Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Работники «КазАзот» провели замеры качества воздуха

В связи с многочисленными жалобами горожан работники предприятия произвели замеры качества воздуха на 100-метровой высоте, сообщили в пресс-службе АО «КазАзот».

Фото предоставили в пресс-службе АО «КазАзот»
Замеры проводились 3 сентября на 100-метровой трубе цеха по производству слабой азотной кислоты.

Данные, зафиксированные газоанализатором: аммиак (NH3) – 0 мг/м³, диоксид углерода (СО2) – 0,2 мг/м³, монооксид углерода (СО) – 0 мг/м³ и диоксид азота (NO2) – 0 мг/м³.

Превышения допустимых норм при замере не обнаружено, уверяют в компании.

Замеры, как зафиксировано на видео, проводились при отсутствии так называемого «лисьего хвоста».

Выбросы в атмосферу, как сообщили в АО «КазАзот», происходят на предприятии на постоянной основе. В настоящее время специалисты департамента экологии Мангистауской области проводят проверку на предприятии АО «КазАзот». Результаты проверки предварительно будут известны 16 сентября.

Работники «КазАзот» провели замеры качества воздуха


В АО «КазАзот» также прокомментировали жалобу местного жителя Вадима, который рассказал о шести этапах убийства человека диоксидом азота («лисий хвост»).

По словам начальника испытательного отдела Людмилы Муровцевой, во время СССР при выборе места расположения завода учитывалась «роза ветров». Постоянно велся мониторинг природных условий, метеорологические исследования. Завод был построен именно там, откуда наименьшее количество дней в году ветер дул в направлении города. По проекту, высота трубы рассчитана согласно исследованиям и расчётам ученых советских институтов.

- Считается, что за это время оборудование могло износиться и устареть, но и этот вопрос контролируется уполномоченными органами и непосредственно руководством предприятия. Ежегодно вводится новое оборудование и объекты. Раз в год завод останавливается на ремонт, его посещают инспекторы, и всё наше оборудование проверяют. На каждое действие завода и его работников есть утверждающий документ. Нас ежегодно проверяют сотрудники ДЧС региона. У них есть полномочия остановить деятельность завода на трёхдневный срок до выяснения обстоятельств. Ни разу в истории завода такого не было. Получается, мы самоубийцы, раз работаем здесь? Больше тысячи человек, готовых пожертвовать своим здоровьем, ещё нужно найти. Как можно говорить о том, что в городе загазованности больше, чем здесь, если мы живы и здоровы, - заверила начальник испытательного отдела.


Работники «КазАзот» провели замеры качества воздуха


Предприятие, как утверждает Людмила Муровцева, проводит свою деятельность на законном уровне и имеет как лицензию на производство, так и разрешение на эмиссии – сбросы, выбросы и ТБО. На каждый из видов эмиссий установлен лимит, официально утвержденный Министерством экологии, геологии и природных ресурсов страны.

По словам директора производственно-технического департамента Дауржана Жумабекова, во время производственного процесса при соединении аммиака (NH3) с кислородом (O2) образуются оксид азота (NO) и вода (H2O). Впоследствии полученная вода применяется в технологии. Оксид азота же - бесцветный газ, который соединяется с кислородом в атмосфере и образует диоксид азота (NO2), имеющий жёлтый оттенок.

Работники «КазАзот» провели замеры качества воздуха


- В составе воздуха 21 процент кислорода и 78 процентов азота, один процент остается на другие газы. Процесс сжигания природного газа происходит при помощи кислорода в атмосфере при температуре 700-800°С. Поэтому образование диоксида азота происходит везде, где есть подобные температуры: от котельных до двигателей внутреннего сгорания в автомобильном транспорте. Диоксид азота имеет во время выброса очень высокую температуру, что способствует его подъему вверх на высоту в семь-восемь километров. В воздухе присутствуют влага и углекислый газ, с которыми диоксид азота соединяется. Это естественный процесс. Самый большой источник диоксида азота - это не завод, работающий с азотной кислотой, а выхлопной газ и отходы предприятий в промышленной зоне населенного пункта в целом. Нельзя выделять одно предприятие отдельно, в промзоне административного центра региона есть много других предприятий, - объяснил Дауржан Жумабеков.


Со слов директора департамента производственного контроля Елены Пригоды, более чем 50 лет деятельности АО «КазАзот» на территории предприятия не зарегистрировано ни одного случая заболевания работников завода.

Отметим, что по данным испытательной лаборатории ООО «Веста», в числе распространённых выбросов в атмосферу антропогенного происхождения диоксид азота занимает одно из первых мест. Источники образования оксидов азота - продукты сгорания тепловых электростанций, выхлопы автомобильного транспорта, отходы металлургических производств. В результате протекания фотохимических реакций оксиды в атмосфере становятся диоксидами.

Двуокись азота – токсичное вещество. В зависимости от температуры, она может быть в газообразном или жидком состоянии. Обе субстанции характеризуются резким, удушливым запахом.

При растворении в воде диоксид азота образует азотную и азотистую кислоты. Если растворение происходит в атмосфере, в каплях воды облаков, следствием этого явления становятся кислотные дожди. При поступлении в организм человека в виде газа растворение происходит внутри легких, вот почему диоксид азота негативно воздействует на слизистые оболочки органов дыхания, вызывает ожоги. Вдыхание паров вещества может привести: к раздражению глаз; к сухости, першению в горле; к ослаблению обоняния.
При длительном воздействии возникают катары верхних дыхательных путей, бронхиты, воспаления легких.

В группе особенного риска находятся жители крупных индустриальных городов, где концентрация токсичного вещества в воздухе превышает допустимые нормы. Доказано, что постоянное вдыхание заражённого воздуха приводит к онкологическим заболеваниям.
Для справки:

В газовый состав атмосферы входят, главным образом, азот (≈78 процентов) и кислород (≈21 процентов). Доля остальных газов (углекислый газ, аргон, неон, радон, гелий, криптон, водород, метан, закись азота и озон) составляют примерно один процент. Имеются ещё газы техногенного происхождения (фреон).

Напомним, ранее в АО «КазАзот» пообещали к концу 2021 года исключить выбросы сокового пара в атмосферу.



Видео предоставили в пресс-службе АО «КазАзот»



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
jokerok (Посетители) 14 сентября 2021 13:04
А хотите поржать господа?

На видео замеры делают газоанализатором ОКА-Т.
Данный анализатор включает в себя выносной блок с датчиками который размером почти с сам газоанализатор и подсоединяется шнуром около 1 метра.

Что мы видим на видео? Нет никаких датчиков. Коробочку держит чувак без блока с датчиками. Бывает конечно со встроенными датчиками но там они торчат сверху сильно (не эта модель)




Вывод? Без датчиков замеряли.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Абвгд (Посетители) 5 сентября 2021 18:02
Чудо дивное, замерять надо когда лисим хвостом веляете, а не с олнечную погодку. Руководство походу погнали бедолагу на трубу пока выбросов нет.Очередное втирание.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Имярек (Посетители) 5 сентября 2021 16:21
Пчелы выступают против производства меда!!!

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
anatoly72 (Посетители) 5 сентября 2021 16:04
каждый день езжу на риксос в 7 утра и каждый день лисий хвост, наверное сделаю подборку фото, хотя не уверен что на фото будет хорошо видно!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Знакомый (Посетители) 5 сентября 2021 12:02
Ну вот отлично. beat А теперь пусть на трубу залезут и замерят когда они свой хвост пускают на город!!Че мерить то сейчас, если с тубы в данный момент ничего не выпускают?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
jokerok (Посетители) 5 сентября 2021 11:38
Это если б ГАИ так тест на алкоголь проводили.
stop Задержите дыхание в алкотестер. Так.. Не дышите. Всё отлично вы трезвый, можете дышать и ехать дальше.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
jokerok (Посетители) 5 сентября 2021 11:27
Замеры, как зафиксировано на видео, проводились при отсутствии так называемого «лисьего хвоста».

Тесты доказали что выбросов нет когда выбросы не делают! rofl
О чём статья то? ПРОсто белый экран чёрными буквами испачкали.

Цирк устроили.
Проблема то в чём?! В том что выбросы делают когда ветер в город.
Вот и возьмите 2 газоанализатора. И во время выброса сделайте замеры на трубе и в городе.




Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter