+8...+8

• +7 (707) 9 505 085

Боксеры из Мангистау завоевали восемь медалей на международном турнире по боксу памяти Шокыра Болтекулы

В Актау завершился XIII международный турнир памяти основателя казахстанского бокса, заслуженного тренера РК Шокыра Болтекулы. Боксеры из Мангистау завоевали две золотые медали, три серебряные и столько же бронзовых. Об итогах турнира рассказали в федерации бокса Мангистауской области.

Фото пресс-службы ведомства
Вчера, 12 сентября, в Актау завершился тринадцатый по счёту международный турнир по боксу, который проходил в спорткомплексе 17-го микрорайона.

В нем приняли участие более 140 боксеров из всех регионов страны. Соревнования проходили в 13 весовых категориях.

В общекомандном зачете первое место заняли боксеры Мангистауской области, завоевавшие две золотые медали, три серебряные и столько же бронзовых медалей.

Порадовали тренеров федерации бокса Мангистауской области два боксера - братья-близнецы Саматали и Санатали Тольтаевы. Оба спортсмена смогли пробиться в финал турнира и завоевать золотые медали.

Первую золотую медаль в копилку сборной Мангистау принес Саматали Тольтаев, выступавший в весовой категории в весовой категории 60 кг. В весе 63 кг золотую медаль завоевал Санатали Тольтаев.

Серебряные медали завоевали Самат Жетибаев в весе 54 кг, Нурлан Сабиров в весе 92 кг и Айболды Дауреналы в весовой категории +92 кг.

«Бронзы» удостоились Дарын Кулжабаев в весе 48 кг, Махмут Аль-Мухамед в весе 67 кг и Нурас Женис в весовой категории 75 кг.

На просмотр боксеров со всех регионов перед предстоящим чемпионатом мира на турнир прибыли государственный тренер Республики Казахстан по боксу, олимпийский чемпион и обладатель Кубка Вэла Баркера Бахтияр Артаев, главный тренер национальной сборной страны Кайрат Сатжанов и руководство федерации бокса Казахстана.

Во время турнира все санитарные требования были соблюдены, соревнования прошли без зрителей.

Для справки: Шокыр Болтекулы родился в 1916 году в Мангистауской области в маленьком поселке Жармыш. Боксом начал заниматься в студенческие годы. Шокыр Болтекулы - первый казах, который в 1936 году начал развивать любительский бокс на казахской земле, и первый мастер спорта СССР из казахского народа. В 1947 году в Москве прошел чемпионат СССР по боксу, где впервые участвовала сборная команда Казахской ССР, возглавлял команду Шокыр Болтекулы. Этот мастер кожаной перчатки воспитал многих славных боксеров Казахстана, среди которых Аскар Кулибаев и Максут Омаров, Абдисалан Нурмаханов и Серик Абдиналиев, Виктор и Владимир Каримовы, Иосиф Гильдин и многие другие. Умер спортсмен в 1994 году в возрасте 78 лет. Похоронен в Алматы.