Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ученые рассказали, какое вещество продлевает жизнь

Просмотров:753 Опубликовано: 13-06-2023, 11:50
Ученые рассказали, какое вещество продлевает жизнь
Фото: armtimes.com
Дефицит в организме таурина ускоряет старение, а восполнение этой аминокислоты увеличивает продолжительность жизни, утверждают ученые. Такие результаты показали опыты, проведенные на мышах и обезьянах, сообщает РИА Новости.

Значительная часть основных аминокислот, участвующих в образовании белков, являются незаменимыми для жизнедеятельности. Одна из самых распространенных в человеческом организме аминокислота – таурин. Она улучшает энергетические процессы, поддерживает функции клеточных мембран, нормализует артериальное давление, защищает печень от повреждений, регулирует углеводный и жировой обмен.

Также таурин помогает транспортировать питательные элементы, участвует в регенерации органов зрения и профилактике атеросклероза, благоприятно воздействует на нервную систему и препятствует развитию опухолей. Больше всего таурина находится в желчи, клетках крови, сердца, печени, стенках кишечника и сетчатке глаз.

Зависимость между таурином и старением

Ученые считают, что при дефиците таурин становится движущей силой старения. Анализ данных клинического популяционного исследования EPIC-Norfolk в Великобритании показал, что низкие уровни таурина являются причиной ожирения, гипертонии, болезней печени, общего воспаления и диабета 2-го типа.
Группа ученых из Колумбийского университета в Нью-Йорке решила проверить, можно ли остановить старение, восстановив концентрации таурина в крови до юношеского уровня. Оказалось, что у пожилых 15-летних обезьян концентрация этого вещества в сыворотке крови процентов на 85 ниже, чем у юных пятилетних. У мышей то же самое.

В молодости организм сам восполняет таурин, но эксперименты показали, что у стареющих мышей, которых держали на безтауриновой диете, продолжительность жизни короче.

Ежедневные добавки таурина способствовали общему омоложению организма и благоприятно сказалось на работе внутренних органов, мозга, состоянии мышц, костей, иммунной системы мышей. У макак-резусов нормализовало обмен веществ и укрепляло кости, повышало иммунитет и общую продолжительность жизни.

Как повысить уровень таурина

Врачи и диетологи назначают таурин в пищевых добавках при диабетической ретинопатии, болезнях сердечно-сосудистой системы и печени. Таурин также помогает бороться с депрессией, его назначают спортсменам для увеличения выносливости.

"Таурин способствует микроциркуляции крови в сосудах сетчатки глаза, благоприятно влияет на клетки сердца, снижает риск инсульта, застойной сердечной недостаточности, атеросклероза", – отмечает нутрициолог, эксперт в области омоложения Галина Хусаинова.

Однако взрослым здоровым людям добавки с таурином не нужны. Таурин в основном присутствует в мясе, рыбе, молоке и яйцах. Также его можно получать из сои.

Повышение уровня таурина стимулируется активными спортивными упражнениями, такими как бег или езда на велосипеде.


Источник: sputnik.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.