18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
26.09.2026, 20:34

Грязевой вулкан внезапно проснулся под Баку — в небо поднялся столб огня

Необычное природное явление зафиксировали утром 26 сентября 2026 года в Азербайджане. В Гарадагском районе Баку произошло извержение грязевого вулкана Отман Боздаг, сообщает Lada.kz  со ссылкой на Zakon.kz.

Кадр видео
Кадр видео

 

Утром 26 сентября в районе Баку произошло извержение грязевого вулкана Отман Боздаг, сопровождавшееся сильным пламенем. Природное явление началось в 07:32 по местному времени и продолжалось около 10 минут. Активность вулкана одновременно зарегистрировали восемь сейсмических станций.

Информацию об активности вулкана подтвердили в Бюро исследований землетрясений Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана.

Извержение началось ранним утром

По данным специалистов, природный процесс начался в 07:32 по местному времени.

Активность грязевого вулкана была зарегистрирована цифровыми сейсмическими станциями. Извержение продолжалось около 10 минут и состояло из одной фазы.

"Природное явление характеризовалось одной фазой и продолжалось в течение 10 минут. В момент извержения в небе наблюдался высокий столб пламени", – говорится в сообщении.

Происходящее удалось зарегистрировать сразу восьми сейсмическим станциям.

Извержение сопровождалось сильным возгоранием. На опубликованных с места события кадрах видны пламя и поднимающиеся над вулканом клубы дыма.

Специалисты изучают последствия

Позднее Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана сообщило дополнительные сведения о произошедшем. По данным ведомства, извержение зафиксировали на грязевом вулкане Отман Боздаг, расположенном на территории Гарадагского района Баку.

Он входит в состав Государственного природного заповедника группы грязевых вулканов Баку и Абшеронского полуострова. После произошедшего специалисты приступили к первичным наблюдениям непосредственно на территории природного объекта.

Сейчас они оценивают активность Отман Боздага, а также изучают геологические изменения, которые могли произойти в результате извержения.

На момент публикации информации о пострадавших или разрушениях не поступало.

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.