18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
04.10.2026, 12:56

Из глубин космоса пришёл радиосигнал — учёные впервые смогли определить его источник

Астрономы впервые напрямую зафиксировали радиоизлучение, источником которого предположительно стала планета за пределами Солнечной системы. Сигнал пришел от экзопланеты Бета Живописца b, расположенной примерно в 63 световых годах от Земли. При этом ученые подчеркивают: речь не идет о попытке разумной жизни выйти на связь, передаёт Lada.kz со ссылкой на CNN.

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

 

Необычный радиосигнал удалось связать с экзопланетой Бета Живописца b. Это газовый гигант, масса которого примерно в 12 раз превышает массу Юпитера. Исследователи обнаружили повторяющиеся радиовспышки. Предполагается, что они связаны с полярными сияниями и чрезвычайно мощным магнитным полем планеты.

Магнитное поле может быть в 200 раз мощнее

По словам профессора астрономии Гарвардского университета Эдо Бергера, магнитное поле Бета Живописца b может быть как минимум в 200 раз сильнее, чем у Юпитера. Когда заряженные частицы взаимодействуют с таким магнитным полем, могут возникать полярные сияния. Одновременно этот процесс способен генерировать радиоволны.

Именно они, как предполагают исследователи, и стали источником обнаруженного сигнала.

Сигнал поймали 64 радиотелескопа

Для наблюдений ученые использовали MeerKAT — массив из 64 радиотелескопов, расположенный в Южной Африке. Возможное радиоизлучение от экзопланет фиксировали и раньше. Однако исследователи не могли исключить, что настоящим источником сигнала являлась звезда, вокруг которой обращается планета.

В новой работе ученым, по их словам, удалось отделить излучение Бета Живописца b от ее родительской звезды и локализовать источник непосредственно на планете. Сигнал при этом удалось зарегистрировать несколько раз и на разных частотах.

Результат удивил ученых

Обнаружение оказалось неожиданным. Ранее предполагалось, что магнитные поля подобных планет должны быть сопоставимы по мощности с магнитным полем Юпитера. Соответственно, ожидалось, что и радиоизлучение таких объектов будет наблюдаться на более низких частотах.

Наблюдения за Бета Живописца b показали другую картину и указали на возможность существования у планеты значительно более мощного магнитного поля.

Об инопланетянах речь не идет

Несмотря на необычность открытия, ученые не связывают радиосигнал с существованием разумной внеземной жизни. Наиболее вероятное объяснение — природные процессы, связанные с полярными сияниями и взаимодействием заряженных частиц с мощным магнитным полем экзопланеты.

При этом говорить об окончательно подтвержденном открытии пока рано. Исследование опубликовано на платформе препринтов arXiv и еще не прошло научное рецензирование.

Ученые намерены продолжить наблюдения за Бета Живописца b. Им предстоит подтвердить полученные результаты и разобраться, почему магнитное поле этой экзопланеты оказалось настолько мощным.

Нравится 1
Не нравится 0
Нейтрально 1
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.