Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Проблему с засухой предложили решить методом дождевания в Мангистау

Вопрос искусственного дождевания обсуждали на площадке Мангистауской региональной палаты предпринимателей. Бизнесмены одобрили эту инициативу, передаёт национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен».

Фото из открытого источника
В том случае, если новая технология успешно пройдёт апробацию, то в Мангистауской области будут установлены пять устройств, которые помогут охватить весь регион методом дождевания и спасти скот от падежа.

- Сейчас всем известно, что в Мангистауской, Кызылординской, Туркестанской областях наблюдается сильная засуха. Возникает множество проблем, таких как падёж скота, экоцид, истощаются пастбищные земли. Считаем, что климатическая технология у нас может сработать эффективно, - поделился председатель регионального совета палаты предпринимателей Мангистауской области Едиль Джанбуршин.


По словам руководителя компании Central Asian Center of Climate Change Technologies Алтая Айнабека, который внедряет в Казахстане апробированный в нескольких странах глобальный проект Pro International Center of Climate Change Technologies, на основе этой технологии в мире работают несколько компаний. Проект можно использовать в гражданских целях. Технология не представляет опасности для окружающей среды, людей и животных. Это подтверждает положительное заключение Европейской лаборатории De Nayer — технология Clear Sky Manager.

Проблему с засухой предложили решить методом дождевания в Мангистау


- С помощью рассеивания отрицательных ионов в атмосферу идёт концентрация влаги в атмосфере различного уровня и через перенос испарённой влаги с акватория Каспийского моря в глубинные районы Мангистау образуются облака и осаждаются там, где это необходимо. Предлагаемые нами технологии «Clear Sky Manager 5» и «Clear Sky Manager 7» запатентованы в России, США, Японии и Евросоюзе. С нами работают признанные доктора мирового уровня, метеорологи, аэрологи и другие специалисты в области управления климатом, - рассказал Алтай Айнабек.


Представитель компании отметил, что местные специалисты в области водного хозяйства проведут обход районов и обозначат места для установки пяти приборов.

- Пять приборов могут охватить всю Мангистаускую область. Один прибор работает в радиусе 200 километров. Эффективность работы на 100 000 квадратных метров. Ежегодные осадки увеличатся, как минимум, на 30 процентов. Результат мы можем показать в течение месяца, — пояснил представитель компании.


По словам Алтая Айнабека, компания готова за счёт своих средств продемонстрировать первый результат технологии в качестве пилотного проекта.

- Годовая стоимость сервиса нашей технологии составляет пять миллионов евро, но при детонационных работах мы будем работать в пределах 1,3-2 миллионов евро, остальные 3-3,8 миллионов евро будут у нас совместными инвестициями в рамках демонстрационного проекта, и деньги мы получим по графику после того, как покажем результат, - заявил Алтай Айнабек.


Участники встречи посчитали, что климатическую технологию необходимо опробовать в Мангистауской области. Кроме того, соответствующее предложение будет внесено акимату области, Министерствам сельского хозяйства и экологам.

- Местные предприниматели, в свою очередь, готовы возместить некоторые затраты, связанные с внедрением технологий, выполнить ряд работ, таких как транспортировка, монтаж конструкций, - дополнил Едиль Джанбуршин.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Око (Посетители) 7 сентября 2021 11:43
crazy пади, установки заработали.
Или просто осень?))

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Галина63 (Посетители) 25 августа 2021 10:39
Смотрите, не дай бог какая-нибудь новая напасть пойдет, наши жители-фантазеры сразу же скажут, что эту напасть вы на них наслали своими искусственными дождями. Как с вертолетами-распыляющими ковид.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • 444
Око (Посетители) 25 августа 2021 10:06
Даже не смешно... а если что-то пойдёт не так? С нашими перекопанными вечно микрорайонами мы плавать будем! А как же отдыхающие на риксосе?))) А вообще похоже на большую аферу. По осени дожди пойдут, скажут привлекли, платите 5 лямов))

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
  • 444
TU-154 (Посетители) 25 августа 2021 09:55
Только на полив в городе, ежегодно сотни миллионов списывают. А полива не видно. Кому деньги ушли? Кто готов нести ответственность?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • 444
diger (Посетители) 24 августа 2021 23:38
camel,
Может дешевле шаманов пригласить из Якутии, всё дешевле будет, раз такое дело...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
618965450 (Посетители) 24 августа 2021 23:15
ахахахахаахахахаахахааа))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
  • 444
camel (Посетители) 24 августа 2021 22:53
По размаху это, конечно, не Актау-Сити. Но зато отсутствие результа не измеримо, не доказуемо, не оставляет следов - то есть афера беспроигрошная

я не люблю, когда мне лезут в душу...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
  • 444
rastolkuy (Посетители) 24 августа 2021 22:46
Опять внуки Остапа Бендера? Материализация духов и раздача слонов? Вы че там -совсем ку-ку?

i
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • 444
chrome (Посетители) 24 августа 2021 22:17
sake bakeevich, новая Венеция !
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
  • 444
sake bakeevich (Посетители) 24 августа 2021 22:14
А Актау в Нью-Васюки будут переименовывать?)))
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter