Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Минэнерго подсчитало экологический ущерб от аварии на месторождении Каламкас

Ущерб от аварии на месторождении Каламкас оценен в 98,7 миллиона тенге, об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики РК.

Месторождение Каламкас после ликвидации пожара. Фото очевидцев.
Департамент экологии по Мангистауской области завершил внеплановую проверку по факту водогазопроявления и открытого самовозгорания на скважине на месторождении Каламкас.

- Были отобраны пробы атмосферного воздуха, почвы и попутно-подземной воды вокруг указанной скважины. Таким образом, осуществлен постоянный мониторинг для определения степени негативного воздействия на окружающую среду, - говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

Результаты лабораторных анализов показали следующие превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ:
- по атмосферному воздуху: формальдегид, сажа, метан, аммиак, сероводород, фенол;
- по почве: медь, железо;
- по пластовой подземной воде: концентрация воды высокоминерализованная (хлориды 70 000 мг/литр), превышение по нефтепродуктам не зафиксировано.

По результатам проверки департамент экологии по Мангистауской области возбудил четыре административных дела (общая сумма штрафа составляет 1 558 967 тенге), а именно:
- по статье 327 КоАП РК (63 125 тенге) за несообщение уполномоченному органу в области охраны окружающей среды об аварии, связанной с выбросами и сбросами загрязняющих веществ;
- по статье 328 КоАП РК (107 092 тенге) за осуществление самовольного выброса загрязняющих веществ в окружающую среду, то есть стравливание и сжигание газа;
- по статье 332 КоАП РК (883 750 тенге) за несоблюдение проектного решения при строительстве скважин, равно невыполнение требований, содержащихся в выданном заключении государственной экологической экспертизы;
- по статье 337 КоАП РК (505 000 тенге) – за допущение загрязнения, захламления и ухудшения земельных ресурсов вокруг буровой скважины при разливе попутной подземной воды.

Департамент экологии по Мангистауской области оценил ущерб окружающей среде на сумму 98 708 650 тенге.

- Департамент экологии области по результатам проверки обязал ТОО «ИБК «СиБу» провести рекультивационные мероприятия по восстановлению окружающей среды со сроком выполнения с апреля по июнь 2019 года. Кроме того, комитет экологического регулирования и контроля министерства энергетики выдаст заключение о проведении ТОО «ИБК «СиБу» обязательного экологического аудита, - сообщает пресс-служба министерства.

Также в пресс-службе министерства сообщили, что департамент экологии области готовит исковое заявление об отзыве положительного заключения государственной экологической экспертизы (от 26 сентября 2018 года) для АО «Мангистаумунайгаз» на проект строительства добывающей наклонно-направленной скважины на месторождении Каламкас. Также департамент готовит иск об отзыве у компании ТОО «ИБК «СиБу» разрешения на эмиссию в окружающую среду (от 25 февраля 2019 года).

- Министерство энергетики рассматривает вопрос отзыва лицензии компании ТОО «ИБК «СиБу» на осуществление бурения скважин, - отметили в минэнерго РК.

Напомним, что 13 марта 2019 года примерно 17:30 часов при осуществлении буровых работ сервисной буровой компанией ТОО «ИБК «СиБу» на месторождении Каламкас (принадлежит АО «Мангистаумунайгаз») на глубине 435 метров произошло интенсивное водогазопроявление между направлением (426 мм) и кондуктором (324 мм). После герметизации устья скважины вокруг буровой площадки произошло водогазопроявление из 13 мест (на расстояние от устья 40 – 600 м.) в виде грифонов.

В последующем, 25 марта 2019 года, ночью в 04:46 часов случилось открытое самовозгорание одного из самого интенсивного грифона.

28 марта 2019 года в 01:05 часов произошло погашение очага возгорания и водогазопроявления из грифонов возле скважины.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter