Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Для жителей Актау выступил дагестанский канатоходец

В честь празднования Дня единства народа Казахстана на набережной 15 микрорайона прошло показательное выступление коллектива «Дагестанские канатоходцы». Жители Актау с восхищением наблюдали за выступлением солиста Виталия Касымова.

Фото автора
Перед публикой в четырех метрах над землей на натянутом тросе парил 29-летний потомственный канатоходец Виталий Касымов. Он уверенно держал равновесие, подпрыгивал, выполнял сложные акробатические трюки. Балансируя, он продвигался на обруче и велосипеде, чем очень впечатлил горожан.

- Это такое зрелищное искусство, которое нравится всем и пользуется популярностью из-за сложности выполнения элементов. Это сложные трюки, которые требуют терпения и выдержки. Канатоходцы все делают без страховки. Это в любом случае, бесстрашные люди, люди с духом, - отметил руководитель коллектива и заместитель председателя лезгинского культурного центра Нажмудин Муртузов.


Для жителей Актау выступил дагестанский канатоходец


Канатоходство, как подчеркнул Нажмудин Муртузов, это больше семейная традиция, как и в данном случае с Виталием Касымовым, у которого отец - потрясающий канатоходец, и 28-летний брат тоже прекрасно владеет этим мастерством.

Максимальная высота, на которой выступает коллектив, шесть метров. Но они не всегда практикуют это, потому что бывают очень тяжелые трюки. Самый оптимальный вариант, как сказал Нажмудин Муртузов, три-четыре метра.

Канатоходцы, по словам руководителя коллектива, в основном, выступают в красных или синих рубашках, хотя приветствуется и горский стиль.

- Но мы не особо привязываемся к национальному образу, потому что это - мировое искусство. Насколько я знаю, оно еще зародилось в Древней Греции. А как прижилось у нас в горах - неизвестно, - поделился Нажмудин Муртузов.


Для жителей Актау выступил дагестанский канатоходец


- Мы с удовольствием выступаем там, куда нас пригласят, потому что это искусство нужно показывать всем. В Актау я впервые, хотя у меня здесь есть братья и друзья. Понравилась сама организация проведения праздника, очень масштабно. Видно, что люди ценят культуру. Это, в большей степени, я считаю, заслуга городской администрации. Благодарю за такой прекрасный и теплый прием от лица всей Российской Федерации, - добавил в завершении руководитель коллектива.


Уже завтра коллектив «Дагестанские канатоходцы» улетает в Молдову, где 5 мая у них запланировано выступление на День Святого Георгия.





Фото автора, видео автора и Рашида Исмагилова



Поделись с другими:

Бесстрашный орел: Жителей Актау поразил дагестанский канатоходец


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter