Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На предприятии «КазАзот» в Актау началась проверка

Проверить завод просил актауский блогер Азамат Сарсенбаев. В управлении экологии Мангистауской области сообщили, что после жалоб жителей Актау на неприятный запах провели рейдовый контроль. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Кадр видео
Азамат Сарсенбаев написал в социальных сетях, что возмущён действиями завода.

- Меня поражает олимпийское спокойствие руководства завода «КазАзот», когда под боком целый город жалуется на неприятный химический запах и тяжёлый воздух на территории города Актау. Ладно бы, если они не выбрасывали бы целыми ночами столько непонятного «пара» в атмосферу, то и косо поглядывать бы на сторону завода, горожане не стали бы. Но извините, факт на лицо, вся эта «хрень» с едким запахом химии началась именно с того момента, как завод начал втихоря ночами выбрасывать «пар». Уже почти месяц наблюдаю за ситуацией, на региональном уровне вопрос качества воздуха поднимался неоднократно, но почему-то нет никаких разъяснений по данной ситуации, а поведение руководства «КазАзота» так и вообще, начинает раздражать, как будто живут в отдельном государстве и действуют соответствующим образом, в течение месяца не удосужившись хоть как-то отреагировать на ситуацию, - написал блогер.

Как сообщает Tengrinews.kz, специалисты управления экологии Мангистауской области провели рейдовый контроль.

- В ходе наблюдений было установлено, что на территории вне зоны санитарной охраны предприятия «КазАзот» концентрация аммиака была чрезмерной. С сегодняшнего дня в отношении предприятия «КазАзот» начаты внеплановые проверки. Результат будет сообщён дополнительно, - сообщили в пресс-службе управления.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
14679677 (Посетители) 24 августа 2021 16:29
Wins, хорошо, завтра распоряжусь все авто с российским и армянским учетом выслать назад и свалки утилизировать.
По поводу мизира, ошибаетесь. Закрыть завод не призываю, есть, пусть работает. Но модернизацию технологии по очистки выбросов можно и сделать.
И только не говорите, что такое невозможно.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
tata (Посетители) 24 августа 2021 14:47
КазАзот более 50ти лет работает, а травить только сейчас начал? lol А то, что вокруг города разных заводиков настроили это ничего? Но травит КазАзот! Постоянно горят мусорки, всюду отходы гниют, то травит КазАзот.

Лучше сделать и раскаяться, чем не сделать и сожалеть.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
diger (Посетители) 24 августа 2021 13:29
Wins,
Извените , но в данный момент, вы не по адресу, я в производстве с Союза,со стажем уже как 40 лет, так что не вам меня труду учить. Есть же такие, самоуверенные)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Saken777888 (Гости) 24 августа 2021 12:17
У меня аллергия на коже появилась, до этого никогда такого не было. Подозреваю это из-за загрязнения воздуха.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Wins (Посетители) 24 августа 2021 10:01
Цитата: 14679677
То есть вы хотите сказать, что у этого заводика нет выбросов?


Их меньше, чем может показаться. Их практически нет.

Отправьте обратно российские и армянские машины несоответствующие экологическим стандартам и воздух станет чище - какие проблемы??? Свалки утилизируйте.

Зачем трогать производство, не пойму?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
14679677 (Посетители) 24 августа 2021 09:59
Wins,
То есть вы хотите сказать, что у этого заводика нет выбросов? или ошибаюсь.
По остальным вопросам которые вы указали, конечно тоже нужно решать. В частности в первую очередь покрышки и свалки.
На счет нефтяных компаний: тут ситуация с двойными стандартами. Для иностранных за каждую каплю нефти и парок газа штрафы. А на местных даже в их сторону не смотрят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Wins (Посетители) 24 августа 2021 09:55
Цитата: diger
У этого Казазота, крыша хорошая, на уровне государства и чиновников, иначе бы они все бы канули в лета, как и другие предприятия. Туда денег в бухали выше крыши, и делали это не простые дяди.


А ничего что там люди работают, кормят на зарплаты своих детей, кто то по 20 лет уже и даже более? Вбухали денег? А сколько? А кто? В такие производства и нужно "вбухивать" деньги, а не в СПК Каспий, Даму непонятное или в лошадей, там где их быть не должно. Попробуйте пойти поработать, может в голове чего появится наконец. Труд, как говорится из обезъян творит чудеса.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
diger (Посетители) 24 августа 2021 09:52
У этого Казазота, крыша хорошая, на уровне государства и чиновников, иначе бы они все бы канули в лета, как и другие предприятия. Туда денег в бухали выше крыши, и делали это не простые дяди. На местных, они сс...и.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ohotnik (Посетители) 24 августа 2021 09:46
Понятно, что травить народ не следует. И, если есть нарушения экологии, надо за это отвечать. Но как же раздражают дилетанты! Крутому блогеру показалось что сбрасывают "пар" и "хрень". Да ты хоть школьную программу физики и химии выучи. Пар вообще то состояние воды, которую мы пьем, да что там, состоим на 80% из воды. "Хрень" как-то можно расшифровать? Недавно свалка горела. Кто-то сказал какой хренью мы травились? Уж очень абстрактное название ХРЕНЬ.
А вообще, блогеры в погоне за лайками и просмотрами (читай деньгами) иногда такую пургу несут! Абсолютная безграмотность! И власти должны реагировать всенепременно.
В советское время был народный контроль, комсомольский прожектор. Это были структуры помогающие устранять недостатки, не имеющие за свою работу финансовую благодарность. Они не гнались за жареными фактами как это делают горе-блогеры. Может есть смысл восстановить в какой-то степени аналог народного контроля? Без функций карать, конечно. В какой-то степени СМИ эту миссию тоже выполняют
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Wins (Посетители) 24 августа 2021 09:42
А сколько выбросов от покрышек автомобилей? Сколько выбросов из-за снятых катализаторов привезённого из Армении и России автохлама?

Не больше ли? Что то мне подсказывает что больше.

А нефтяные компании никак не вредят экологии региона? А где проверки тогда?

А насколько сбитая планировка домов из-за кучи ненужных встроенных магазинов и кафешек на первых этажах (которых там быть не должно) влияет на продуваемость воздуха и соответственно на его чистоту? Никто не хочет проверить законность актов вводу таких объектов в эксплуатацию? А гниющий мусор, который с этих самых магазинов тащат коробками никому не мешает?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter