Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ученые назвали продукты, вызывающие диабет

Просмотров:1389 Опубликовано: 11-07-2023, 10:10
Ученые назвали продукты, вызывающие диабет
Фото: pixabay
Согласно новому исследованию, проведенному американскими учеными из Университета Тафтса, неправильное питание стало причиной 70% случаев диабета 2-го типа в мире, сообщает Zakon.kz.

Результаты работы опубликованы в журнале Nature Medicine. Авторы исследования проанализировали результаты Global Dietary Database, полученные из 184 стран с 1990 по 2018 год. Три из одиннадцати рассмотренных диетических факторов внесли вклад в рост глобальной заболеваемости диабетом 2-го типа: недостаточное потребление цельного зерна, избыток рафинированного риса и пшеницы, а также чрезмерное потребление обработанного мяса. Такие факторы, как употребление излишнего количества фруктового сока и недостаточное употребление некрахмалистых овощей, орехов или семян, оказали меньшее влияние на новые случаи болезни.

"В Казахстане за последние десять лет количество людей с диабетом увеличилось в два раза. Сегодня на учете состоит свыше 400 000 человек. Сахарный диабет 2-го типа считается болезнью образа жизни человека. К факторам риска развития этой болезни относятся возраст, избыточная масса тела и малоподвижный образ жизни. Для предупреждения диабета 2-го типа мы советуем придерживаться концепции снижения вреда, которая предлагает скорректировать образ жизни человека через предложение менее вредных альтернатив. То есть постепенно перейти к сбалансированному питанию, добиваться здоровой массы тела, отказаться от вредных привычек и поддерживать физическую культуру", — сказала врач и глава Национальной Ассоциации "Денсаулык" Бахыт Туменова.

Анализ ученых из Университета Тафта показал, что неправильное питание приводит к большему количеству случаев диабета 2-го типа у мужчин по сравнению с женщинами, у молодых людей по сравнению с пожилыми, а также у городских жителей по сравнению с сельскими жителями.

На региональном уровне в Центральной и Восточной Европе и Центральной Азии, где люди часто употребляют много переработанного мяса и картофеля, зарегистрировано много случаев диабета 2-го типа, связанных с питанием. Такие же высокие показатели отмечали в странах Южной Америки и Карибского бассейна, что связано с интенсивным потреблением сладких напитков, обработанного мяса и недостаточным потреблением цельного зерна.

Меньше всего питание оказало негативное влияние на появление диабета 2 типа в Южной Азии и странах Африки.

Авторы отмечают, что факторы питания будут и дальше негативно влиять на здоровье людей, и неправильное питание увеличит рост случаев появления болезни.

Поэтому ученые считают, что правительствам стран мира стоит больше внимания уделять этому аспекту проблемы и популяризировать здоровое питание.

Ранее гастроэнтеролог Сергей Вялов заявил, что неумеренность в поедании фруктов может стать причиной профицита фруктозы. А это очень вредно для людей с диабетом, синдромом раздраженного кишечника.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • elek
glu-info (Посетители) 11 июля 2023 16:25
также чрезмерное потребление обработанного мяса
Обложить акцизами, поднять цену раз в 10 applause
 
Не поддерживаю Поддерживаю
elek (Посетители) 11 июля 2023 15:32
Цитата: Ingul
Почему на государственном уровне не запретить эти вредные продукты и не выпускать?

Потому, что импортируемые ингредиенты как и готовая продукция - это бизнес, пролоббированный на гос.уровне (+ политика). А импорт практически весь на "химии" или ГМО.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 11 июля 2023 15:19
Почему на государственном уровне не запретить эти вредные продукты и не выпускать?
Зачем с муки удалять отруби, если он полезны?
Только чтобы мука и изделия из нее были дороже?
Сколько можно о вреде этих продуктов говорить и ничего не делать?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.