Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители нескольких жилых комплексов в Актау замерзают в своих квартирах

Горожане жалуются на слабую подачу тепла в домовой системе отопления, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Хабар 24.

Кадр видео
По словам одной из жительниц комплекса «Акку 1» в 33-м микрорайоне Сабины Бокеевой, они вынуждены дополнительно отапливать квартиру электрическими обогревателями. Дополнительные расходы на электроэнергию бьют по карману многодетной семьи.

- Этой проблеме уже два года. Давление в трубах очень слабое. Тепло может держаться два дня, потом неделю мы сидим без него. Рядом спортивный комплекс стоит. Говорят, если нам подачу возобновят, то там отопления не будет. Разве нельзя решить эту проблему?, - вопрошает Сабина Бакеева.

В другом ЖК из трех домов жильцы столкнулись с подобной проблемой. Сейчас около шестисот семей сидят без отопления.

- В ноябре тепла не было. В декабре с перебоями шло. Тогда мы пригласили представителей местного филиала партии «Нұр Отан». Пошли к подстанции. Коммунальщики смотрели. Но результатов нет, - отмечает жительница Актау Айнур Юсупова.

Причину такой слабой подачи тепла ищет руководство местного кооператива собственников квартир. По словам директора КСК, в трубах слишком слабый набор воды. Если где-то рядом происходит авария, то в их домах отключается система отопления.

- Раньше теплоснабжение в домах было автоматизированным. Потом система перестала работать. Перевели на ручной режим. Но сейчас, если в одном из домов жилого комплекса проблема, она отражается и на других домах. Сейчас заменить задвижку и проверить систему мы не можем. Нужно ждать окончания отопительного сезона, - рассказал главный инженер коммунальной компании Аскар Дузмаганбетов.

После этого собрания в квартирах возобновили подачу тепла. Правда, жильцов это не обрадовало. Сегодня отопление есть, а завтра его может и не быть, сетуют горожане.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
МАЭК (Посетители) 2 февраля 2022 15:52
Коммуналдық қызметтің сапасы (үзілісі) нормадан ауытқыған жағдайда, Басқарушы Компания/ПИК/МИБ «Каспий жылу, су арнасы» МКК-ны хабардар етеді және коммуналдық қызмет сапасының нормадан ауытқуын, коммуналдық қызмет сапасының нашарлау кезеңін, сипатын және себебін бірлесіп тіркейді. Келіспеушілік болмаған жағдайда, қорытынды ақпарат «МАЭК-Қазатомөнеркәсіп» ЖШС-ға коммуналдық қызметті тұтыну көлемі мен оның нақты тұтынылуына сәйкес құнын қайта есептеу үшін жіберіледі.
Анықтамалық:
«МАЭК-Қазатомөнеркәсіп» ЖШС жылу энергиясы мен су өндірісін, тұтынушыларды жабдықтауды жүзеге асырады.
«Каспий жылу, су арнасы» МКК жылу энергиясын және суды тұтынушыларға, соның ішінде көп пәтерлі тұрғын үйлерге дейін тасымалдайды.
Екі кәсіпорын да табиғи монополия субъектілері болып табылады және «Табиғи монополиялар туралы» ҚР Заңы талаптарының қатаң орындалуын қамтамасыз етеді.


В случае отклонении качества (перерыва) коммунальной услуги от нормы, Управляющая Компания/КСК/ОСИ уведомляет ГКП «Каспий жылу, су арнасы» и совместно фиксирует отклонения качества коммунальной услуги от нормы, период, характер и причину ухудшения качества коммунальной услуги. В случае отсутствия разногласий, итоговая информация направляется в ТОО «МАЭК-Казатомпром» для перерасчета объема потребления и стоимости коммунальной услуги в соответствии с ее фактическим потреблением.
Справочно:
ТОО «МАЭК-Казатомпром» осуществляет производство тепловой энергии и воды, снабжение потребителей.
ГКП «Каспий жылу, су арнасы» производит транспортировку тепловой энергии и воды до потребителей, в т.ч. многоквартирых жилых домов.
Оба предприятия являются субъектами естественной монополии и обеспечивают строгое исполнение требований Закона РК «О естественных монополиях»
 
Не поддерживаю Поддерживаю
СаМ (Посетители) 28 января 2022 00:36
Так застраиваются и пригородные поселки
Согласен на 100, только в пригороде у всех автономное отопление на газу и это выгодно и дешевле. Может всех КСК стоит перевести на такое же отопление.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 27 января 2022 15:00
Власти не занимаются, должным образом, развитием инженерной инфраструктуры.
Мощностей МАЭК уже не хватает.
Он уже давно на ладан дышит.
Его добьют, а потом это ТОО разбежится.
А пока выжимают с него все возможное.
У нас сначала строят объекты, а потом думают как их обеспечить инженерными сетями.
Так застраиваются и пригородные поселки.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter