Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Каспийское море может лишиться статуса самого большого озера планеты

Каспийское море может лишиться титула самого большого озера планеты. Такие опасения выразили специалисты Ассоциации практикующих экологов Казахстана, передает SKNEWS.kz

Фото из доступных источников
По словам экспертов, ежегодно, начиная с 1996 года, наблюдается снижение уровня водоема на 6,7 сантиметра.

- Больше всего страдает от падения уровня северная, российско-казахстанская часть озера, как наиболее мелководная. Также заметно деградируют дельты Волги и Урала, происходит их обмеление, – говорится в их заявлении.

Подобная ситуация негативно отражается на состоянии Каспия:

- увеличивается соленость водоема,

- снижается величина рыбных запасов,

- вода отступает от портовых городов.

По подсчетам немецких и голландских исследователей, уровень воды в Каспийском море к 2 100 году будет на 9-18 метров ниже, чем сейчас.

Это вызовет целый ряд проблем в экологии, экономике и политической стабильности региона, считают ученые. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications Earth & Environment.

По прогнозам специалистов, если сохранится текущая скорость обмеления, к концу XXI века северная часть водоема может стать сушей. А Волга, по всей вероятности, будет впадать в болотистую местность.

По мнению ученых, обмеление Каспия обусловлено множеством факторов. Но основной причиной падения уровня озера считается потепление климата в Центрально-Азиатском регионе, а также в бассейне реки Волги – основного источника питания Каспия.

По оценкам специалистов, среднегодовая температура воздуха в районе Каспия увеличилась на 1 градус в течение последних 20 лет.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Argallo (Посетители) 19 июня 2021 04:22
Арал 2 скоро будет. Уезжать надо отсюда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
Фактор и Я (Посетители) 17 июня 2021 21:20
...ну при этом этих идиотов beat ничего не останавливает в лице North Caspian Operating Company N.V. NCOC N.V, которые продолжают рыть обводной канал на самом мелководном отрезке севера Каспия и судя по их никчемным и утопическим планам там будет не один канал, а несколько...тем самым усугубляя и без того нелегкое положение и уничтожая морскую фауну и экосистему с биоценозом, там уже нету той богатой кормовой базы для северных каспийских тюленей где они кормились и воспроизводили на свет свое потомство сейчас там все уничтожено и загажено...Иностранному инвестору глубоко наплевать на нынешнее положения Каспия, как говорится после них хоть мертвые земли превратившееся в очередные новые пустыни...ГЛАВНОЕ ЧЕРТ ВОЗЬМИ-П*Р*И*Б*Ы*Л*Ь* сиюминутная, а все то, что потом останется это все местным аборигенам и так уже сгубили некогда богатые села Сарыкамыш, Байчунас с серными отложениями и выбросами и угробили здоровье и иммунитет местного населения где на первое место вышли Онкологические заболевания и сердечно-сосудистые заболевания на нервной почве...
...Что имеем – не храним, потерявши – плачем, Не всегда осознаём, что мы в мире значим. Но часы всегда идут: дни, года, минуты, И хотим лишь все мы быть нужными кому-то. Кто-то плачет по ночам от былой потери, Кто-то учится любить, кто-то хочет верить, Только, что такое жизнь, если мы не видим*?????
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
nokia6700 (Посетители) 17 июня 2021 17:52
Ну если правительство и все добытчики не будут следить за Каспием то все к этому и придёт.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
tolk (Посетители) 17 июня 2021 17:44
До Астрахани пешком ходить будем.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter