человек хозяин своей судьбы, раз уж девушка выбрала путь боксера, нужно это принять, да и привыкнуть давно пора, - говорит Жанна Баскаева. С ее слов, это высокое достижение в большей степени заслуга ее тренеров и, конечно, федерации бокса.

После чемпионата Казахстана тренеры национальной сборной пригласили мангистаускую спортсменку в основную команду и в апреле Жанна в составе сборной приступит к учебно-тренировочным сборам.

Актауская спортсменка стала серебряным призером чемпионата Казахстана по боксу
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
roma81 (Гости) 11 марта 2013 12:17
Жанна Баскаева - малышка на миллион!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
сембай (Посетители) 11 марта 2013 12:10
Жарайсын Жанна!!!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter