Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Заместитель акима Актау рассказал о коммунальных проблемах города

Просмотров:29988 Опубликовано: 21-11-2014, 09:35
Заместитель акима Актау рассказал о коммунальных проблемах города
Нурлыбай Аккулов
Отопительные сезоны 2013 и 2014 годов показали, что в Актау есть большие проблемы с подачей тепла жителям. Об этом рассказал журналистам заместитель акима города Актау по вопросам коммунального хозяйства и градостроительства Нурлыбай Аккулов.

По словам Нурлыбая Аккулова, строительство новых домов и подсоединение их к старым сетям привело к тому, что коммунальщики уже не могли сами понять, где и от чего происходят проблемы на тепловых сетях. Поэтому была приглашена специализированная организация, которая должна была рассчитать движение тепла по трубам, чтобы знать, что необходимо делать, и что нас ждет в будущем.

- Была проделана огромная работа. Результаты были презентованы в конце октября. После мы провели совещание с представителями ПКСК города, МАЭКа и КЖСА (ТВСиВ). Были даны рекомендации по установке дроссельных устройств. Еще до начала отопительного сезона эти работы проводились, когда тепло подали, то люди в тех домах, где раньше был перегрев, ощутили, что тепла в этом году стало меньше, и спать с открытой форточкой не придется. Это было необходимо, чтобы люди в домах, которые находятся на концах отопительной ветки, не мерзли в своих квартирах, - отметил заместитель акима.

Как рассказал Нурлыбай Аккулов, был построен дополнительный трубопровод от ТЭЦ-1 до новых микрорайонов. С 19 ноября этот трубопровод начал работу. К нему подключаются 29, 28, 28А микрорайоны, а также часть домов 27 микрорайона.
Запуск этой ветки позволит разгрузить трубопроводы в нижней части города, что благотворно скажется на подаче тепла в ряде микрорайонов, в частности, в 6 микрорайоне, как говорит заместитель акима. Но в 14 микрорайоне проблема с теплом остается.

По словам заместителя акима, расчеты подачи тепла в дома горожан не производились в течение 20 лет. Все работали по старой схеме, но при этом строились новые дома, и их подключали на старые сети.

- Из-за этого возникли проблемы, - говорит Нурлыбай Аккулов. - Жилой комплекс «Тамшалы» расположен наверху. Если вода в обратке этой 10-этажки давит на сети в домах, расположенных намного ниже, то естественно в этих домах пропадает перепад давления. Нам дали рекомендации, как можно решить эту проблему с помощью ограничения подачи воды в «Тамшалы». Но нужного результата мы пока не добились. Расчеты расчетами, а на практике иногда все происходит немного не так. Мы над этой проблемой еще работаем, и положительный сдвиг есть.

Работа по выявлению проблемных участков в городе проводится ежедневно. По словам заместителя акима города, жалобы жителей совершенно обоснованы. Например, жильцы нескольких домов в 12 микрорайоне и учителя школы №12 жаловались на отсутствие тепла. Проверка показала, что на магистральных сетях в микрорайоне имеются участки с зауженными трубопроводами. Сейчас эти проблемы устраняются.

В школе №12 виновником плохой подачи горячей воды оказался теплосчетчик, диаметр проходного отверстия у него оказался слишком маленьким.

Есть проблемы в нескольких домах 3 микрорайона. Здесь, по словам Нурлыбая Аккулова, расчеты специалистов оказались не слишком точны, и диаметр шайбы, которая установлена на трубопроводе, придется увеличить. То же самое придется сделать и в 1 микрорайоне.

- Мы проводим большую кропотливую работу. Результаты уже есть, но я далек от мысли, что завтра все будет идеально. Мы еще не решили проблему с подачей тепла в 14 микрорайоне, где систему отопления нарушил «Тамшалы», а уже надо думать, что делать дальше. Рядом с «Тамшалы» возводят еще две высотки, и как только их подключат, сразу же вся налаженная система вновь разладится, - сетует Нурлыбай Аккулов.


В городе есть еще несколько строек, которые близки к завершению, например, жилой комплекс «Три короны». Там тоже могут возникнуть проблемы с теплом и водоснабжением старых домов.

- Мы будем настаивать, чтобы в этих домах был смонтирован свой контур, чтобы к гидравлике всего остального жилого фонда их контур не имел никакого отношения. Если расчеты покажут, что данная мера недостаточна, и идет негативное влияние на городские сети, будем настаивать, чтобы в этих домах ставили свои котельные. Да, это некрасиво, но горожане должны жить в тепле, - заявил заместитель акима.

На данный момент «МАЭК-Казатомпром» подает в город воду температурой 85 градусов. В случае похолодания энергокомбинат может поднять температуру воды до 150 градусов.

Ранее жители 14 микрорайона Актау, возмущенные отсутствием тепла в квартирах, устроили общественный сход. В октябре горожане жаловались на отсутствие отопления в детском саду №43 и по адресам: 5-18, 1-8, 1-18, 3А-15, 14-17.
На пресс-конференции в Астане аким Мангистауской области заявил, что в Актау крупных проблем с отоплением не бывает.

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 50 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 23 ноября 2014 00:35
Лесник,
Ремонт с переносом отопительных приборов никто не делал. Засор тоже крайне маловероятен. Ссылаются на некое распоряжение акимата шайбировать всю ветку, чтобы за счёт нижних микрорайонов улучшить теплоснабжение верхних.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 22 ноября 2014 08:27
ффф,
С трубами, диаметрами, давлением все прекрасно. В чем проблема-неизвестно

Нарушена циркуляция. Скорее-всего, имеет место засор в системе. Если кто-то из соседей по стояку в этом году делал ремонт с заменой батарей, возможно, проблема там. Если нет, нужно продолжать поиск причины.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kazsssr (Посетители) 22 ноября 2014 06:54
Когда вода будет нормальной?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Бәрі тәш қо (Посетители) 21 ноября 2014 16:56
Rvera,
Еще вариант "Падение метеорита!"
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 21 ноября 2014 16:35
Цитата: BV
Ну раз большая часть отапливается прекрасно значит нужно наладить весь дом прижав расходы в эти прекрасные квартиры.


люди то не виноваты, что у них батареи горячие. Они и так задыхаются, окна все настежь. И рады бы поделиться, да не идет тепло в наш подъезд.
вот пытаюсь дозвониться в бывший ТВС. Это не просто, оказывается.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Vostok (Гости) 21 ноября 2014 16:26
Отопительные сезоны 2013 и 2014 годов показали, что в Актау есть большие проблемы с подачей тепла жителям. Об этом рассказал журналистам заместитель акима города Актау по вопросам коммунального хозяйства и градостроительства Нурлыбай Аккулов.


А вот Аким Мангистау говорит, что проблем больших нет (предыдущая статья).

Кто главный у вас там? Есть вообще главный? И кто врёт то?

Я, может чего то не понимаю, но вот кажется мне... что если предложить этому товарищу с холёным лицом, вопрос ребром: либо решаешь проблему, либо конфискация имущества с лишением права занимать определённые должности - то, что то мне подсказывает, проблема решиться.

Уважаемая администрация города Актау, пожалуйста подумайте над таким вопросом. Спасибо!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rvera (Гости) 21 ноября 2014 15:59
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю
BV (Посетители) 21 ноября 2014 15:42
Цитата: ффф
В принципе, нужен лишь ответ на вопрос: куда именно обращаться? Светлана Антонова писала на эту тему в авторской колонке, но воз и ныне там. Акимат признает, что проблемы есть. Уже хорошо. Вопрос: что делать? Ставить отдельную котельную на наш дом не вариант, ибо бОльшая часть прекрасно отапливается батареями. С трубами, диаметрами, давлением все прекрасно. В чем проблема-неизвестно



Ну раз большая часть отапливается прекрасно значит нужно наладить весь дом прижав расходы в эти прекрасные квартиры.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 21 ноября 2014 14:28
В принципе, нужен лишь ответ на вопрос: куда именно обращаться?
Светлана Антонова писала на эту тему в авторской колонке, но воз и ныне там.
Акимат признает, что проблемы есть. Уже хорошо. Вопрос: что делать? Ставить отдельную котельную на наш дом не вариант, ибо бОльшая часть прекрасно отапливается батареями. С трубами, диаметрами, давлением все прекрасно. В чем проблема-неизвестно

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
srha (Посетители) 21 ноября 2014 14:11
Да уж.
Цитата: Rvera
У меня с теплом и водой все замечательно. Я экстрима не вижу.
- Читать вы вроде научились, а понимать ещё нет. Повторяю - экстрим не с вашей водой, а с ситуацией в ЖКХ города.

Цитата: Rvera
причем здесь ответственность?
- Ну да, безответственные люди выбрали их, об этом и речь. Жаль, что на ответственных должностях.

Цитата: Rvera
Какая разница? Вам же не перепадет.
- Мне не надо, надо чтобы этих "героев" знали и больше не платили! Вы не из их компании?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter