Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В АО «КазАзот» пообещали к концу 2021 года исключить выбросы сокового пара в атмосферу

К концу текущего года на территории предприятия завершится строительство цеха нейтрализации и выпарки, что позволит исключить выбросы пара в атмосферу. Об этом сообщили в АО «КазАзот».

Фото из архива Lada.kz
Проект новой технологии был разработан актауским проектным институтом «Optimum» в соответствии с действующими нормами Республики Казахстан.

В АО «КазАзот» пообещали к концу 2021 года исключить выбросы сокового пара в атмосферу


- Во втором квартале 2020 года были организованы строительно-монтажные работы по возведению цеха нейтрализации и выпарки. Работы планируют завершить к концу 2021 года. Стоимость строительства оценивается в размере шести миллиардов тенге.  Поставщиками оборудования являются передовые предприятия Российской Федерации, а также Республики Казахстан. Ввод в эксплуатацию данного цеха позволит полностью исключить выбросы сокового пара в атмосферу, - сообщили в АО «КазАзот».

Аммиачную селитру стали производить на заводе акционерного общества «КазАзот» (далее – АО «КазАзот) в 2012 году. Она выпускается на предприятии по единственной технологии в мире, и других ее аналогов не существует. Виды этой продукции на других заводах производятся на высоких грануляционных башнях, аммиачная же селитра на предприятии АО «КазАзот» выпускается на барабанах-грануляторах.

«Лисий хвост» волнует жителей Актау уже несколько лет. По мнению горожан, предприятие таким образом избавляется от вредных отходов и делает это преимущественно в ночное время, чтобы избежать лишних свидетелей.

Многочисленные жалобы горожан по поводу выбросов вредных веществ в воздушное пространство со стороны АО «КазАзот» прокомментировал технолог завода Фархат Салаватов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ohotnik (Посетители) 1 сентября 2021 14:59
Цитата: Знакомый
При чем тут водяной пар?

Хоть кто-то в теме.
Цитата: Знакомый
бытность АТЗ там стояла платиновая сетка которая нетролизовала или задерживала этот дым

Вот тут Вы ошибаетесь Платиновая, а если быть точнее платино-родиевая сетка, действительно стояла, да и сейчас стоит в каждом из 8 агрегатов. На этой сетке сжигают аммиак для получения окисла азота, далее его орашают водой и получают азотную кислоту. А для нейтрализации остатков не растворенного NO2 используют аммиак.
И еще раз сожалею, что КазАзот, или как раньше называли АТЗ, не объясняет сами такие моменты. У них есть грамотные технологи могли бы и подключиться, разъяснить
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ohotnik (Посетители) 1 сентября 2021 13:07
Цитата: jokerok
Ну я так понял что мы все водяными парами давимся

Понимаю вашу иронию. Только она от незнания вопроса. Разбрестись в вопросе и Вам все станет ясно.
В качестве подсказки. КазАзот выбрасывает в атмосферу множество веществ. Начнес с углекислого газа. Он получается при производстве аммиака и электроэнергии на местной электростанции. Что не знали? КазАзот производит электроэнергию для собственных нужд. И да, углекислый газ тоже не очень полезен. Он, конечно, не приведет к отравлению, но глобальному потеплению способствует. И далее по списку: небольшое количество СО (угарный газ), NO, NO2 и пр. окислы азота - все очень вредно и его как раз мы видим в виде лисьего хвоста, NH4 (аммиак, газ с резким запахом нашатырного спирта, хорош в небольших концентрациях при похмелье), пар (иногда с мизерной примесью аммиачной селитры).
А дальше можете сами разобраться что вредно, что нет
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Знакомый (Посетители) 1 сентября 2021 11:55
При чем тут водяной пар? Народ не на это жаловался!!! А на желтый дым отравляющий всё вокруг, который вы по ночам сбрасываете на город!!Если я правильно точно помню, то в бытность АТЗ там стояла платиновая сетка которая нетролизовала или задерживала этот дым, после развала СССР её то ли украли то ли сняли дляя большей производительности.. ну что то так.. Так вот с тех времен ночью окна хоть не открывай , особенно если ветер с юго востока! Травят на полную катушку,утром болит голова , перщит в горле и прочиепрелести. А нам тут про водяной пар втирают, который из цеха СМУ поднимается.Вы про "лисий хвост" расскажите , как бороться с ним думаете!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
jokerok (Посетители) 1 сентября 2021 10:05
Ohotnik,
Ну я так понял что мы все водяными парами давимся. Птицы от них дохнут. Это всё от воды которую в оранжевый цвет для хорошего настроения подкрашивают.
Так бы давно и объявил КазАзот, а то мы тут переживаем зря.
А когда выбросы можно будет купить в баночке чтоб взять с собой и дышать в если улетел в отпуск?

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ohotnik (Посетители) 1 сентября 2021 09:33
Да что же вы все такие скептики недовольные? Не строят - плохо, строят - плохо. Разобрались бы сначала в вопросе, а потом уже чатились тут. Конденсат сокового пара - это не тот желтый дым из трубы (лисий хвост). Это такой же пар, как будет виден из труб МАЭКа когда похолодает. А установку монтируют не чтобы народ успокоить, а для своей выгоды. Выбрасывать в атмосферу такое количество воды вообще расточительство, вот и думали на заводе как вернуть ее в технологию. И не один год думали, молодцы что нашли решение. Да, с конденсатом сокового пара в воздух выбрасывалось небольшое количество аммиачной селитры. По сути за ее счет и деревья вокруг завода позеленее городских. Возврат этого удобрения в технологический процесс тоже заводу в плюс, хотя и не слишком большой. Не знаю точных цифр, но, думаю, вагон селитры за год сэкономят, пусть меня технологи завода поправят.

И да, плохо, что на заводе нет пресс-службы. Компетентный специалист мог бы на страницах местных газет, в чатах и пр. грамотно отвечать на все возникающие у народа вопросы
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ed Word (Посетители) 31 августа 2021 22:59
cas277cas, к концу 2021 года исключат выбросы.., а в начале 2022 снова начнут... dance
Раз акимат молчит, значит это специальная такая забота, чтоб народ всегда и везде маски носил... Народу все только кажется что травят выбросами, отсутствием воды, гнетут повышающимися ценами и тарифами, убитыми новыми дорогами которые вечно ремонтируют - но это все стратегия.., спасибо нашему заботливому акиму, ведь если бы ни наш самый лучший аким, если бы ни он... popa
 
Не поддерживаю Поддерживаю
cas277cas (Посетители) 31 августа 2021 19:57
Может к 3021 году?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
jokerok (Посетители) 31 августа 2021 16:47
позволит полностью исключить выбросы сокового пара в атмосферу

Главное чтоб теперь не в море эти выбросы уходили! crazy

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
GOAT (Посетители) 31 августа 2021 15:53
Оказывается можно было давно построить, а они нас травят!
Готовы ради своей выгоды отравить весь город!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Dimko (Посетители) 31 августа 2021 15:44
Сначала писали, что он почти полезный, а теперь вдруг нейтрализовать понадобилось)
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter