18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
24.12.2021, 10:18

Бельгия закроет все существующие атомные электростанции в стране

Правительство Бельгии заявило, что все существующие в стране атомные электростанции закроются к 2025 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В настоящее время в Бельгии имеются две АЭС - в Доэле и Тиханже - с семью атомными реакторами. Дебаты о том, как решить ядерную проблему в Бельгии, затянулись на долгие годы с резкими разногласиями между правительственными сторонами, которые установили 2021 год в качестве крайнего срока для решения этого вопроса.

После ночных переговоров министры пришли к компромиссу, согласно которому последняя существующая атомная электростанция должна закрыться в 2025 году. Закрытие начнется в 2022 году с целью безопасного вывода из эксплуатации и сноса обоих заводов к 2045 году. Две бельгийские атомные станции с семью реакторами в общей сложности эксплуатируются французской компанией Engie и составляют почти половину производства электроэнергии в стране.

В соглашении власти выразили надежду на строительство двух газовых электростанций для восполнения дефицита энергии. Правительство заявило, что план будет пересмотрен в марте в связи с возможными проблемами с разрешениями. Премьер-министр Александр Де Кроо сказал, что, возможно, новые реакторы, построенные на этих объектах, могут быть расширены в качестве системы безопасности, но добавил, что это "очень маловероятно".

Страна не откажется полностью от ядерных технологий, в рамках сделки 100 миллионов евро будут инвестированы в исследования, в том числе на небольших модульных атомных электростанциях.

Стоит отметить, что вопросы, касающиеся ядерной энергетики, продолжают разделять Европу на фоне стремления стран по всему миру перейти от ископаемого топлива к более чистым энергетическим ресурсам, которые не так загрязняют климат. Ожидается, что в январе Европейская комиссия представит классификационный список зеленой энергии, в котором будет указано, какие источники считаются приемлемыми для инвестиций в рамках обязательств по обеспечению углеродной нейтральности.

Некоторые страны, зависящие от ядерной энергии, такие как Франция, настаивали на ее включении в план таксономии, однако другие страны, такие как Германия, выступили против. Сама Германия намерена закрыть свою последнюю атомную станцию к концу следующего года, а новое правительство намерено постепенно отказаться от угля к 2030 году.

Напомним, в сентябре Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и фонду "Самрук-Казына" изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики.

В Минэнерго сообщали, что деньги на строительство АЭС в бюджете не предусмотрены. Министр также ответил, учтут ли мнения казахстанцев по строительству АЭС.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

5 комментарий(ев)
дорожник
дорожник
Цитата: Pinochet

Очень по советски мыслите,
Это уже как вам угодно. Важен результат
24.12.2021, 22:13
дорожник
дорожник
Цитата: None None
За что боролись, на то и напоролись

Позвольте с вами не согласится. Думаю никто из нас не боролся за капитализм. Наоборот, голосовали за сохранение Союза и тп. Просто всё произошло без вашего ведома и желания. Нас никто не спрашивал
24.12.2021, 20:23
None None
None None
Цитата: дорожник
Опомнились. Социализм кончился вместе с Союзом. Теперь миром правит капитал

За что боролись, на то и напоролись
24.12.2021, 19:04
дорожник
дорожник
Цитата: Pinochet
пусть лучше построят газопроводы для своих

Опомнились. Социализм кончился вместе с Союзом. Теперь миром правит капитал, а ему выгодней гнать трубопровод в густонаселённую богатую Европу, нежели какой то бабке в глухую деревню
24.12.2021, 18:07
дорожник
дорожник
власти выразили надежду на строительство двух газовых электростанций для восполнения дефицита энергии.
Эдак скоро придётся строить СП-3 для снабжения газом Европы
24.12.2021, 11:19
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.