Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Более 300 килограммов наркотиков изъяли в Мангистау за год

Правоохранительные органы Мангистауской области в 2022 году выявили 390 наркоправонарушений, в том числе 52 преступления, из незаконного оборота изъято более 300 килограммов различных наркотиков, сообщает Центр общественных коммуникаций.

Фото ЦОК региона
В числе выявленных преступлений 32 факта сбыта и 10 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере. Еще полицейские выявили три факта незаконной рекламы и пять преступлений, связанных с культивированием наркотических средств. Прикрыт один наркопритон, из незаконного оборота изъято 298 килограммов 900 граммов наркотиков, в том числе 254 килограмма марихуаны, 39 килограммов опиума и четыре килограмма 690 граммов синтетических наркотиков.

Более 300 килограммов наркотиков изъяли в Мангистау за год


В полиции отметили, что борьба с наркотиками со стороны правоохранительных органов всегда велась активно, а сейчас она еще более усилена ввиду обеспокоенности жителей Мангистау доступностью синтетических видов наркотиков через социальные сети. Тяга к ним у молодежи, говорят полицейские, вызывает особую тревогу.

- Некоторые люди убеждены, что синтетические наркотики безопасны. Это ошибка. Они все разрушают организм и травмируют психику. Даже если наркоман решит больше не принимать наркотики, вредоносные последствия останутся на всю жизнь. Почему человек становится настолько зависимым? Синтетические наркотики создаются с целью вызвать у человека страдания, чтобы он нуждался в наркотиках и не мог без них жить, - говорит старший оперуполномоченный управления по противодействию наркопреступности ДП Мангистауской области Бальзипа Бердешова.

Заместитель руководителя Мангистауского областного наркодиспансера Ляззат Абеуова подчеркнула, что синтетические наркотики особенно опасны для подростков, растущего организма.

- У наркозависимого чрезмерно усиливается чувство тревоги, могут возникать панические атаки, гнев, тяга к одиночеству. Наряду с духовными ценностями пропадает желание жить, забываются былые способности. Человек попросту деградирует. Он живет лишь в ожидании следующей дозы препарата. Затем это перерастает в серьезное психическое заболевание, - сказал Ляззат Абеуова.

Бальзипа Бердешова сообщила, что сейчас проводятся специальные профилактические работы. За год организовано порядка 130 акций против наркотиков. Обнаружено и уничтожено 780 граффити-надписей в общественных местах, заблокированы 110 интернет-сайтов, рекламирующих аналоги наркотических средств.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter